Смекни!
smekni.com

Оценка актива, приносящего стабильную прибыль (стр. 2 из 4)

1. С целью учета или анализа производится:

- установление цены на производимые товары и услуги;

- страхование объектов интеллектуальной собственности;

- расчет вознаграждения авторов, создавших объект интеллектуальной собственности;

- анализ эффективности работы предприятия, создающего или применяющего интеллектуальную собственность;

- определение прибыли от использования объекта интеллектуальной собственности в собственном производстве;

- учет объектов интеллектуальной собственности в балансе предприятия;

- отражение стоимости интеллектуальной собственности в себестоимости продукции;

- оценка инвестиционных проектов.

2. С целью увеличения прибыли от использования интеллектуальной собственности проводится:

- определение налогооблагаемой базы;

- выбор оптимального варианта использования объекта интеллектуальной собственности;

- финансовое обеспечение обновления производственных фондов;

- уменьшение потерь, связанных с незаконным использованием и с вывозом объектов интеллектуальной собственности из страны.

3. С целью отражения стоимости интеллектуальной собственности уставном капитале, когда необходимо:

- увеличение стоимости уставного капитала для повышения шансов на получение кредитов;

- правильный учет вклада учредителей;

- правильное определение доли, вносимой в уставный капитал иностранным участником;

- переоценка размеры и структуры уставного капитала;

- выпуск акций действующего предприятия;

4. С целью изменения формы и субъекта собственности, когда осуществляется:

- реорганизация (в том числе приватизация), ликвидация, банкротство предприятия;

- продажа предприятия с аукциона или в конкурсном порядке (в том числе при исполнении решений арбитражных и судебных органов);

- приватизация объектов научно-технической сферы;

- покупка или продажа прав на объекты интеллектуальной собственности

- предоставление франшизы или осуществление лизинга (предусматривающих использование интеллектуальной собственности);

- определение стоимости интеллектуальной собственности, предлагаемой в качестве залога.

5. С целью решения организационно-правовых вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью выполняют:

- обоснование стоимости интеллектуальной собственности при судебно-арбитражных спорах, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности;

- обоснование стоимости интеллектуальной собственности при судебно-арбитражных спорах, связанных с неправильной выплатой авторского вознаграждения;

- исполнение постановления судебных органов.

Наличие такого большого количества целей, с которыми может проводиться оценка объектов интеллектуальной собственности – нематериальных активов свидетельствует о важности и необходимости проведения правильной оценки для успешных манипуляций с ними.


2 Методы оценки нематериальных активов

Приемлемые методы оценки определяемых нематериальных активов и интеллектуальной собственности подразделяются на три широкие категории. Это методы основанные на рыночных отношениях, основанные на стоимости, или основанные на оценке прошлых и будущих экономических выгод. При оценке нематериальных активов, и, прежде всего, интеллектуальной собственности, используются доходный, затратный и сравнительный подходы. Выбор метода оценки зависит от цели оценки, определяемого вида стоимости, наличия и полноты исходной информации.

В идеальной ситуации независимый эксперт всегда предпочтет определить рыночную стоимость путем ссылки на сравнимые рыночные операции. При оценке объекта интеллектуальной собственности, поиск сравнимой рыночной операции становится практически невозможным. Это связано не только с отсутствием совместимости, но также и с тем, что критерии продажи интеллектуальной собственности, как правило, еще недостаточно разработаны, и многие случаи продажи представляют собой только небольшую часть более крупной сделки, подробности которой остаются строго конфиденциальными. Существуют другие препятствия, которые ограничивают пользу такого метода, в частности, специальные покупатели, различные переговорные навыки и искажающие эффекты пиков и низших точек экономических циклов. В целом, это подтверждает мое возражение против таких заявлений, как «это является правилом большого пальца в этом секторе».

Оптимизированные по стоимости методологии, такие как «стоимость создания» или «стоимость замены» конкретного актива предполагают, что существует определенная взаимосвязь между стоимостью и ценностью, и этот подход ничем не привлекателен, за исключением простоты использования. Этот метод игнорирует изменения стоимости денег с учетом фактора времени и не учитывает расходы на содержание.

Методы оценки, вытекающие из оценки прошлых и будущих экономических выгод (также называемые методами оценки дохода) могут быть разбиты на четыре группы: 1) капитализация исторических прибылей, 2) методы оценки разницы в валовой прибыли, 3) методы оценки сверхприбыли, и 4) метод освобождения от роялти [10].

