Смекни!
smekni.com

Учет основных средств с помощью программы 1С: Предприятие (стр. 5 из 8)

В связи с этим потребуется лишь один раз создать справочник объектов НД и затем можно многократно использовать его для организации аналитического учета на разных счетах. Ввод справочной информации об объектах необоротных активов осуществляется на основе первичных документов - актов, технической документации, нормативов. Рассмотрим организацию и заполнение справочника необоротных активов на конкретном примере.

2.1 Организация справочника "Необоротные активы"

Для организации аналитического учета необоротных активов используется субконто вида "Необоротные активы". Данному виду субконто соответствует одноименный справочник. В этом можно убедиться, обратившись к описанию типовой конфигурации в документации или непосредственно к режиму конфигурирования, раскрыв необходимые ветви дерева объектов метаданных Прежде чем приступать к вводу информации в справочник, следует обратить внимание на некоторые наиболее важные аспекты его организации. Рассмотрим, какие параметры установлены для справочника "Необоротные активы" в типовой конфигурации.

Обратимся к режиму конфигурирования, чтобы выяснить, какие параметры установлены для данного справочника В окне описания параметров справочника можно выяснить следующие наиболее важные его свойства:

- справочник является двухуровневым, так как для параметра "Количество уровней" установлено значение, равное двум;

- данный справочник не подчинен другим справочникам, о чем свидетельствует соответствующая установка параметра "Подчинен";

- в справочнике осуществляется сплошное кодирование элементов независимо от разбиения их на группы, поскольку переключатель "Серии кодов" установлен в положение "Во всем справочнике";

- тип кода - числовой;

- для ввода и редактирования элементов предусмотрена специальная форма диалога (для параметра "Редактировать" установлено значение "В диалоге").

Прежде чем вводить информацию в справочник, желательно убедиться в том, что сделаны именно такие установки. Если есть расхождения, требуется их устранить. Обратимся к реквизитному составу справочника. Помимо обязательных элементов "Код" и "Наименование" справочник включает ряд дополнительных реквизитов:

- Группа;

- Срок использования;

- Норма амортизации;

- Метод расчета износа и др.

В описании свойств реквизитов справочника следует обратить внимание на одну важную особенность - многие реквизиты, входящие в состав справочника, являются периодическими. Периодические реквизиты, как и любые другие, могут изменять свои значения в течение времени. Однако в отличие от обычных реквизитов, каждое изменение значения периодического реквизита фиксируется на определенную дату, то есть, программа в хронологическом порядке хранит историю изменения значения реквизита.

2.2 Ввод справочной информации

Справочник "Необоротные активы" является аналогом картотеки необоротных активов. Программа предусматривает два варианта ввода информации в справочник:

- справочная информация подготавливается предварительно, а затем осуществляется ввод операций и документов;

- справочная информация вводится непосредственно во время ввода бухгалтерских операций и документов.

Рассмотрим первый вариант, когда ввод справочной информации об объекте предваряет ввод операций. Выполним ввод сведений об инвентарном объекте необоротных активов.

Задача 1. Необходимо ввести в справочник "Необоротные активы" сведения о следующем объекте НА. Наименование объекта: "Станок универсальный деревообрабатывающий ДУН". Вид необоротного актива: определяется в бухгалтерии. Инвентарный номер: присваивается в бухгалтерии. Амортизационные отчисления относятся на счет: 23 (83) "Амортизация производственных ОС, НМЛ и др. необоротных активов". Первоначальная стоимость: 25 000 грн. Метод начисления амортизации: Уменьшение остатка Ликвидационная стоимость: 560. Срок полезного использования: 48 месяцев. Группа налогового учета: 2. Вид деятельности: определяется в бухгалтерии.

Поскольку справочник является двухуровневым, имеется возможность обеспечения дополнительной группировки необоротных активов. В качестве групп НА можно определить типовые классификационные группы, установленные органами статистики: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование и т.п. Однако вспомним, что для определения принадлежности необоротного актива к типовым группам в справочнике предусмотрен реквизит "Вид необоротного актива", который позволяет 98 организовать учет наличия и движения НА по классификационным группам. В этих условиях определяющим фактором при группировке элементов справочника Должно явиться удобство доступа к справочной информации Для иллюстрации возможностей двухуровневой организации справочной информации на первом уровне иерархии выделим группу "Основные фонды", на втором уровне иерархии выделим две группы основных фондов - "Производственные" и "Непроизводственные". На подчиненных уровнях будем отражать инвентарные объекты основных фондов.

