Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на примере ООО "Юник" (стр. 5 из 5)

В международных стандартах самым главным является способность приносить экономическую выгоду, а раз мы пытаемся переходить на их стандарты, то необходимо вносить корректировки в регулирующие документы.

Общей рекомендацией может быть разработка специальных форм первичного учета объектов нематериальных активов.


Заключение

В заключение к данной работе можно сделать вывод, что учет нематериальных активов в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что появилось положение, непосредственно регулирующее учет нематериальных активов, во- вторых прогресс и наука не стоят на месте и новые изобретения требуют своего учета.

В данной курсовой работе были рассмотрены круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов. В первой главе работы была рассмотрена классификация нематериальных активов, даны определения основным видам нематериальных активов и обозначены проблемы учета объектов нематериальных активов.

Во второй главе была представлена организация учета на предприятии ООО "Юник" и основные характеристики.

В третьей главе были вынесены конкретные предложения по совершенствованию бухгалтерского учета.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет значение их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов, отсюда, учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия;

- аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

- особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

И последнее, следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом.

Приближаясь к заключению своей работы, хочу отметить, что главные задачи ее выполнены, рассмотрены в частности и совокупности актуальные для этой работы темы учёта нематериальных активов. Из этой работы мы выявили, что такое нематериальные активы, рассмотрели их классификацию и оценку, учета наличия, поступления и использования нематериальных активов, также уделили внимание амортизации и выбытию нематериальных активов. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понятием “нематериальные активы” пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия.

Стоит отметить, что все важные задачи рассмотрены, поставленные цели ее выполнены, а так же все интересующие нас выводы курсовой работы сделаны. В работе по возможности были отражены и освещены все операции связанные с учетом нематериальных активов, особое внимание уделялось тем вопросам учета, которые вызывают наибольшее затруднение и которые претерпели изменения в связи с изменением законодательной базы.


Список используемых источников

Нормативно-правовые источники

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I - IV. – М.: Омега-Л, 2010.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2. – М.: Омега-Л, 2010.

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (в ред. от 23.11.2009 г.).

4. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 г. №153н.

Учебники, монографии, брошюры

5. Аксенов А.П. Нематериальные активы: структура, оценка, управление. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 192.

6. Булыга Р.П. Аудит нематериальных активов коммерческой организации. – М.: Юнити-Дана, 2008. – С. 344.

7. Грибанова З.М., Грибанов А.А., Широбоков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: КноРус, 2010. – С. 670.

8. Захарьин В.Р. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: Налоговый вестник, 2008. – С. 288.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2009. – С. 832.

10. Островский О.М., Мизиковский Е.А., Приображенская В.В. Учет нематериальных активов. – М.: Питер, 2010. – С. 208.

11. ШатраковА.Ю.,КомковН.И.,ЮрченкоЕ.В., Бондарева Н.Н. Условия и механизмы управления нематериальными активами. – М.: Экономика, 2009. – С. 304.

Периодические издания

12. Талаш А. Чистые активы: способы увеличения. // Финансовая газета – 2009. - №42,43. Финансовая газета. Региональный выпуск.

Электронные ресурсы

13. Демченкова Т.В., эксперт АГ «РАДА». Особенности учета нематериальных активов.: [http//www.klerk.ru/buh/articles/3607].

14. Интернет-версии системы КонсультантПлюс: [http//www.consultant.ru].

15. Эксперт департамента аудита МКПЦН. МСФО: «Стандарт - нематериальные активы».: [http//www.klerk.ru/buh/articles/95782].