1. Капитализация исторической прибыли позволяет определять стоимость прав интеллектуальной собственности путем умножения поддерживаемой исторической прибыльности актива на кратное число, которое было определено после достижения относительной силы ПИС. Например, кратное число определяется после оценки бренда в свете таких факторов, как лидерство, стабильность, доля на рынке, интернациональность, тенденция прибыльности, маркетинговая и рекламная поддержка и охрана. В то время как данный процесс капитализации учитывает некоторые из факторов, которые следует принимать во внимание, он имеет серьезные недостатки, связанные, главным образом, с получением прошлых доходов. Этот метод почти не учитывает будущие возможности.

2. Методы оценки разницы в валовой прибыли часто ассоциируются с оценкой товарных знаков и брендов. Эти методы рассматривают различия в продажных ценах, скорректированные с различиями в рыночной стоимости, то есть разницу между пределом колебания цены марочного и/или патентованного продукта и продукта без марочного названия или с родовым названием. Эта формула используется для обеспечения движения денежной наличности и расчета стоимости. Нахождение родовых эквивалентов для патента и определяемых различий в цене значительно более сложная задача, чем определение различий в цене на розничный бренд.

3. Метод определения сверхприбыли рассматривает текущую стоимость чистых материальных активов, используемых в качестве базы для расчетной нормы прибыли. Он используется для расчета прибыли, которая требуется для поощрения инвесторов вкладывать средства в эти чистые материальные активы. Любые доходы, полученные в дополнение к прибыли, необходимой для поощрения инвестиций, рассматриваются как сверхдоходы, обеспечиваемые ПИС. Хотя теоретически этот метод основывается на будущих экономических выгодах за счет использования активов, он связан с трудностью корректировки альтернативного использования активов.

4. Метод освобождения от роялти учитывает, что может позволить покупатель, или что он готов уплатить за лицензию на аналогичные ПИС. После этого поток роялти капитализируется, что отражает взаимосвязь между риском и доходностью инвестирования в данный актив.

Доходный подход в оценке объектов интеллектуальной собственности основан на расчете экономических выгод, ожидаемых от использования оцениваемого объекта. Доходный подход может быть реализован с помощью следующих методов: избыточных прибылей; дисконтированных денежных потоков; освобождения от роялти; преимущества в прибылях.

Затратный подход для оценки нематериальных активов используется когда возникает проблема с поиском аналогов в связи с тем, что оцениваемые нематериальные активы являются не воспроизводимыми; этот факт определяет невозможность использования рыночного подхода, а также, когда нематериальные активы не приносят стабильные прогнозируемые доходы и, как результат, исключается возможность использования доходного подхода.

Основными методами затратного подхода, используемыми для оценки нематериальных активов, являются: метод стоимости создания; метод выигрыша прибыли.

Сравнительный подход основан на принципе эффективно функционирующего рынка, на котором инвесторы покупают и продают аналогичного типа активы, принимая при этом независимые индивидуальные решения. Данные по аналогичным сделкам сравниваются с оцениваемыми нематериальными активами. Преимущества и недостатки оцениваемых активов по сравнению с выбранными аналогами учитываются посредством введения соответствующих поправок [8].


3 Оценка актива, приносящего стабильную прибыль

3.1 Формализация процедуры прямой капитализации

Оценка актива, приносящего стабильную прибыль, проводится, когда актив приносит стабильный доход на протяжении обозримого периода времени. В этом случае наименее всего уместно говорить об инвестиционной стоимости актива. Скорее это будут стоимость актива в использовании, рыночная стоимость актива в использовании или же рыночная стоимость такого актива.

Чтобы определить рыночную стоимость актива, приносящего стабильную прибыль, следует умножить показатель доходности (как правило, прибыль до налогообложения, полученную от использования оцениваемого актива за текущий год) на специальный множитель (мультипликатор) [11]:

V = M * Х, (3.1)

где Х – прибыль от использования актива за год;

М – мультипликатор.

В случае, если прибыль постоянна, то мультипликатор удовлетворяет равенству [13]:

M=

1

=

100

, (3.2)

r0

ставка капитализации

где r0 – ставка капитализации для стабильно работающих предприятий данной отрасли, выраженная в долях (она равна частному от деления ставки капитализации в процентах на 100).