Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и модели его построения (стр. 7 из 7)

В строке 660 "Прочие краткосрочные обязательства" фиксируют обязательства, которые нельзя отнести к другим группам статей данного раздела. Показатель строки 690 "Итого по разделу 5" равен сумме значений строк 610, 620, 630, 640, 650, 660. В строке 700 "Баланс" суммируют показатели строк 490, 590 и 690. Величина пассива баланса должна быть равна величине актива (строка 300).

Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах Стоимость ценностей, которые организация учитывает на забалансовых счетах, необходимо отразить в справке к бухгалтерскому балансу. Порядок заполнения этой части бухгалтерского баланса представлен в табл. [20]

Таблица. Данные, учитываемые на забалансовых счетах.

Строка бухгалтерского баланса Забалансовый счет, используемый для заполнения строки Порядок отражения информации по строке
910 001 "Арендованные основные средства" Организации-арендаторы отражают по строке 910 стоимость основных средств, арендованных предприятием (в оценке, предусмотренной договором аренды). Организации-лизингополучатели указывают по этой строке стоимость основных средств, полученных по договору лизинга (в оценке, указанной в договоре лизинга), если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя
920 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" Указывается стоимость имущества, которое принято на хранение (по ценам, указанным в приемо-сдаточных актах). Здесь же отражается стоимость оплаченной покупателем, но не вывезенной со склада продукции, стоимость брака, который организация отказалась оплачивать, и др.
930 004 "Товары, принятые на комиссию" Организации-комиссионеры отражают по этой строке стоимость товаров, которые получены на комиссию на основании договоров комиссии (по ценам, указанным в приемо-сдаточных актах или в накладных)
940 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" Указываются суммы задолженности неплатежеспособных дебиторов, которые списаны в убыток. Списанную в убыток задолженность следует учитывать за балансом в течение 5 лет с момента ее списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника
950 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" Организации-кредиторы, получившие обеспечения от своих должников или от третьих лиц за должников, отражают по этой строке величину этих обеспечений. Сумма обеспечения определяется в соответствии с условиями договора
960 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" Организации-должники отражают по этой строке величину гарантий, выданных в обеспечение выполнения своих обязательств и платежей
970 010 "Износ основных средств" Отражается сумма износа, начисленная по объектам жилищного фонда, которые были приобретены до 1 января 2006 года
980 Отражается сумма износа, которая начислена по объектам внешнего благоустройства, а также по объектам лесного и дорожного хозяйств, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п., которые были приобретены до 1 января 2006 года
990 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" По этой строке отражается стоимость объектов интеллектуальной собственности, право на использование которых передано организации. Речь идет о правах на использование товарного знака, изобретения и т.д.
995 013 "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию" По этой строке отражается учетная стоимость специальной оснастки, которая включена в состав расходов предприятия при передаче оснастки в производство

Заключение

На основании материала, изложенного в курсовой работе, можно сделать вывод, что основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений служит бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

По сложившейся традиции в большинстве стран с рыночной экономикой (что нашло отражение в международных стандартах бухгалтерского учёта) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является "вышедшей из него", но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учёта: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.

В настоящее время данные баланса информируют собственника (орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т.д. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

В современных условиях хозяйствования с переходом на единый международный бухгалтерский учёт, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставляется право осуществлять собственную бухгалтерскую политику.

По международной системе оценки критериев полезной информации к бухгалтерскому учёту предоставляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместность информации (своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемость (возможность сравнения во времени), понятность.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации её пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Очень важно руководству предприятий выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие. Известно, что существует значительное количество приемов и способов искажения (приукрашивания) отчетности. Так, простой прием взаимозачета статей актива и пассива по таким статьям, как "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", позволяет исказить значение коэффициентов ликвидности. Суть таких искажений связана с искусственным уменьшением объема обязательств, с одной стороны, и необоснованным занижением риска неплатежей дебиторов, с другой. Наличие или отсутствие таких искажений не может быть установлено пользователем бухгалтерской отчетности, не имеющим доступа к внутренним данным учета. Очевидно, что они могут быть выявлены только аудитором.

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать: с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

Список использованных источников

1. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Утвержден Советом Федерации 31.03.1998 г. № 164.

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.1996 г.в ред. от 03.11.2006 г.

3. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/2008).

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет доходов организаций" (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н.

6. ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" ред. от 18.09.06 г.

7. ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" Утв. Приказом Минфина России от 27.12.07. № 153н

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н с изменениями от 18.09.2006 г.

9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94-н.

10. Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ от 04.12.1995 г. № БЕ-11-26017.

11. Методические рекомендации по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательной продукции (работ, услуг) для строительства, и формирования финансовых результатов от 06.04.1994 г. № 552.

12. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Утверждены ГП СССР 29.12.19990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73.

13. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

14. В.П. Астахов Теория бухгалтерского учета, Москва 2003 г.

15.А.И. Нечитайло Теория бухгалтерского учета, Москва, 2005 г.

16. Н.П. Кондраков Бухгалтерский учет Москва, 2008 г.

17. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега - Л, 2004.

18. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В.И. Бариленко, С.И. Кузнецов, Л.К. Плотникова, О.В. Кайро; под общ. ред.В.И. Бариленко. - 2-е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2006.

19. Журнал "Бухгалтерская отчетность организации" №5, 2008

20. Журнал "Бухгалтерский учет" № 3, 2008

21. Журнал "Консультант бухгалтера" №10, 2007

22. Справочно-правовая система: Гарант

23. Справочно-правовая система Консультант Плюс

25. www.gaap.ru

26. www.glavbukh.ru

27. www.buh.ru

28. www.klerk.ru

29. www.nalog.ru

30. www.bobych.ru