Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и модели его построения (стр. 2 из 7)

Управленческая отчетность предназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом. В связи с этим ее содержание, сроки, формы и порядок составления определяются организацией самостоятельно.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал, полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность - это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает в себя:

· Ф.№ 1 "Бухгалтерский баланс";

· Ф. № 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Кроме указанных форм в состав промежуточной отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности. [12]

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" и ПБУ 4/99 годовая бухгалтерская отчетность организации, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

· Бухгалтерского баланса;

· Отчета о прибылях и убытках;

· Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

· Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

· Пояснительной записки

Если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, то аудиторское заключение также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. [14]

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречат нормативным актам Минфина РФ.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Все большая ориентация отечественной бухгалтерской отчетности на внешних пользователей, а также на предоставление достаточно детальной информации акционерам существенно приблизила ее к отчетности западных стран.

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

· Бухгалтерский баланс - ф. № 1;

· Отчет о прибылях и убытках - ф. № 2;

· Отчет об изменениях капитала - ф. № 3;

· Отчет о движении денежных средств - ф. № 4;

· Приложение к бухгалтерскому балансу - ф. № 5;

· Отчет о целевом использовании полученных средств - ф. № 6;

· Пояснительную записку;

· Специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

· Итоговую часть аудиторского заключения.

Крупные коммерческие организации, имеющие несколько видов деятельности, в состав бухгалтерской отчетности (сверх рекомендуемых образцов форм) могут включать дополнительные формы отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не предоставлять в составе годовой бухгалтерской отчетности ф. № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют права не предоставлять в состав годовой бухгалтерской отчетности при отсутствии соответствующих данных Отчет о движении денежных средств (ф. № 4), а так же Отчет об изменениях капитала (ф. № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (ф. № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пояснительную записку. [11]

1.2 Сущность и строение бухгалтерского баланса

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении.

С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета

С другой стороны, бухгалтерский баланс - это одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь. [21]

В теории бухгалтерского учета балансы могут быть горизонтальные и вертикальные. Горизонтальная структура баланса может иметь 2 структуры: первая - при которой актив (имущество) располагается слева, пассив (капитал и обязательства) - справа; вторая - слева актив (имущество) и обязательства, справа - капитал.

Вертикальная структура предполагает размещение статей баланса последовательно друг под другом: сначала статьи, в которых отражается имущество предприятия, потом обязательства и капитал. При этом статьи, как в горизонтальном, так и вертикальном балансе могут располагаться в зависимости от выбранного подхода к отражению ликвидности активов, либо от такого же подхода к погашению обязательств (в начале менее ликвидные активы или менее срочные обязательства, и наоборот)

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе воспроизводства общественного продукта. Это актив баланса. Актив (лат. activus - деятельный, действительный) раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса - пассиве. Пассив (лат. passivus - страдательный, недеятельный) показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Другими словами, в пассиве приведены инвесторы, которые имеют право собственности на то имущество, состав которого раскрывается в активе баланса. Экономически однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей баланса. Каждая статья приведена в балансе по соответствующей строке, которая имеет свой код (шифр). Так, в активе статьями являются "Нематериальные активы" (код строки 110), "Основные средства" (код строки 120) и др.

В пассиве это статьи "Уставный капитал" (код строки 410), "Добавочный капитал" (код строки 420) и т.д.

Экономически однородные по своему содержанию статьи объединены в группы с последующим приведением их составляющих. Например, статья "Запасы" (код строки 210) объединяет большой перечень статей, которые однозначно признаются в учете в составе указанных оборотных средств. В свою очередь в составе некоторых из них представлены отдельные экономически однородные наименования материально-производственных запасов. Так, статья "Готовая продукция" объединяет остатки по счетам: 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция".

Суммы, представленные по соответствующим статьям или в составе отдельных групп, формируют итоги в разрезе отдельных разделов баланса. Такая методика построения бухгалтерского баланса упорядочивает структуру и расширяет возможности его в процессе проведения экономического анализа.

В активе имущество приведено с учетом степени ликвидности. Наименее ликвидные статьи ("Нематериальные активы", "Основные средства") размещены в начале, а легко реализуемые активы "Денежные средства" - в конце баланса.

Во многих странах с развитой рыночной экономикой содержание бухгалтерского баланса строится по степени замедления ликвидности, т.е. в начале показываются легкореализуемые виды имущества, рассматриваемы как рабочий капитал фирмы, а в конце баланса - наименее ликвидные активы.