Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с дебиторами и кредиторами (стр. 6 из 7)

Предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Сигнал» занимающееся работами по установки сигнализации.

Генеральный директор - Петров К.Н., гл. бухгалтер - Попович Р.В.

Устав ООО «Сигнал» зарегистрирован в 2007году, зарплата сдельная. Форма ведения бухучета – журнально-ордерная.

На начало отчетного года у предприятия осталось непогашенной Кредиторская задолженность:

-- перед поставщиками – 944р.,

-- по авансам полученным - 800р.,

-- расчеты с бюджетом – 3 353р.,

-- по оплате социального страхования – 6 000р.,

-- по оплате труда – 10 000р.,

-- с подотчетными лицами – 30р.,

-- по исполнительным листам – 150р.,

-- с различными дебиторами и кредиторами.

А также дебиторская задолженность: с подотчетными лицами – 173р.

Таблица 4

Хозяйственная деятельность ООО «Сигнал»

№ п\п Факты хозяйственной деятельности Документ-основание Сумма, руб. Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 Приняты к оплате расчетные документы поставщиков по приобретенным объектам основных средств (компьютер):Покупная ценаНДС Приходныйордер, накладная, счет - фактура 22 3504 023 0819 7676
4 Оплачено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам и подрядчикам, возникшей за:Приобретенные основные средства Платежное поручение, выписка банка 26 373 76 51
5 Отражена сумма выручки за проданные объекты основных средств (включая НДС) Накладная, акт об оказанных услугах 16 737 62 91
6 Начислен НДС за проданные объекты основных средств Книга продаж 2 111 91 68
7 Поступили на расчетный счет суммы за:Проданные объекты основных средств Выписка банка, платежное поручение 16 737 51 62
10 Получены наличные денежные средства в виде аванса и предоплат от покупателей и заказчиков Приходный кассовый ордер, кассовый ордер 7 245 50 62
11 Начислены суммы НДС с полученных авансов Счет - фактура 942 62 68
12 Акцептованы счета-фактуры за оказанные услуги, использованные в процессе обслуживания:Цехов основного производстваСлужб, связанных со сбытом продукции Приходныйордер, накладная 45 80028 865 2544 6060
13 Оплачены счета поставщиков и подрядчиков за оказанные услуги Выписка банка, 31 010 60 51
14 Выдана зарплата работникам 10 000 70 50
15 Выдано в подотчет хоз. расходы Расходно – кассовым ордером 16 220 71 50
16 Представлен авансовый отчет о расходовании подотчетных сумм Авансовый отчет 12 168 26 71
17 Перечислено в бюджет за прошлый месяц Выписка банка 3 353 68 51
18 Отражено погашение задолженности Договор мены 9 900 60 62

За 02.01. 2007г. был оприходован аванс от заказчика на сумму 2 415р., что было отражено приходным кассовым ордером (Приложение 1).

Все расчеты с покупателями и заказчиками ведутся в журнале – ордере №8. В котором, также, ведется учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами. По счет фактуре № 2 от 28.01.2007 г. от Домоуправления за арендную плату внесена сумма 14 000р. в журнал ордер №8.

Расчет зарплаты ведется на основании тарифной сетки (для расчета оклада) и документов о выполненных работах в расчеты 20% от стоимости работ. Выдача заработной платы оформляется расходным кассовым ордером. Составляется в расчетной платежной ведомости №1 по заработной плате на основании табеля учета использования рабочего времени и тарифной ставки.

Отчисления от зарплаты ведутся на счете 69 и оформляются в журнале – ордере №10 на основании расчетно-платёжной ведомости и справка бухгалтерии об определении налоговой базы, расчет страховых взносов по каждому работнику на финансирование страховой части пенсии.

06.01.2007г. была сдана сумма в банк по квитанции №1 на сумму 900р., что было оформлено объявлением на взнос наличными (Приложение 2).

Расчеты с подотчетными лицами:

05.01.2007г. директор представил авансовый отчет о расходах по приобретению материалов (Приложение 3), на лицевой стороне которого расписываются все затраты по этому отчету.

14.01.2007г. был предоставлен работником авансовый отчет о расходах на командировку (Приложение 4). Деньги на командировочные расходы были получены 02.01.2007г. по расходному кассовому ордеру (Приложение 5).

Расчеты с подотчетными лицами ведется в журнале – ордере № 7, записи, в котором ведутся в хронологическом порядке по мере сдачи отчетов от подотчетных лиц.

За январь были поставки материалов от поставщиков, которые были оформлены на основании счет – фактуры и накладных на контокоррентных карточках, ведущихся на каждого поставщика отдельно. Оплата этих материалов произведена с расчетного счета и отражена в журнале – ордере

№ 2, основанием для записи в который является выписка банка о состоянии расчетного счета. Все расчеты с поставщиками отражены в журнале – ордере № 6. Оплата поставщикам, перечислением на их расчетный счет, оформляется платежным поручением №2 от 08.01. 2007 (Приложение 6).

По чеку № 387278 16.01. 2007г. было снято с расчетного счета сумма для выдачи заработной платы (Приложение 7).

На основании карточек аналитического учета ведется ведомость №16 «Аналитический учет отгруженной и реализованной продукции».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новом плане счетов значительно расширились функции счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Из всех счетов, применяемых в нашем современном учете, этот счет используется чаще всех. Это связано с тем, что основной и массовый поток расчетов, как правило, идет именно через этот счет.

Обилие самых разных записей по этому счету подтолкнуло составителей плана счетов к тому, чтобы открыть ряд субсчетов, каждый из которых должен быть предназначен для строго определенных видов расчетов.

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами. Кредиторская задолженность - это сумма долгов предприятия другим юридическим или физическим лицам.

Особая роль в бухгалтерском учете отводится управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия. Здесь важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты, своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности.

Для отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете используются счета раздела VI "Расчеты" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Оба вида долговых обязательств по экономическим, расчетным и юридическим основаниям подразделяют в зависимости от продолжительности, состава субъектов задолженности, валюты платежа и содержания обязательств.

По продолжительности выделяют долгосрочную задолженность, срок погашения которой превышает 12 месяцев, и краткосрочную со сроком погашения менее 12 месяцев.

Отражения дебиторской и кредиторской задолженности показано на примере предприятия ООО «Сигнал», где отображены основные операции, связанные с дебиторской и кредиторской задолженностью – операции расчета с поставщиками, расчета с работниками предприятия, расчеты с подотчетными лицами, расчеты с заказчиками.

Для более четкой и развернутой картины учета дебиторской и кредиторской задолженности, ООО " Сигнал" можно порекомендовать также вести журналы (16; с .38):

- журнал учета документов, поступивших для оплаты – форма 1;

Дата

поступления

Наименование, дата и

номер документа

Получатель денежных

средств

Фамилия

исполнителя

Роспись

исполнителя

Роспись

бухгалтера

- журнал учета дебиторской и кредиторской задолженности – форма 2

(бухгалтерия еженедельно представляет в финансовую службу);

Дебиторы Кредиторы

Наименование

поставщика

Номер договора

Дата

платежа

Сумма

платежа

(руб.)

Наименование

поставщика

Номер договора

Дата

поставки

Сумма

поставки

(руб.)

- журнал учета просроченной дебиторской задолженности – форма 3.


Наименование

поставщика

груза

Номер

договора

Дата

платежа

Сумма

платежа

(руб.)

Объём

поставки

(руб.)

Дата

поставки

по контракту

Нарушение

сроков

поставки в днях

Для управления дебиторской и кредиторской задолженностью необходимые данные могут быть представлены в форме № 4: