Смекни!
smekni.com

Учёт труда и заработной платы на сельхозпредприятии (стр. 7 из 11)

Конфигурация «Зарплата + Кадры» система программ 1С: Предприятие версия 7.7 предназначена для расчета заработной платы и ведения кадрового учета на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности и типа финансирования. Конфигурация входит в состав нескольких продуктов системы 1С: Предприятие и может поставляться в двух вариантах: для Базовой версии программы 1С:Зарплата и Кадры версии 7.7 и для Профессиональной версии программы. Оба варианта программы могут эксплуатироваться в различных регионах и для различных областей деятельности – для этого необходимо лишь провести некоторую настройку параметров конфигурации при ее внедрении на конкретном предприятии.

Вариант поставки конфигурации для Профессиональной версии может подвергаться переработке. Режим запуска «Конфигуратор» системы 1С6Предприятие при этом дает возможность подготовленному пользователю изменить элементы конфигурации, вводить собственные расширения ее функциональности и, тем самым, решать самые разнообразные задачи по автоматизации финансово-экономической деятельности. Таким образом, эта версия предлагает большие возможности разработки уникальных конфигураций, и даже создания собственных конфигураций с нуля.

Предлагаемая конфигурация содержит необходимый набор справочников для ввода и хранения информации, набор документов, регистрирующих те или иные факты хозяйственной деятельности, алгоритмы проведения расчетов, набор отчетов и вспомогательных средств управления данными для расчета заработной платы.

При расчете заработной платы на любом предприятии расчетчику повседневно приходится сталкиваться с необходимостью изучения нормативных материалов. Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компенсации в соответствии с законодательством о труде, льготы и надбавки, оплата листков нетрудоспособности и выплата социальных пособий- вот неполный перечень вопросов, в которых бухгалтер должен хорошо разбираться, чтобы избегать ошибок, а, следовательно, санкций трудовых инспекций и налоговых органов.

Выделяются основные разделы конфигурации:

- «Возможности конфигурации «Зарплата + Кадры» ред.2.Краткое описание»;

- «Начало работы»;

- «Первоначальный ввод данных и настройка на конкретное предприятие»;

- «От начислений заработной платы до формирования бухгалтерских проводок»;

- «Налогообложение и бухгалтерский учет заработной платы»;

- «Сервисные возможности».

После загрузки программы ее следует настроить. В форме «Настройки» были введены различные сведения, характеризующие хозяйство в целом; ставки налогов и размеры пособий, используемые при расчете заработной платы; выбраны установки, настраивающие расчет заработной платы под особенности хозяйства.

Далее вводится штатное расписание по подразделениям, по каждому из которых ставится, в соответствие одна или несколько должностей, для каждой должности задается число сотрудников, оклад и должностные надбавки по окладу. При расчете зарплаты используются различные начисления, которые в данной программе называются видами расчетов.

В справочник «Виды расчетов» в разделе «Удержания» введены такие предопределенные виды расчетов как налог на доходы физических лиц, взносы в Пенсионный фонд, алименты.

Следующим этапом является ввод данных в справочник «Расценки на сдельную работу» сюда вводится код и наименования работы, расценка за ее выполнение и норма времени в минутах, а также шаблон проводки, на которую будет отнесена сумма, начисления за выполнение данной работы.

После формирования структуры предприятия и выполнение справочника должностей можно приступать к формированию списка сотрудников в меню «Справочники» пункт «Сотрудники». Далее по каждому сотруднику заносятся данные: приказ о приеме на работу, а на закладке «Основное» собираются все основные личные данные сотрудника: фамилия, имя и отчество сотрудника, данные паспорта, ИНН, страховой полис ПФР, адрес. Также заносятся вычеты по налогу на доходы физических лиц в справочник «Налоговые вычеты сотрудников» здесь отражаются все вычеты, на которые имеет право сотрудник согласно законодательству. При занесении всех данных по каждому работнику программа выдает налоговую карточку.

Ввод большинства документов приводит к появлению записей в журнале расчетов «Зарплата» в данном журнале отображается информация как текущего расчетного периода, так данные предыдущих периодов расчета.

По окончании ввода всех данных можно приступить к выполнению расчетов. Расчет можно выполнить в пакетном режиме или работая непосредственно в журнале расчетов, для этого можно воспользоваться регламентной процедурой «Расчет зарплаты»

После проведения расчетов можно получить разнообразные отчеты. Для этого служит меню «Отчеты».

Например: Отчеты можно сформировать по всем сотрудникам либо по списку сотрудников. При работе с данной программой можно сказать, что она очень объемная, но если внимательно и аккуратно заносить все данные, то видно, что она проста в обращении, в программе предусмотрен пункт « Стартовый помощник» по страницам которого можно перемещаться кнопками «Далее» и «Назад», для начинающих эта программа дает возможность быстро ее освоить.

В рассматриваемом хозяйстве учет не автоматизирован, но имеется компьютер и принтер на сумму 23 тыс. руб., который был приобретен в 2003 году. В 2007 году планируется приобрести и программу, которая стоит 6000 тыс. руб.вместе с установкой, но в данном хозяйстве нужно обучить специалиста для работы с программой, стоимость курсов 2000 тыс.руб. Значит все затраты при установке программы 1С: Предприятия конфигурация «Зарплата + Кадры» вместе с обучением кадров составит примерно 8000 тыс.руб.

4. Анализ труда и его оплаты

Анализ использования фонда зарплаты должен осуществляться по заранее предусмотренной системе. Основными его этапами на предприятии являются следующие:

1. Подбор, обработка и систематизация необходимых отчетных данных и материалов оперативного наблюдения.

2. Анализ накопленных материалов.

3. Использование результатов анализа для разработки и осуществления мер оперативного воздействия на практику работы предприятия и повышения эффективности производства.

Рациональное использование фонда заработной платы тесно связано с правильной организацией зарплаты на предприятии, зависит от степени выполнения производственной программы и состояния организации производства и труда, поэтому необходимо, чтобы анализ обеспечивал:

1. Проверку соответствия размеров использования фонда заработной платы объему выполненной производственной программы.

2. Проверку подсчета выполнения плана по объему производства как основы для регулирования расходования фонда зарплаты.

3. Определение размера экономии или допущенного перерасхода этого фонда и основных направлений перерасхода.

4. Группировку факторов, определяющих фактические соотношения между ростом производительности труда и ростом оплаты труда.

5. Разработку конкретных организационно-технических мероприятий, вытекающих из всего материала анализа.

Для целей анализа следует подбирать, обрабатывать и систематизировать лишь такие материалы и данные, которые обеспечивают возможность выявления степени влияния определенных факторов (положительных или отрицательных) на расходование фонда заработной платы.

Для успешного осуществления анализа нужно располагать следующими материалами:

1. Отчетными данными (в сравнении с планом) об объеме производства, численности работающих, производительности труда, среднемесячной (квартальной, годовой) зарплате, фонда заработной платы.

2. Отчетными данными (в сравнении с планом) об использовании фонда зарплаты по его составным (структурным) элементам.

3. Данными о состоянии технического нормирования на предприятии.

4. Данными о доплатах за отклонение от нормальных условий работы по причинам.

5. Материалами оперативного контроля, характеризующими состояние тарифной дисциплины на предприятии, и правильность тарификации работ и рабочих.

6. Материалами, характеризующими законность ряда выплат и доплат, произведенных за отчетный период.

7. Материалами оперативного контроля, касающихся правильности учета выработки рабочих и так далее.

Правильность выводов анализа и его эффективность зависят от сопоставимости анализируемых данных.

Абсолютная экономия или перерасход фонда заработной платы определяется без учета выполнения степени выполнения производственной программы путем сопоставления фактического и планового фондов, как разность между ними. Однако такое сопоставление может правильно характеризовать общее использование фонда зарплаты только в том случае, когда план по выпуску валовой продукции выполнен на 100%. Как известно, численность и фонд заработной платы некоторых категорий работающих (служащих, младшего обслуживающего персонала и другое) непосредственно не связаны с объемом производственной программы. Численность же и фонд зарплаты, например, рабочих зависит от степени выполнения плана по выпуску валовой продукции. Поэтому в тех случаях, когда фактические показатели по выпуску продукции отклоняются от плановых, выявляется относительная экономия или перерасход фонда.

Относительная экономия или перерасход заработной платы определяется с учетом степени выполнения производственной программы путем вычитания из фактического фонда зарплаты планового фонда, приведенного в соответствии с фактическим выполнением плана по выпуску валовой продукции.