Смекни!
smekni.com

Учет основных средств с помощью программы 1С: Предприятие (стр. 4 из 8)

Очень удобно параллельно с просмотром записей об операциях просматривать проводки, принадлежащие текущей операции. Для этого, при открытом журнале операций, достаточно выбрать пункт меню "Действия - Показывать проводки". При данном режиме в верхней части окна отображаются реквизиты операции, а в нижней части - проводки, принадлежащие текущей операция.

Рис. 6. Совместный просмотр операций и проводок

Для отказа от режима вывода проводок в окне журнала операций следует еще раз обратиться к пункту меню "Действия - Показывать проводки". При этом знак, стоящий перед данным пунктом меню исчезнет, а нижняя часть окна журнала операций, отражающая проводки, будет закрыта.

Существует еще один режим "синхронизированного" показа проводок - в отдельном окне. Для его вызова нужно обратиться к меню "Действия -Проводки операции" или нажать на панели инструментов журнала кнопку.

2 Учет основных средств

Порядок учета необоротных активов регламентирован ПБУ-7 "Основные средства" и ПБУ-8 "Нематериальные активы". Согласно национальным стандартам необоротные активы рассматриваются в виде основных фондов, нематериальных активов, малоценных необоротных активов и прочих необоротных активов.

Методика учета всех видов необоротных активов одинакова. Исключение составляет процесс начисления износа, который отличен для малоценных необоротных активов. Необоротные активы как элемент производства отличают две особенности. Во-первых, они многократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт частями по мере их изнашивания, в форме амортизационных отчислений. Во-вторых, процесс их воспроизводства носит длительный и постепенный характер, что предполагает наличие в деятельности предприятия особого процесса - процесса капиталовложений. Эти особенности необоротных активов находят отражение, как в их оценке, так и в организации бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете необоротные активы оцениваются по первоначальной, справедливой и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость складывается из фактических затрат на строительство или приобретение объекта, включая затраты на доставку и установку. Исчисление ее в значительной мере зависит от способа поступления необоротных активов - поступление от учредителей, приобретение у других организаций, изготовление самим предприятием, безвозмездное поступление от других предприятий и лиц, долгосрочная аренда и т.д.

С течением времени первоначальная стоимость необоротных активов будет отличаться от аналогичных НА, приобретаемых или возводимых в современных условиях, из-за изменения уровня цен, тарифов и т.п. Для устранения этого отклонения необходимо периодически выполнять переоценку необоротных активов и определять их справедливую стоимость. Справедливая стоимость равна сумме затрат на их воспроизводство на момент переоценки, которая проводится по решению предприятия.

На период сохранения высоких темпов инфляции производится ежегодная переоценка балансовой стоимости необоротных активов После переоценки необоротных активов справедливая стоимость используется в учете как первоначальная, и начисление износа (амортизации) производится исходя из справедливой стоимости. Остаточная стоимость равна разнице между балансовой (первоначальной, справедливой) стоимостью необоротных активов и суммой их износа. Первоначальная стоимость необоротных активов с момента их ввода и до выбытия отражается в бухгалтерском учете на активном счете 10 "Необоротные активы". Здесь же отражается увеличение балансовой стоимости необоротных активов в результате их переоценки.

Уменьшение первоначальной (справедливой) стоимости необоротных активов вследствие их износа отражается обособленно на пассивном регулирующем счете 13 "Износ необоротных активов". Накапливаемая на этом счете информация позволяет скорректировать первоначальную (справедливую) оценку необоротных активов и определить их остаточную стоимость на определенную дату. Утрачиваемая стоимость необоротных активов переносится на стоимость вновь созданного продукта путем включения в издержки производства через механизм, называемый амортизацией. Показатели износа и амортизации необоротных активов различаются по своему экономическому содержанию. Износ отражает старение действующих фондов, амортизация - накопление денежных средств на их замену.

Амортизационные отчисления производятся, исходя из стоимости необоротных активов, методов амортизации и норм амортизационных отчислений, определенных Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденного приказом Министерства Финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92. Учетной политикой предприятия может быть определено решение о применении ускоренной амортизации активной части производственных необоротных активов в пределах методов, определенных ПБУ. При этом начисление амортизации будет проводиться по выбранному методу для всей группы активов.

