Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда (стр. 2 из 7)

Следовательно, возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включая затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

Согласно п. п. 62 п. 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан основная заработная плата – относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам и предусмотренным трудовым законодательством, отраслевым соглашениям, коллективным или трудовым договорам выплаты постоянного характера.

При разработке системы оплаты труда закладываются три базовых элемента, определяющих в своем сочетании все виды оплаты труда:

- тарифная система;

- норма труда;

- формы оплаты труда.

Рассмотрим эти важные показатели более подробно.

1.2.1 Тарифная система оплаты труда

Для определения справедливого размера оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников вводится так называемая тарифная система. Она содержит информацию о размере, оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ и включает в себя:

- тарифно-квалификационные справочники;

- нормы выработки (нормы времени, нормы обслуживания, нормированное задание);

- тарифные сетки для рабочих и тарифные ставки (часовые, дневные, месячные);

- схемы должностных окладов для прочего персонала (штатное расписание).

Тарифно-квалификационные справочники содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявленных к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом (чем сложнее работа, тем выше разряд).

В настоящее время основой построения тарифных ставок и окладов для дифференциации оплаты по основным тарифообразующим факторам, является минимальная заработная плата, устанавливаемая Правительством Республики Казахстан. На 2009 год согласно закону Республики Казахстан от 04.12.2008 года № 96-1 v статьи 8 установлен с 1 января 2009 года минимальный размер заработной платы -13470 тенге.

В частности, исходя из минимальной заработной платы и среднемесячной продолжительности рабочего времени (среднемесячного фонда рабочего времени), установленных в законодательном порядке, определяются минимальные размеры часовых тарифных ставок 1 разряда.

Это связано с тем, что по Трудовому Кодексу Республики Казахстан работник не может получать в месяц (при полной занятости) менее минимальной заработной платы, поэтому разделив сумму минимальной заработной платы на количество часов работы в месяц при полной занятости, получим минимальную часовую тарифную ставку.

Тарифные ставки выражаются в денежной форме размер оплаты труда рабочих на различных видах работ за соответствующую единицу рабочего времени (час, день, месяц - это зависит от конкретного типа выполняемой работы, так как не всегда за час или за день можно оценить ее конечный результат). Тарифные ставки возрастают по мере увеличения разряда работника: понятие «разряд» вводится для определения квалификации, то есть качества труда работника, ее сложности. Каждый разряд (они нумеруются в порядке возрастания) имеет свои квалификационные характеристики, работник должен в рамках каждого разряда обладать определенными знаниями и умениями.

Определенный разряд присваивается рабочему решением специальной комиссии и является основанием при расчете заработной платы этого работника.

Соотношение тарифных ставок различных разрядов как раз и определяется с помощью тарифной сетки: коэффициент, стоящий в тарифной сетке напротив каждого разряда, начиная со второго (первый разряд имеет коэффициент, равный единицы), показывает, во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки первого разряда.

Выбор построения тарифной сетки, числа ее разрядов, размера прогрессивного абсолютного и относительного возрастания тарифных коэффициентов внутри сетки в предприятиях внебюджетной сферы определяется предприятием самостоятельно и в основном зависит от финансового положения и возможностей предприятия.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия, учреждения или организации исходя из обязанностей и квалификации работников, в Кодексе указана возможность установления для этого класса работников и иных видов оплаты труда - например, в процентах от выручки предприятия или в долях от прибыли. Решение об этом принимается администрацией предприятия самостоятельно, исходя из экономической целесообразности.

Разряды, присвоенные рабочим, а также конкретные должностные оклады, установленные работникам, указываются в контрактах, договорах или в приказах по организации. Эти документы должны быть доведены до сведения бухгалтеров, так как они и дают основание для расчета заработной платы вместе с документами о выработке работника или табелем.

1.2.2 Норма труда

Норма труда – это комплекс норм выработки, времени, объема обслуживания, численности, которые устанавливает администрация предприятия для своих работников в соответствии с определенным уровнем технологии, технического оснащения и организации производства именно этого предприятия. В зависимости от состояния станочного парка на одном предприятии какой-то заказ будет выполнен быстрее и меньшими силами, чем на другом, технически более отсталом. Значит, и нормы труда будут на этих предприятиях различными.

Нормой выработки измеряется установленный объем работы, подлежащий выполнению в единицу рабочего времени.

Норма времени – это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы. Как разновидность нормы времени выступают нормы обслуживания (для обслуживающих работников) и нормированное задание (там, где нельзя измерить продукцию единицами, а есть одна единая работа, т.е. задание).

Существуют два вида работающего персонала: рабочие и служащие. Категория рабочих классифицируется по профессиям и разрядам с установлением поразрядных тарифных ставок, служащих - по профессиям и должностям с установлением должностных окладов.

Заработная плата – это совокупность выплат в денежной или натуральной форме, получаемых работником за определенный период времени.

Номинальная заработная плата – это абсолютная сумма выплат, получаемая работником за определенный период.

Реальная заработная плата – это количество материальных благ и услуг, которые могут быть приобретены при данном уровне номинальной, а также минимальной заработной платы.

На предприятии при учете и планировании заработной платы рабочих ее подразделяют на: основную и дополнительную.

Основная заработная плата производственных и иных рабочих непосредственно связанных с изготовлением продукции, выполняемых работ. В ее состав включается по сдельным расценкам, тарифным ставкам за выполнение производственного процесса; доплаты, предусмотренные законодательством, премии рабочим и т.д.

Трудовым законодательством Республики Казахстан предусмотрен ряд выплат, относящихся к основной заработной плате, а именно:

- доплаты за работу в ночное время;

- доплаты за работу в сверхурочное время;

- доплаты за работу в праздничные и выходные дни;

- доплаты за совмещение должностей (расширение зон обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

- оплата времени простоя по вине работодателя;

- оплата трудовых отпусков;

- денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

- заработная плата, сохраняемая работнику при направлении в командировку, на повышение квалификации и переподготовку;

- оплата дней отдыха (отгулов), предоставляемых работнику в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени;

- дополнительная оплата труда, предусмотренная Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» от 18.12.1992 г и Законом Республике Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» от 30.06.1992 года, и ряд других выплат.

Трудовой кодекс Республики Казахстан предоставил право социальным партнерам при заключении отраслевых соглашений и коллективных договоров определять в них выплаты, носящие постоянный характер. К таким выплатам могут быть отнесены:

- оплата по районным коэффициентам к заработной плате;

- надбавки за выслугу лет (за стаж работы);

- доплаты за вахтовый метод работы;

- доплаты за разъездной характер работы;

- оплата за нормативное время передвижения в шахте;

- доплата за работу в открытом море;

- надбавки не освобожденным бригадирам за руководство бригадой;

- надбавки за профессиональное мастерство;

- надбавки водителям за классность и т.д.

В трудовом договоре также могут быть отрегулированы выплаты постоянного характера. Например, постоянная надбавка к должностному окладу (доплата за высокие достижения в труде). Все выше перечисленные выплаты относятся к основной заработной плате.

К переменной части заработной платы, которая в соответствии с законодательством Республики Казахстан должна составлять не более 25 % среднемесячной заработной платы работников, относятся премии по итогам работы за месяц (квартал), выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров или актами работодателя.