Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и выработка предложений по его дальнейшему улучшению (стр. 6 из 9)


3.2 Анализ финансовой устойчивости организации

Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Для комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия применяется система показателей, которые можно разделить на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели финансовой устойчивости

ООО «Свобода и дело» представлены в таблице 6.

Анализ таблицы 6 показал, что в отчётном году на предприятии сложилось неустойчивое финансовое положение. На это указывает недостаток одного источника формирования запасов.

Таблица 6 - Абсолютные показатели финансовой устойчивости, 2008г., тыс. руб.

Показатель На начало года На конец года Отклонение
1 Капитал и резервы 1506 1849 343
2 Внеоборотные активы 4141 3155 -986
3 Наличие собственных оборотных средств -2635 -1306 1329
4 Долгосрочные пассивы 1658 1666 8
5Собственные и долгосрочные источники -2483 -1489 994
6 Краткосрочные кредиты и займы 127 2234 2107
7 Общая величина источников -2356 745 1611
8 Общая величина запасов и затрат 7889 12061 4172
9 Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств -10524 -13367 -2843
10 Излишек (+), недостаток (-) долгосрочных источников -6231 -10395 -4164
11 Излишек (+), недостаток (-) общей величины источников -10245 -11316 -1071

Увеличение собственных оборотных средств на конец 2008г. произошло из-за увеличения величины собственного капитала предприятия, но произошло уменьшение внеоборотных активов.

Анализ финансовой устойчивости организации основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид. Относительные показатели анализируемого предприятия необходимо сравнивать с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства.

К относительным показателям финансовой устойчивости относятся следующие показатели:

а) коэффициент автономии - определяется как отношение собственного капитала ко всему капиталу предприятия, его норматив ≥ 0,5;

б) коэффициент финансовой зависимости - это обратный показатель к предыдущему коэффициенту;

в) коэффициент соотношения заёмных и собственных средств определяется как отношение заёмного капитала к собственному капиталу предприятия, его норматив < 1;

г) коэффициент финансовой устойчивости определяется как отношение собственного капитала и долгосрочного заёмного капитала ко всему капиталу предприятия, нормативное значение данного коэффициента равно 0,8- 0,9;

д) коэффициент манёвренности собственного капитала - определяется как отношение собственных оборотных средств ко всем собственным средствам предприятия, его норматив ≥ 0,5;

е) коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами - определяется как отношение собственных оборотных средств к запасам предприятия, нормальное значение данного коэффициента равно 0,6 - 0,8;

ж) коэффициент индекса постоянного актива определяется как отношение внеоборотных активов к собственному капиталу предприятия.

Чтобы сделать вывод о степени финансовой устойчивости предприятия более обоснованным необходимо проанализировать относительные показатели финансовой устойчивости, которые представлены в таблице 7.

Анализ таблицы 7 показал, что на конец отчётного года произошло снижение значения коэффициента автономии, его значение на много ниже нормы. Это свидетельствует о не достатке собственного капитала на предприятии. Этот вывод подтверждают высокие значения коэффициентов финансовой зависимости и соотношения заёмных и собственных средств.

О высокой степени зависимости предприятия от внешних кредиторов и инвесторов свидетельствует низкое значение коэффициента финансовой устойчивости, на конец отчётного года находится за пределами норматива (0,21).

Таблица 7 - Относительные показатели финансовой устойчивости, 2008г.

Показатель На начало года На конец года Отклонение
1 Коэффициент автономии 0,12 0,11 -0,01
2 Коэффициент финансовой зависимости 8,5 8,9 0,4
3 Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств 7,4 7,9 0,5
4 Коэффициент финансовой устойчивости 0,25 0,21 -0,04
5 Коэффициент маневренности собственных средств -1,74 -0,70 1,04
6 Коэффициент обеспечения запасов и затрат собственными средствами -0,37 -0,12 0,25
7 Коэффициент индекса постоянного актива 2,75 1,71 -1,04

Значение коэффициента обеспечения запасов и затрат собственными средствами на конец отчётного года увеличилось на 0,25, но значение коэффициента ниже норматива, что свидетельствует о снижении финансовой устойчивости организации и позволяет определить финансовое состояние предприятия как кризисное.

3.3 Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Одним из важнейших критериев оценки финансового состояния предприятия является его ликвидность, под которой понимается наличие у предприятия оборотных средств в размере теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств. Потребность в анализе ликвидности баланса возникла в условиях усиления финансовых ограничений и необходимости оценки кредитоспособности предприятия. При анализе ликвидности баланса сравнивают средства по активу, сгруппированные по степени их ликвидности с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срочности погашения.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 - наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2 - быстро реализуемые активы - краткосрочная дебиторская задолженность и прочие оборотные активы;

A3 - медленно реализуемые активы - материально-производственные запасы и НДС;

А4 - труднореализуемые активы - внеоборотные активы и долгосрочная дебиторская задолженность.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 - наиболее срочные обязательства - кредиторская задолженность, и прочие краткосрочные пассивы;

П2 - краткосрочные пассивы - краткосрочные кредиты и заемные средства;

ПЗ - долгосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 - постоянные пассивы - собственный капитал предприятия.

Для определения ликвидности баланса надо сопоставить итоги рассмотренных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1,

А2 П2,

АЗ ≥ ПЗ,

А4 ≤ П4.

В таблице 8 представлены данные для оценки ликвидности баланса ООО «Свобода и дело» за 2008 год.