Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на примере ООО "Юник" (стр. 2 из 5)

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) устанавливаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, - также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и т.д.).

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Переход права собственности на вещь не влечет перехода или предоставления интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая отчуждения оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения (при этом исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное).

Особенности правового регулирования конкретных видов объектов интеллектуальной собственности (объектов НМА) установлены отдельными статьями части четвертой ГК РФ.

Все объекты интеллектуальной деятельности можно подразделить на семь групп:

1) объекты, права на которые являются авторскими правами;

2) объекты, права на которые являются смежными;

3) патентные права;

4) права на селекционные достижения;

5) права на топологии интегральных микросхем;

6) права на секреты производства (ноу-хау);

7) средства индивидуализации.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду , поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

В соответствии с п. 5 ПБУ 14/2007единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект, которым признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.

В качестве инвентарного объекта НМА может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

Особенности правового регулирования использования результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта установлены ст. 1240 ГК РФ. В ней определено, что лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, приобретает право использования вышеуказанных результатов на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты данной деятельности.

Если договоры заключаются с каждым обладателем прав на результаты деятельности, составляющие сложный объект, единицей учета будет право, предоставленное по каждому договору.

Бухгалтерский учет наличия и движения нематериальных активов осуществляется на активном счете 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация НМА», 19-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным НМА», 91 «Прочие доходы и расходы».


1.2 Оценка объектов нематериальных активов

Оценка НМА, так же как и основных средств, зависит от того, для каких целей они оцениваются. В бухгалтерском учете применяются два вида оценки нематериальных активов: оценка по первоначальной стоимости и оценка по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов - стоимость нематериальных активов при их принятии к бухгалтерскому учету.

Остаточная стоимость нематериальных активов - первоначальная стоимость нематериальных активов за минусом начисленной амортизации.

По остаточной стоимости НМА отражаются в бухгалтерском балансе. Согласно ПБУ 14/2007 при поступлении нематериальных активов в организацию их оценка производится по первоначальной стоимости.

В соответствии с нормами отдельных пунктов ПБУ 14/2007 фактическими расходами на приобретение НМА могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретение НМА;

- регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением исключительных прав правообладателя;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта НМА;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект НМА;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением НМА.

При приобретении НМА могут возникать дополнительные расходы на их приведение в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость НМА.

В состав фактических расходов на создание, изготовление объектов НМА силами организации включаются: стоимость израсходованных материальных ресурсов, оплата труда, стоимость услуг сторонних организаций по контрагентским договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств и т.д.

При формировании первоначальной стоимости объектов НМА, приобретаемых на стороне или создаваемых силами организации, не могут быть учтены следующие виды расходов:

- возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

- общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов;

- расходы на НИОКР в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.

Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание НМА, за исключением случаев, когда актив, фактическая стоимость которого формируется, относится к инвестиционным.

Из норм ПБУ 14/2007 следует, что при определенных условиях (безвозмездное получение, получение по договору дарения и т.д.) возникает необходимость определения рыночной стоимости объектов НМА.

При оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности оценщик обязан использовать (или обосновать отказ от использования) доходный, сравнительный и затратный подходы к оценке. Оценщик вправе самостоятельно определять в рамках каждого из подходов конкретные методы оценки. При этом учитываются объем и достоверность рыночной информации, доступной для использования того или иного метода.

Использование доходного подхода осуществляется при условии возможности получения доходов от использования интеллектуальной собственности, которым является разница за определенный период времени между денежными поступлениями и денежными выплатами, получаемая правообладателем за предоставленное право использования интеллектуальной собственности.

Рыночная стоимость интеллектуальной собственности определяется при использовании доходного подхода путем дисконтирования или капитализации денежных потоков от использования интеллектуальной собственности.

При этом под дисконтированием понимается процесс приведения всех будущих денежных потоков от использования интеллектуальной собственности к дате проведения оценки по определенной оценщиком ставке дисконтирования.

Под капитализацией понимается определение на дату проведения оценки стоимости всех будущих равных между собой или изменяющихся с одинаковым темпом величин денежных потоков от использования интеллектуальной собственности за равные периоды времени. Расчет рыночной стоимости интеллектуальной собственности производится путем деления величины денежного потока от использования интеллектуальной собственности за первый после даты проведения оценки период на определенную оценщиком соответствующую ставку капитализации.

Сравнительный подход используется организациями при наличии достоверной и доступной информации о ценах аналогов объекта оценки и действительных условиях сделок с ними. При этом может использоваться информация о ценах сделок, предложений и спроса.

Определение рыночной стоимости интеллектуальной собственности с использованием сравнительного подхода осуществляется путем корректировки цен аналогов, сглаживающей их отличие от оцениваемой интеллектуальной собственности.

Затратный подход применяется при наличии возможности восстановления или замещения объекта оценки и заключается в определении затрат, необходимых для восстановления или замещения объекта оценки с учетом его износа.

В соответствии с п. 16 ПБУ 14/2007 изменение фактической стоимости НМА, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения НМА.

Общие требования к проведению переоценки объектов НМА аналогичны требованиям к проведению переоценки объектов основных средств:

- переоценка может проводиться не чаще одного раза в год;

- текущая рыночная стоимость объектов НМА определяется исключительно по данным активного рынка вышеуказанных НМА;