Смекни!
smekni.com

Оценка актива, приносящего стабильную прибыль (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации производства и управления персоналом

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ценообразование на объекты интеллектуальной собственности»

на тему: «Оценка актива, приносящего стабильную прибыль»

Выполнила:

студентка группы ЭК-24а

Мозговая Е.Л.

Проверила:

Бездетко Н.А.

Харьков 2009


содержание

введение. 3

1 сущность оценки нематериальных активов.. 4

1.1 Суть нематериальных активов как объекта оценки. 4

1.2 Сущность процесса оценки нематериальных активов. 6

1.3 Цели оценки объектов интеллектуальной собственности. 7

2 Методы оценки нематериальных активов.. 10

3 Оценка актива, приносящего стабильную прибыль. 13

3.1 Формализация процедуры прямой капитализации. 13

3.2 Рекомендуемая последовательность действий при оценке. 15

выводы и рекомендации.. 17

список использованных источников.. 20


ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях в практической деятельности предприятий все чаще встает проблема оценки нематериальных активов. Это происходит в связи с куплей-продажей прав на объекты интеллектуальной собственности, добровольной продажей лицензий на использование объектов интеллектуальной собственности, принципиальным лицензированием и определением ущерба в результате нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, внесением нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал. Кроме того, оценка нематериальных активов предприятия проводится в целях внесения изменений в финансовую отчетность, а в связи с приватизацией или реорганизацией предприятия также необходимо определять стоимость нематериальных активов предприятия и учесть их при переоценке всего имущества предприятия. Также нематериальные активы оцениваются в связи с выпуском акции действующих предприятий.

В результате выявления нематериальных активов и при их эффективной оценке возможно увеличение активов предприятия и, соответственно, рост стоимости акций последующих эмиссий. Поэтому проблема оценки вполне актуальна и естественен интерес к ней многих украинских и зарубежных специалистов, за последние годы вышло огромное количество статей, посвященных данной теме. Законодательная база Украины предоставляет ряд возможностей для оценки

Обобщая все вышесказанное можно сказать, что цель данной работы состоит в освещении основных положений оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности, способных приносит стабильную прибыль. Для достижения этой цели необходимо решить такие задачи:

- рассмотреть сущность процесса оценки нематериальных активов;

- рассмотреть методы оценки нематериальных активов;

- изучить процесс оценки актива, приносящего стабильную прибыль.


1 сущность оценки нематериальных активов

1.1 Суть нематериальных активов как объекта оценки

Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на успехи или неудачи компании, является степень эффективного использования интеллектуального капитала и оценка риска. Безусловно, руководство компании должно знать стоимость прав интеллектуальной собственности и взаимосвязанных рисков по той же причине, по какой оно должно знать стоимость принадлежащих компании материальных активов, потому что руководители предприятия должны знать стоимость всех активов и обязательств, находящихся под их управлением и контролем, для поддержания этой стоимости. Использование прав интеллектуальной собственности может иметь разные формы, начиная от непосредственной продажи активов, организации совместного предприятия или заключения лицензионного соглашения. При этом их использование увеличивает оценку риска.

Понятие нематериальные активы широко используется в хозяйственной деятельности ведущих фирм мира с конца 19 века. В ряде нормативных документов упоминается, дается определение нематериальных активов, рассматриваются их виды [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. Обобщая изложенный в этих документах материал, можно отметить, что к нематериальным активам относятся активы:

- либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности;

- способные приносить доход;

- используемые в течение длительного периода времени (свыше одного года).

Если руководствоваться стандартом бухгалтерского учёта 8 «Нематериальные активы», то можно сказать, что они проявляют через себя свои экономические свойства. Они не обладают материальной сущностью. Они обеспечивают их владельцам некоторые права и привилегии и, как правило, создают для них некоторую прибыль. Нематериальные активы по своему происхождению могут быть классифицированы как возникающие на базе некоторых прав, взаимоотношений, групп нематериальных элементов, интеллектуальной собственности.

Существование прав определяется условиями письменного или устного соглашения, заключенного для получения договаривающимися сторонами некоторых экономических выгод. Например: договоры на поставку, контракты с дистрибьюторами и заготовщиками.

Нематериальные активы можно подразделить на четыре основные группы [10].

- интеллектуальная собственность – это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и/или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.);

- имущественные права – это права юридических и физических лиц на владение земельными участками, природными ресурсами;

- отложенные или отсроченные расходы издержки, представленные в виде организационных расходов (гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы, оплата получения лицензии); но все эти расходы осуществляются в момент создания предприятия; затраты, связанные с проведением НИОКР;

- цена фирмы, под которой понимаются стоимость ее деловой репутации, то есть гудвилл. Одни экономисты интерпретируют гудвилл как стоимость практических нематериальных активов, другие же определяют гудвилл как величину, на которую стоимость бизнеса превосходит рыночную стоимость его нематериальных активов и тон части нематериальных активов, что отображена в бухгалтерской отчетности. В процессе оценки целесообразнее использовать понятие «гудвилл» во втором значении.

1.2 Сущность процесса оценки нематериальных активов

Оценка представляет собой, прежде всего, объединение экономической концепции стоимости и правовой концепции собственности. Наличие активов представляет собой функцию их возможности обеспечивать доход и определять дисконтную ставку этого дохода. Правило коммерческой оценки заключается в следующем: стоимость чего-либо не может быть указана абстрактно; все что может быть указано является стоимостью вещи в конкретном месте, в конкретное время, в конкретных обстоятельствах.

Это правило особенно важно при оценке прав интеллектуальной собственности. Как правило, речь идет об одной или двух заинтересованных сторонах и оценка для каждой из них будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если эти обстоятельства, и обстоятельства владельца прав не будут приняты во внимание, оценка будет бессмысленной.

Для того, кто проводит оценку нематериальных активов, расчет стоимости нематериальных активов обычно не представляет большой проблемы, если они получили официальную охрану с помощью товарных знаков, патентов или авторского права. Однако это не относится к таким нематериальным активам, как ноу-хау (которое может включать талант, профессиональные навыки и знания трудовых ресурсов), системы и методы подготовки, технологические процессы, списки покупателей, сети распространения и т.д. Эти активы могут быть в равной степени ценными, но более трудными для определения с точки зрения обеспечиваемых ими поступлений и прибыли. В отношении многих нематериальных активов необходимо проводить очень тщательный предварительный анализ вместе с юристами, занимающимися вопросами интеллектуальной собственности и бухгалтерами компании.

Существует четыре основных понятия, а именно: владельческая стоимость, рыночная стоимость, справедливая стоимость и налоговая стоимость. Владельческая стоимость часто определяет цену в обсуждаемых сделках и часто зависит от точки зрения владельца в отношении стоимости, если бы он был лишен права собственности. Основой рыночной стоимости служит предположение о том, что если сравнимая стоимость имеет определенную цену, то цена рассматриваемой собственности будет близка к ней. Концепция справедливой стоимости, по своей сути, представляет собой желание обеспечить справедливые условия для обеих сторон. Она признает, что сделка осуществляется не на открытом рынке, и что контакт продавца с покупателем происходит в предусмотренной законом форме. Налоговая стоимость с начала века стала предметом прецедентного права во всем мире и она представляет собой малопонятную практику [12]. Существуют квази-концепции стоимости, которые затрагивают каждую из этих основных областей, в частности, инвестиционная стоимость, ликвидационная стоимость и стоимость действующего предприятия.

1.3 Цели оценки объектов интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность учитывается и оценивается в основном в ряде приведенных ниже ситуаций [8].