Сначала через меню "Справочники - Необоротные активы" открывается форма справочника. Нажатием клавиш С1г1+Р9 или через меню "Действия - Новая группа" выполняется переключение в режим ввода нового группового элемента На экране развернется форма диалога для ввода группового элемента справочника В ней требуется заполнить два поля - "Код" и "Наименование". Далее, двойным щелчком мыши по пиктограмме, расположенной слева от наименования группы, следует войти в группу "Производственные" и осуществить ввод в нее сведений об инвентарном объекте "Станок СДУ-11".

Нажатием клавиши Enter осуществляется переключение в режим ввода нового элемента. На экране развернется форма диалога для ввода элемента справочника - информации об инвентарном объекте. Необходимо заполнить входящие в ее состав реквизиты.

Как правило, инвентарный номер отличается от кода объекта Формирование кода происходит автоматически, код получит значение, поскольку в справочнике установлена сквозная нумерация всех объектов вне зависимости от их принадлежности к группам. Если на предприятии используется иная система кодирования инвентарных номеров НА, то этот номер может быть изменен вручную.

Обычно в бухгалтерии существует определенная система формирования инвентарных номеров объектов НА. Примем и мы некоторую систему построения инвентарного номера, которой будем следовать при реализации задач по учету необоротных активов.

Первый разряд кода - код группы НА, который может принимать следующие значения:

1- здания и сооружения;

4- машины и оборудование;

6- транспортные средства.

Последующие три разряда - порядковый номер объекта в группе. Таким образом, новый объект получает инвентарный номер - 4001, который надо ввести вручную в соответствующее поле формы диалога Шифр объекта носит информационный характер и может заполняться бухгалтерий по желанию. В графу "Наименование" вводится наименование объекта. В графу "Полное наименование" вводится полное наименование объекта. В графу " Вид необоротного актива" вводится одно из возможных значений принадлежности НА к типовой группе - путем выбора одного из значений перечисления. Заполним это поле, выбрав группу, к которой принадлежит данный объект - "Основные фонды". В графу "Счет учета" вводится информация о счете учета необоротного актива в бухгалтерском учете. В графе "Вид деятельности" устанавливается вид деятельности из справочника "Виды деятельности". Значения справочника представляют собой экономическую деятельность предприятия. Следует отметить, что в процессе эксплуатации отдельные основные средства могут переходить из одного вида деятельности в другой вид деятельности, что может быть связано с изменением профиля работы отдельного подразделения предприятия. В реквизите "Дата ввода в эксплуатацию" указывается дата зачисления основного средства на баланс организации по акту (накладной) приемки-передачи необоротных активов. В рабочем режиме она заполняется при проведении документа «Ввод в эксплуатацию». Для арендованных необоротных активов этот реквизит не заполняется Форма элемента справочника включает две закладка Реквизиты второй закладки "Дополнительно" содержат информацию, необходимую для организации учета амортизации НА.

Кстати, в реальной практике ведения бухгалтерского учета эти данные также могут вводиться в другое время.

2.3 Средства автоматизации ввода хозяйственных операций

Для автоматизации ввода хозяйственных операций по учету необоротных активов в типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия" предусмотрено несколько документов:

- Ввод в эксплуатацию

- Списание МБП

- Ликвидация необоротного актива

- Модернизация необоротного актива

- Списание НА

Все эти документы объединены в одну группу и доступны через меню "Документы - Необоротные активы и МБП-...". Приобретение необоротных активов осуществляется документом "Приходная накладная", который доступен через меню "Документы -Приход-...". Кроме того, в типовой конфигурации имеется документ "Начисление амортизации". Он предназначен для оформления операций по ежемесячному начислению износа необоротных активоа Данный документ также входит в группу документов по учету необоротных активов.

Помимо перечисленных документов при отражении хозяйственных операций, связанных с приобретением и выбытием НА, могут использоваться типовые операции, объединенные в группу "Капитальные вложения в основные средства и нематериальные активы", а также документы, предназначенные для автоматизации ввода операций по расчетам с поставщиками и покупателями, документы ввода кассовых и банковских операций. В настоящей главе на ряде конкретных примеров рассмотрим различные варианты ввода хозяйственных операций по учету необоротных активов с использованием стандартных документов 100 типовой конфигурации, а также средств автоматизации в виде типовых операций, разрабатываемых силами пользователя.