Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами (стр. 6 из 6)

Выдача наличных денег под отчет на хозяйственные и оперативные нужды, а так же на командировочные расходы на предприятии осуществляется согласно законодательству, и ее порядок соответствует порядку, описанному в теоретической части данной работы.

При необходимости, работники предприятия используют собственные средства, в пределах норм расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования, установленных обслуживающим учреждением банка в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В этом случае работники обязаны не позднее трех рабочих дней со дня приобретения составить отчет об израсходованных суммах для возмещения средств, использованных ими в интересах ООО «БелТАСП». В соответствии с данным отчетом, в бухгалтерии составляться запись Д20, 26, 60 К71 (списана подотчетная сумма по авансовому отчету) и Д71 К50 (возмещение израсходованных сумм).


3.2 Ведение Главной книги и содержание основных хозяйственных операций по учету расчетов с подотчетными лицами

Ведение Главной книги на предприятии ведется автоматически, и в конце месяца формируются остатки и отражаются обороты за период. (см. приложение 15)

Содержание основных хозяйственных операций по учету расчетов с подотчетными лицами в ООО «БелТАСП» приведены в таблице 1:

Таблица 1. Содержание хозяйственных операций по учету расчетов с подотчетными лицами

№ п/п Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит Сумма, руб № приложения
1 Получены денежные средства в кассу, в том числе для выдачи под отчет 50 51 7637900 10
2 Выданы денежные средства на возмещение командировочных расходов заграничной командировки 71.1 50 404970 11
3 Выданы денежные средства на возмещение командировочных расходов командировки по РБ 71.1 50 124800 12
4 Списаны подотчетные суммы по авансовому отчету за приобретение дизельного топлива 60.1 71.2 40400 7
5 Списаны подотчетные суммы по авансовому отчету за заграничную командировку директора 26 71.1 404970 8
6 Списаны подотчетные суммы по авансовому отчету за командировку рабочего по РБ 20 71.1 124800 9

Таким образом, отражение расчетов с подотчетными лицами в ООО «БелТАСП» соответствует порядку, регламентированному законодательством Республики Беларусь. Ведение некоторых документов на бланках строгой отчетности позволяет контролировать своевременность и правильность отражения использования подотчетных сумм.

Для ускорения расчетов с подотчетными лицами, в ООО “БелТАСП” используются автоматизированная система учета, которая позволят снизить затраты времени на оформление документов и обработку данных.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате всего вышеизложенного материала можно сделать следующие основные выводы.

Расчеты с подотчетными лицами – неотъемлемая часть хозяйственной деятельности предприятии, в связи с чем, основными задачами ведения бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами на нем должны стать следующие:

· своевременное, полное и достоверное отражение на счетах бухгалтерского учета фактических затрат на командировочные расходы и результаты использования денежных средств на хозяйственные нужды;

· документальная обоснованность использования подотчетных сумм;

· контроль за экономным и рациональным использованием денежных средств на хозяйственно-операционные цели.

Только при решении данных задач и правильного документального отражения расчетов с подотчетными лицами в соответствии с учетной политикой предприятия можно избежать негативные и сложные моменты, связанные с контролем за использованием подотчетных сумм и неправильным их учетом.

Знание всех нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок, условия, документальное оформление расчетов с подотчетными лицами позволит облегчить и значительно ускорить данные расчеты на любом предприятии.

Что касается ООО “БелТАСП”, то на нем учет расчетов с подотчетными лицами ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Все операции, отражающие выдачу аванса, отчет по нему, учитываются в бухгалтерии посредством составления определенных записей на основании первичных и иных документов.

Для ускорения расчетов с подотчетными лицами, в ООО “БелТАСП” используются автоматизированная система учета, которая позволят снизить затраты времени на оформление документов и обработку данных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З (с изменениями и дополнениями)

2. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь в редакции от 25.06.2001 № 42-3.

3. О порядке направления в служебные командировки за границу: Положение, утвержденное указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. № 274, с изменениями и дополнениями.

4. О порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь: Инструкция в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35

5. Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. № 43, с изменениями и дополнениями

6. Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89.

7. Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу в редакции Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 октября 2005 г. № 123, с изменениями и дополнениями.

8. Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2007г. № 197

9. О порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь: Инструкция в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 29.02.2008 № 29

10. О регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, Положение утвержденное постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55, с изменениями и дополнениями.

11. О порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь:Инструкции в редакции постановления Правления Национального Банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г., с изменениями и дополнениями

12. О порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь: Инструкция в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13. февраля 2008 № 24, с изменениями и дополнениями.

13. 2500 типовых проводок/ Т.А.Сукристик. – Мн.: Регистр, 2006.

14. Бухгалтерский учет / Под ред. Н. И. Ладутько.– Мн.: ФУА «Информ», 2004.

15. Аналитическая правовая система «Бизнес-инфо»

16. Материалы ООО “БелТАСП”.