Учет амортизационных отчислений производится путем их записи на счетах учета затрат на производство и счетах затрат деятельности. Как правило, они представляют собой косвенные затраты и отражаются на собирательно-распределительных счетах 91 "Общепроизводственные затраты" и 92 "Административные затраты".

Таким образом, учет износа и амортизации необоротных активов отражаются одной бухгалтерской проводкой по дебету счетов 91, 92 и кредиту счета 13. Различия в способах поступления необоротных активов обусловливают различия в отражении их на счетах бухгалтерского учета Покупка или строительство объектов необоротных активов, а также поступление от учредителей отражает процесс капиталовложений. Такие затраты относят в дебет счета 15 "Капитальные инвестиции", а стоимость принятых в эксплуатацию необоротных активов - по дебету счета 10 и кредиту счета 15. Безвозмездное получение необоротных активов отражается по рыночной стоимости в дебет счета 15 и кредит счета 42 "Дополнительный капитал", субсчет "Бесплатно полученные необоротные активы".

Основные средства, полученные в оперативную аренду, учитываются на забалансовом счете 01 "Арендованные необоротные активы". Выбытие необоротных активов может произойти по причине их ликвидации, реализации другому лицу, безвозмездной передачи другому лицу, передачи другим предприятиям как вклада в их уставный капитал, передачи в финансовую или оперативную аренду. Учет доходов от операций по выбытию необоротных активов ведется на счете 74 "Прочие доходы", учет затрат от операций по выбытию необоротных активов ведется на счете 97 "Прочие затраты".

Выявление финансовых результатов от выбытия ведется на счете 793 "Результат прочей обычной деятельности". В бухгалтерском учете отражаются также затраты, связанные с ремонтом необоротных активов. Эти затраты в зависимости от учетной политики предприятия либо непосредственно включаются в затраты на производство продукции в том периоде, когда они возникли, если такие затраты не ведут к увеличению стоимости актива, либо включаются в стоимость актива, если такие затраты приведут к увеличению экономических выгод от их использования.

В настоящей главе рассматриваются общие вопросы по организации учета необоротных активов в программе "1С:Бухгалтерия", а также по реализации конкретных операций, связанных с поступлением необоротных активов от учредителей, покупкой необоротных активов, осуществлением работ по монтажу и наладке оборудования, краткосрочной арендой. Вопросы, связанные с расчетом и учетом амортизационных отчислений, относятся к учету затрат на производство и выпуска готовой продукции и рассматриваются в главе 13 "Амортизация необоротных активов".

Бухгалтерский учет необоротных активов ведется по первоначальной (справедливой) стоимости на счете 10 "Необоротные активы". Прежде чем приступать к вводу операций по учету необоротных активов, обратимся к существующей настройке плана счетов и аналитического учета для данного счета.

Обращают на себя внимание следующие особенности настройки

- счета 10, 11, 12 имеют субсчета, характеризующие суть объекта "Необоротный актив";

- счета объявлены активными, что соответствует экономической сути счетов;

- на счетах ведется аналитический учет в разрезе субконто вида "Необоротные активы" и "Места хранения". Данные списки субконто организованы в виде справочников "Необоротные активы" и "Места хранения";

- на счете 10 не предусмотрен учет в натуральном выражении (количественный учет);

- на счете 11 и 12 предусмотрен учет в натуральном выражении (количественный учет).

Таким образом, существующая настройка предполагает ведение аналитического учета в разрезе двух видов субконто - номенклатуры необоротных активов и их мест хранения.

Виду субконто "Необоротные активы" соответствует справочник "Необоротные активы". Этот справочник является двухуровневым, что позволяет организовать учет наличия и движения необоротных активов по классификационным группам и по каждому инвентарному объекту. Виду субконто "Места хранения" соответствует справочник "Места хранения". Этот справочник также является двухуровневым, что позволяет организовать учет наличия и движения необоротных активов по материально ответственным лицам, местам хранения по каждому инвентарному объекту.

Аналитический учет необоротных активов ведется в разрезе инвентарных объектов. Заметим, что учет НА ведется не на одном счете, а на множестве счетов. Это счета 10, 11, 12, 74, 97 и пр. На каждом из перечисленных счетов ведется учет одних и тех же объектов.