Смекни!
smekni.com

Аудит по учету и использованию финансовых результатов (стр. 3 из 4)

Наличие в отчете показателя валовой прибыли (строка 029), рассчитываемого в виде разницы между выручкой от продаж (строка 010) и себестоимостью проданных товаров, продукции работ, услуг (строка 020), позволяет определить, покрывает ли выручка произведенную себестоимость или же основная деятельность изначально приносит убытки. Некоторые виды расходов, включаемые в состав полной себестоимости производства и продажи товаров, продукции, работ, услуг, показываются в отчете обособленно. К ним относятся коммерческие и управленческие расходы. Это существенно расширяет базу для аналитических исследований. Наряду с показателями валовой прибыли с 1 января 2000 года в отчете о прибылях и убытках отражаются показатели выручки от продаж в разрезе видов деятельности (количество строк, начиная с 011-й зависит от количества видов деятельности организации), а также показатели себестоимости по тем же видам деятельности (строка 021 и далее). Это дает возможность определить сумму валовой прибыли и индивидуальные уровни рентабельности по каждому виду деятельности, соотнеся величины валовой прибыли с величинами выручки от продаж, что позволяет установить более или менее рентабельные направления деятельности организации.

Вычитая из полученной валовой прибыли (строка 029) коммерческие (строка 30) и управленческие (строка 040) расходы, можно понять, как влияют на финансовый результат расходы по сбыту продукции и на содержание управленческого аппарата. Сравнивая эти показатели с прошлым годом, данные за который также отражаются в отчете, можно установить наличие резервов для более экономного расходования средств по данным статьям.

Итоговым показателем первого раздела формы №2 является прибыль от продаж, величина которой характеризует результат от основных видов деятельности организации. Соотношение прибыли от продаж с другими показателями отчетности дают возможность определить и оценить такие важные показатели, как рентабельность продаж, рентабельность затрат, рентабельность вложений в основные производственные активы, в материальные производственные запасы. Однако в рамках проведения финансового анализа с использованием данных только бухгалтерской отчетности не представляется возможным достичь необходимого уровня детализации, в частности определить уровни затратоемкости и рентабельности в разрезе номенклатуры всей производимой продукции. Подобные аналитические задачи могут быть решены лишь при условии привлечения данных внутреннего (управленческого) учета.

Во втором разделе, «Операционные доходы и расходы», представлены показатели доходов и расходов, характеризующие финансовые результаты от участия в деятельности других организаций, совместной деятельности, выбытия и переоценки активов, полученных и уплаченных процентов по различным финансовым инструментам, и др.

В третьем разделе, «Внереализационные доходы и расходы», отражаются доходы от безвозмездного получения активов; полученные и уплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, по которым получены решения суда об их взыскании; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; кредиторская и дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности; курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте; принятие к учету излишков имущества, выявленного в результате инвентаризации; суммовые разницы, возникающие в связи с погашением задолженности по кредитам, полученным (выданным) займа и т.д.

Сумма прибыли до налогообложения (строка 140) отражает итог всей предпринимательской деятельности организации за отчетный период. Данный показатель является важным для оценки эффективности капитала, вложенного в активы. Он рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к величине активов организации (строка 300 форма №1) и показывает, какую сумму прибыли в отчетном периоде она получила на каждый рубль вложенных средств – как собственных, так и заемных.

Данные строки 150 показывают сумму налога на прибыль, начисленную в отчетном периоде исходя из сформированной (с учетом необходимых корректировок) налоговой базы и ставки налогообложения прибыли.

В четвертом разделе, «Доходы и расходы от чрезвычайных событий», отражаются следующие показатели доходов: страховое возмещение и покрытие из других источников убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий и т.д., подлежащие получению (полученные) организацией; стоимость материальных ценностей, остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов в связи с имевшими место чрезвычайными событиями. В состав расходов в данном разделе отражаются стоимость утраченных материально-производственных ценностей, убытки от списания пришедших в негодность в результате чрезвычайных событий и не подлежащих восстановлению и дальнейшему использованию объектов.

Завершающим показателем деятельности является чистая (нераспределенная) прибыль отчетного периода (строка 190). По решению собственников чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, на создание резервных и иных фондов, направлена на материальное стимулирование работников. Оставшаяся нераспределенная часть чистой прибыли реинвестируется в дальнейшую деятельность и способствует росту капитала организации.

Справочно в Отчете о прибылях и убытках (строки 201 – 204) должны отражаться показатели дивидендных доходов, приводящихся на одну акцию (привилегированную и обыкновенную), за отчетный год и их прогнозные значения на следующий год. При заполнении данных строк в ряде случаев возникают трудности, связанные с выполнением хозяйствующими субъектами двух Федеральных законов: от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно первому Закону распределение первой прибыли, в том числе на выплату дивидендов, а также утверждение годовой бухгалтерской отчетности входят в компетенцию общего собрания акционеров, которое может проводиться в срок до шести месяцев по окончании отчетного года. Согласно второму Закону организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность (в органах статистики, налоговые органы) в течение 90 дней по окончании года (т.е. трех месяцев), а если годовое собрание акционеров проводится позже, то информация о распределение чистой прибыли для выплаты дивидендов в отчете по форме №2 на дату представления отчетности будет отсутствовать.


9. Характеристика счетов, применяемых для учета финансовых результатов

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используется счет 99 «Прибыль и убытки».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 «Прибыль и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Ежемесячно на счете 90 «Продажи» выявляется финансовый результат от обычных видов деятельности путем сопоставления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2 «Себестоимость продаж» и 90/3 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 90/1 «Выручка».

Этот финансовый результат заключительными оборотами за месяц списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». Поэтому счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. Составляют бухгалтерские записи: на сумму полученной прибыли:

Дебет счета 90/9 «Продажи» (субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»)

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

на сумму полученного убытка:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки».

Кредит счета 90/9 «Продажи» (субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж).

По окончании отчетного года субсчета 1 «Выручка», 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 4 «Акцизы» по счету 90 «Продажи» закрываются внутренними записями на субсчете 90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

Финансовый результат по прочим доходам и расходам определяется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Это выручка от реализации и себестоимость по видам деятельности, не признаваемым организацией в качестве обычных видов, в частности предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, а также прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы других видов интеллектуальной собственности. По дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются расходы, связанные с получением указанных доходов, а также остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией, расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов.

Финансовый результат по счету 91 определяется ежемесячно как сальдо прочих доходов и расходов путем сопоставления дебетового оборота по субсчету 91-2 «прочие расходы» и кредитового оборота по субсчетам 91-1 «Прочие доходы». Остаток по субсчету 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» списывается заключительными оборотами за каждый месяц на счете 99 «Прибыли и убытки».

Схема операций на счете 91.

Содержание операции Корресп. счета
Д К
1. Выручка от выбытия основных средств при их продаже 62, 51 91-1
2. Списание первоначальной стоимости выбывших объектов основных средств. 01-9 01-1
3. Списание амортизации выбывших объектов. 02 01-9
4. Списание остаточной стоимости выбывших объектов. 91-2 01-9
5. Демонтаж выбывших объектов основных средств 91-2 10, 70, 69 и т.д.
6. Поступление на склад материальных ценностей полученных в результате выбытия объектов 10 91-1
7. Прибыль от выбытия объектов 91-9 99
8. Убыток от выбытия объектов 99 91-9

Другие счета раздела «Финансовые результаты» Плана счетов учитываются при формировании финансовых результатов организации в установленном порядке.