Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат и расчетов предприятия (стр. 2 из 6)

Система счетов для учета затрат на производство продукции

Сложность процесса производства, его значимость в хозяйственной деятельности организации, разнообразие затрат требует использование целой группы производственных счетов:

20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательное производство»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

28 «Брак в производстве»,

96 «Резервы предстоящих расчетов и платежей»,

97 «Расходы будущих периодов».

Для учета затрат на производстве используется следующая система счетов:

- счет 25 «Общепроизводственные расходы» отражают затраты цехов. По дебету счета отражаются расходы на оплату труда рабочих, персонала цехов, амортизация, износ, расходы из подотчетных сумм; По кредиту - списание затрат на исправление брака.

- счет 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету отражаются расходы на оплату труда аппарата управления, амортизация основных средств, услуги полученные со стороны. По кредиту - списание затрат на работу цехов.

- счет 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей». Характеризуется состояние хозяйственных процессов. По дебету сумма отпускных, списание затрат по ремонту основных средств. По кредиту образование резервов.

- счет 97 «Расходы будущих периодов» учитываются расходы до наступления соответствующих периодов. По дебету - расходы текущего месяца, арендная плата. По кредиту списание ранее произведенных расходов.

- счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукции (работы, услуг). По дебету счет 20 «Основное производство» отражается прямыми расходами, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнение работы и оказание услуг. По кредиту счет 20 «Основное производство» отражает сумы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ, услуг.

- счет 23 «Вспомогательное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производств. По дебету счет 23 «Вспомогательное производство» отражает прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг. По кредиту счет 23 «Вспомогательное производство» отражается суммой фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказание услуг.

- счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве. По дебету счет 28 «Брак в производстве» собирающиеся затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку По кредиту счет 28 «Брак в производстве» отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака.

- счет 96 «Резервы предстоящих расходов» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу. По кредиту счет 96 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на программу. В дебет счета 96 корреспонденции в частности со счетами 70, 69, 23.

Система производственных счетов позволяет сгруппировать затраты и ввести их учет в следующей последовательности:

а) отражаются элементы затрат за месяц на дебете производственных счетов (материалы, заработная плата, амортизации и т.д.);

б) списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы и платежи данного месяца;

в) общепроизводственные расходы списываются или распределяются между работниками вспомогательных производств;

г) суммируются и распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов;

д) определяются потери от брака и включаются в себестоимость продукции;

е) рассчитывается себестоимость незавершенного основного производства и выпущенной продукции.

Учет расходов будущих периодов

В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления) расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг), формируют ее стоимость в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения и состояния расчетов.

Расходы, производимые организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, классифицируются как расходы будущих периодов. При этом общая сумма затрат на производство продукции (работ, услуг) в каждом отчетном периоде складывается из текущих расходов (на оплату труда персонала, амортизацию и др.) и части расходов будущих периодов. Последние включаются в состав затрат на производство продукции (работ, услуг) в данном отчетном периоде в размерах, определяемых специальным расчетом.

Согласно правилам бухгалтерского учета и нормам налогообложения расходы будущих периодов подлежат списанию на затраты по производству продукции (работ, услуг) в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.). Организация должна установить в учетной политике порядок списания расходов будущих периодов по их видам, если он не вытекает из договоров (аренда основных средств, приобретение лицензии на право деятельности и т.п.), определяющих порядок и сроки их списания.

Списание расходов будущих периодов производится в течение срока, установленного расчетом на основании норм учетной политики. Бухгалтерский учет таких расходов ведется по видам на счете 97 "Расходы будущих периодов". К расходам будущих периодов относятся:

расходы, связанные с подготовительными работами в сезонных отраслях промышленности, а также расходы на содержание оборудования, машин и механизмов с сезонным характером их использования. Указанные расходы учитываются на счете 97 (без НДС) с кредита счетов учета расчетов и ресурсов. В соответствии с расчетом они списываются в дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов" (при образовании резерва на покрытие данных расходов) или счетов учета затрат по видам производств в течение срока, установленного расчетом;

расходы на подготовку и освоение производств. Учитываются на счете 97 (без НДС в составе затрат, установленных сметой) с кредита счетов учета запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и т.п. При этом сумма данных расходов уменьшается на стоимость продукции, полученной при комплексном опробовании производств и оборудования. Списание расходов производится с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат по видам производств и продукции в течение срока освоения новой продукции;

расходы на подготовку и освоение производства продукции, новых видов серийной или массовой продукции. Указанные расходы, учтенные согласно смете на счете 97, списываются с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат по видам производств и продукции в течение срока, установленного расчетом;

расходы по неравномерно производимым в течение года работам по восстановлению (ремонту) основных средств (если не образован соответствующий резерв). Указанные затраты отражаются по завершении работ в полном размере на счете 97 (без НДС) с кредита счета 23 "Вспомогательные производства". Списываются с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат на содержание восстанавливаемых объектов: по капитальному ремонту - в срок, установленный расчетами; по другим видам работ по восстановлению объектов - в срок, установленный расчетами в течение отчетного года;

расходы по уплате арендной платы за пользование основными средствами. Отражаются по дебету счета 97 (без НДС) с кредита счетов учета расчетов или денежных средств. По наступлении отчетного периода соответствующая часть арендной платы списывается с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат, на которых используются данные объекты;

расходы по оплате услуг телефонной и радиосвязи; расходы, связанные с рекламой продукции (работ, услуг); расходы по подписке на периодические издания. Учитываются на счете 97 (без НДС) в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов или денежных средств. Списание данных расходов производится с кредита счета 97 в дебет счета учета затрат, как правило, общехозяйственных расходов. Указанные расходы могут также включаться в затраты в полном размере по мере их производства;

расходы по приобретению лицензий. Отражаются по дебету счета 97 в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов или денежных средств. В соответствии с расчетами данные расходы списываются в течение срока, установленного расчетом, с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат, как правило, общехозяйственных расходов;

другие аналогичные расходы.

При этом суммы НДС, относящиеся к принятым на учет расходам будущих периодов, отражаются по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" с кредита счетов учета расчетов. Списание сумм налога производится (по мере проведения расчетов с поставщиками и подрядчиками) с кредита счета 19 в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам":

по мере осуществления расчетов с организациями за полностью выполненные работы (услуги), расходы по которым учтены на счете 97 (например, приобретение лицензии);

в течение периода списания расходов будущих периодов с кредита счета 97, если обязательства по указанным расходам выполняются в течение данного периода времени (например, уплаченная вперед арендная плата).

Организации могут учитывать в системе счетов бухгалтерского учета отдельные виды расходов, которые согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (гл.25) признаются для целей налогообложения в составе расходов, уменьшающих выручку в течение нескольких отчетных периодов (лет, месяцев) (отложенные затраты).