Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда (стр. 6 из 7)

8112 «Оплата труда производственных рабочих» – на суммы заработной платы, начисленной рабочим основного производства;

8132 «Оплата труда производственных рабочих» – на суммы заработной платы, начисленной работникам вспомогательных производств;

8142 «Оплата труда работников» – на суммы заработной платы, начисленной цеховому (общепроизводственному) персоналу.

1010 «Денежные средства в кассе» и 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» - на суммы оплаты труда, выплаченные персоналу за истекший месяц.

2.2.1 Распределение начисленной персоналу заработной платы

Суммы, отнесенные с кредита счета 3350 в дебет счетов, требующих аналитического учета должны быть записаны на соответствующие статьи, заказы и другие объекты учета. Для этих целей используют таблицу «Распределение заработной платы», записи в которую производят из первичных документов. В таблицу «Распределение заработной платы» записывают:

по счету 2930 – в ведомость учета затрат по капитальным вложениям (по строящимся объектам);

по счету 7110 – в ведомость учета расходов по реализации товаров (работ, услуг);

по счету 8112 – в ведомость «затраты по цехам», заработная плата должна быть отнесена на соответствующие цеха, участки производства и объекты учета или калькуляции (заказы, изделия, виды продукции или работы и услуги);

по счету 8132 – в ведомость «затраты по цехам», заработная плата должна быть отнесена на затраты цехов (участков производств) вспомогательного производства и объекты учета или калькуляции.

2.2.2.Резервы на оплату отпусков.

Учет расчетов с персоналом по оплате отпусков работников отражается на счете 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» (резерв на оплату отпусков). Создание резерва на оплату отпусков обеспечивает правильное и равномерное включение расходов на оплату отпусков в издержки производства и на другие счета расходов. Процент отчислений в резерв на оплату отпусков зависит от средней продолжительности отпусков работников. При создании резерва на оплату отпусков кредитуют счет 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» и дебетуют счета:

2930 «Незавершенное строительство» - на суммы резерва, начисленные от оплаты труда персонала, занятого в строительстве, осуществляемом хозяйственным способом;

7210 «Административные услуги» - на суммы резерва, начисленные от оплаты труда персонала, занятого сбытом продукции и общехозяйственного персонала;

8012 «Оплата труда производственных рабочих»;

8042 «Оплата труда работников, рабочих и другого персонала, занятого в основном и во вспомогательных производствах, цехового (общепроизводственного) персонала.

2.3 Организация учета удержаний из заработной платы

Из начисленной работникам организации заработной платы производят различные удержания. В соответствие с Трудовым Кодексом Республики Казахстан эти удержания могут производиться только случаях, непосредственно предусмотренных в ТК РК или иных законах. В зависимости от оснований различают три вида удержаний, производимых из причитающихся в пользу физических лиц сумм заработной платы или иных вознаграждений:

- обязательные;

- удержания по инициативе администрации;

- удержания, производимые по согласию между физическим лицом и работодателем.

Обязательные удержания производятся в соответствии с налоговым законодательством и другими нормативными актами РК. Для их производства не требуется издания приказа администрации организации и письменного согласия работника.

К обязательным относятся удержания:

1. Налог на доходы физических лиц регулируется Налоговым кодексом РК. В соответствии с НК РК налоговая ставка на 2009 год на доходы физических лиц устанавливается в размере 10%. Налоговая ставка в размере 35% устанавливается в отношении следующих доходов:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в производимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных НК РК размеров;

- страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения установленных НК РК размеров;

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной, исходя из действующей ставки рефинансирования Национального Банка РК, в течение периода, за который начислены проценты, 10% по вкладам в тенге (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок менее 6 месяцев) и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных средств в части превышения, установленных НК РК размеров, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных или иных организаций РК и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории РК жилого дома, квартиры, или доли в них на основании документов, подтверждающих использование таких средств.

Налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися резидентами РК, в размере 6% - в отношении доходов от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007 г., а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющими ипотечным покрытием до 01.01.2007 г.

2. Удержания по исполнительным листам.

Порядок удержания алиментов регулируется Трудовым Кодексом РК, алименты выплачиваются на основании следующих документов:

а) соглашение об уплате алиментов, которое заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности указанных лиц – между их законными представителями.

Соглашение заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа;

б) решения суда по исполнительному листу (при отсутствии соглашения об уплате алиментов);

в) заявления плательщика алиментов, если он изъявил добровольное желание платить алименты (без решения суда или указанного ранее соглашения) и подал заявление об уплате алиментов в бухгалтерию по месту своей работы.

Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы или заявления плательщика регистрируют в специальном журнале или карточке и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов, бухгалтерия сообщает судебному исполнителю и взыскателю. В письменных заявлениях работников о добровольной уплате алиментов они обязаны указать следующие данные: ФИО заявителя и получателей алиментов, дата рождения детей или других лиц, на содержание которых взыскиваются алименты, адрес лица, которое будет получать алименты, размер алиментов. В соответствии с кодексом алименты на содержание несовершеннолетних детей устанавливаются в твердой денежной сумме или размере: на 1 ребенка – ¼ на 2 детей – 1/3, на 3 и более – 50% заработка (дохода), но не менее суммы, установленной законодательством. На содержание нуждающихся в помощи родителей, супругов, других лиц алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

Если работник, добровольно уплачивавший алименты, подал заявление о прекращении взыскания или сменил место работы, организация обязана сообщить в суд по месту нахождения организации и взыскателя о прекращении взыскания. Взыскание алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения, как по основной, так и по совмещаемой работе, с дивидендов, пособий по государственному социальному страхованию, сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья.

Алименты не взыскиваются с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и иных выплат, не носящих постоянного характера.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия обязана в течение 3 дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением (с отнесением расходов по переводу на взыскателя) или перечислить на счет взыскателя по вкладам в отделение Сберегательного банка на основании письменного заявления заявителя. Если адрес заявителя не известен, то удержанные суммы перечисляют на депозитный счет суда по месту нахождения.

К удержанию по инициативе администрации относятся следующие удержания:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в не выполнении норм труда;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом удержания за такие дни не производятся, если работник увольняется по таким причинам, как:

*ликвидация организации;

*сокращение численности или штаба работников организации;

*несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы, вследствие состояния здоровья работника, в соответствии с медицинским заключением;

*смена собственника имущества организации;

*призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую её, альтернативную гражданскую службу;