Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь Отчета о прибылях и убытках с ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" (стр. 2 из 7)

Дебет Кредит
91–2 63

Прочие доходы. В соответствии с п. 4 ПБУ 9/99 доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. Их перечень установлен п. 7. ПБУ 9/99:

– поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 ПБУ 9/99);

– поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (с учетом положений пункта 5 ПБУ 9/99);

В указанных ситуациях записи делаются следующие:



Дебет
Кредит
62, 76 91–1

– поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) (с учетом положений пункта 5 ПБУ 9/99);

– прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

Корреспонденция счетов при данных случаях получения доходов:

Дебет Кредит
76–3 91–1

– поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

Корреспонденция счетов при данном случае получения дохода:

Дебет Кредит
62, 76 91–1

– проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

Корреспонденция счетов при данных случаях получения доходов:

Дебет Кредит
76–3 91–1

Когда проценты подлежат получению в результате использования денежных средств на расчетном счете организации обслуживающим банком, записи могут быть сделаны также следующим способом:


Дебет Кредит
51 91–1

– штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

В данной ситуации записи делаются таким образом:

Дебет Кредит
76 91–1

– активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

Все активы в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета при получении их организацией безвозмездно отражаются по кредиту счета 98–2.

При этом дебетоваться будут соответственно счета учета получаемых активов:

Дебет Кредит
08, 10, 41, 50, 51 и др. 98–2

Однако указанные выше активы будут признаваться в качестве прочих доходов (т.е. отражаться по кредиту чета 91–1) по разному в зависимости от их вида.

Материалы, полученные организацией безвозмездно, будут учтены в качестве прочих доходов в момент их передачи в производство:

Дебет Кредит
20 10
98–2 91–1

Внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы) будут признаваться в качестве прочих доходов по мере начисления по ним амортизации:


Дебет Кредит
20 02
98–2 91–1

Товары будут признаны соответственно в качестве прочих доходов в момент их продажи (реализации):

Дебет Кредит
62 90–1
90–2 41
98–2 91–1

Полученные безвозмездно денежные средства будут признаны прочими доходами в момент их использования:

Дебет Кредит
60, 62, 76 50,51
98–2 91–1

– поступления в возмещение причиненных организации убытков;

Бухгалтерские проводки будут сделаны следующим образом:

Дебет Кредит
76 91–1

– прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

Указанная прибыль будет отражена:

Дебет Кредит
62, 76 91–1

– суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

Данный доход найдет свое отражение следующей проводкой:

Дебет Кредит
60, 76 91–1

– курсовые разницы;

В соответствии с п. 13 ПБУ 3/2006 положительные курсовые разницы будут отражены:

Дебет Кредит
50, 52, 60, 62, 71, 66, 67, 76 91–1

– сумма дооценки активов;

Дооценке, например, в соответствии с ПБУ 19/02 подлежат финансовые вложения, по которым можно достоверно определить текущую рыночную стоимость:

Дебет Кредит
58 91–1

– прочие доходы.

Другие прочие доходы также подлежат отнесению в кредит счета 91–1.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. (п. 9 ПБУ 9/99).

При этом для целей бухгалтерского учета величина прочих поступлений определяется в порядке, установленном п. 10 ПБУ 9/99:

– величина поступлений от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также суммы процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) определяют в порядке, аналогичном предусмотренному п. 6 ПБУ 9/99 (п. 10.1 ПБУ 9/99).

– штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99).

– активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).

– кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. 10.4 ПБУ 9/99).

При этом суммы дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов (п. 10.5 ПБУ 9/99).

– иные поступления принимаются к бухгалтерскому учету в фактических суммах (п. 10.6 ПБУ 9/99).

Прочие поступления подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета установлен другой порядок (п. 11 ПБУ 9/99).

Таким образом, на основании п. 4 ПБУ 9/99 можно сделать вывод, что указанная в нем классификация доходов для целей бухгалтерского учета является основанием для их раздельной группировки и обобщения на счетах учета финансовых результатов: 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах «а», «б» и «в» настоящего пункта.

Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом; выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия; в отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмотренные пунктом 13 ПБУ 9/99 (п. 13 ПБУ 9/99).