Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат и расчетов предприятия (стр. 3 из 6)

К отложенным затратам, в частности, относятся:

1) расходы на освоение природных ресурсов по работам, связанным:

а) с подготовкой территории к ведению горных, строительных и других работ в соответствии с требованиями к безопасности, охране земель, недр и других природных ресурсов и окружающей среды, и т.п. работами;

б) с возмещением комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями в процессе эксплуатации объектов, а также возмещением потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель для нужд, не связанных с сельскохозяйственным производством, при уничтожении, порче оленьих пастбищ.

Указанные расходы принимаются на учет по дебету счета 97 на основании акта сдачи - приемки после их завершения. Данные расходы равномерно списываются со счета 97 в течение пяти лет начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором они завершены и приняты на учет. В связи с этим организация ведет учет указанных расходов в следующем порядке:

а) по окончании работ затраты по ним включаются в состав отложенных расходов - делается запись по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счетов 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства" и др.;

б) ежемесячно делаются записи по списанию указанных затрат - по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 97 "Расходы будущих периодов";

2) расходы на принятые НИОКР (кроме работ, учтенных по их окончании в составе нематериальных активов, а также НИОКР, не давших положительных результатов), которые используются в производстве и реализации товаров (работ, услуг). К данным расходам могут относиться, в частности, расходы по работам, связанным с разработками управленческого характера. Указанные расходы на основании акта сдачи - приемки принимаются на учет на счете 97. Списание таких затрат производится в течение трех лет равномерно начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором они приняты на учет. При этом учет ведется в следующем порядке:

а) фактические расходы включаются в состав отложенных затрат. Делается запись - по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счетов 20 "Основное производство" (по работам, выполненным собственными силами), 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (по работам, выполненным сторонними организациями);

б) в течение трех лет отложенные затраты списываются. При этом делаются записи - по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 97 "Расходы будущих периодов".

Учет выпуска готовой продукции

В бухгалтерии предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета готовой продукции используется активный инвентарный счет 43 «Готовая продукция».

Как уже отмечалось ранее, у организации существует выбор в методе оценки продукции. Готовая продукция может оцениваться по фактической или по нормативной (плановой) производственной себестоимости, либо по прямым статьям затрат.

При любом способе учета готовой продукции по дебету счета 43 отражается ее поступление на склад организации.

Если учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости, то поступление готовой продукции на склад отражается по фактически сложившимся затратам на ее изготовление по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство». При этом фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончании отчетного периода (месяца).

В том случае, если в приказе об учетной политике закреплен способ учета готовой продукции по нормативной (плановой) производственной себестоимости, то она может учитываться с применением и без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Если счет 40 не используется, то на синтетическом счете 43 готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости (аналогично способу учета по фактической себестоимости), а в аналитическом учете – по нормативной (плановой) себестоимости с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам (плановой себестоимости). Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

Рассчитанные суммы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным (плановым) ценам, относящиеся к отгруженной и проданной продукции, учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция, и отражаются сторнировочной записью в случае экономии (т.е. превышения нормативной (плановой) себестоимости готовой продукции над фактической) или дополнительной – при наличии перерасхода (т.е. превышения фактической себестоимости над нормативной (плановой)). Процент отклонений и плановая себестоимость отгруженной продукции позволяют рассчитать ее фактическую себестоимость и остаток на складах на конец месяца.

Таким образом, если учет готовой продукции на счете 43 ведется по нормативной (плановой) себестоимости, то составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20 «Основное производство» на сумму оприходованной на склад готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости;

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20 «Основное производство» сторнируется сумма отклонений (экономии) или отражается сумма отклонений (перерасхода) фактической себестоимости от нормативной (плановой) по выпущенной и сданной на склад готовой продукции;

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»,

45 «Товары отгруженные»,

Кредит счета 43 «Готовая продукция» на сумму отгруженной готовой продукции по нормативной (плановой себестоимости;

Дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж», 45 «Товары отгруженные»

Кредит счета 43 «Готовая продукция» сторнируется сумма отклонений (экономии) или отражается сумма отклонений (перерасхода) фактической себестоимости от нормативной (плановой) по отгруженной за месяц продукции.

Если готовая продукция учитывается по нормативной (плановой) себестоимости с применением счета 40 «выпуск продукции (работ, услуг)», то порядок ее учета имеет следующие особенности.

Готовая продукция отражается на счете 43 «Готовая продукция» по нормативной (плановой) себестоимости. По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» учитывается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции в корреспонденции со счетами учета затрат. В учете составляется следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)

Кредит счета 29 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на стоимость (фактическую себестоимость) выпущенной продукции.

По кредиту счета 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной и сданной на склад готовой продукции в корреспонденции со счетом 43 «Готовая продукция».

В конце месяца дебетовые и кредитовые обороты счета 40 сопоставляются и выявляется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной продукции от нормативной (плановой) себестоимости. В случае превышения нормативной (плановой) себестоимости над фактической (экономия) в учете организации составляется сторнировочная запись:

Дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» сторнируется сумма экономии.

Если выявляется перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости ад нормативной (плановой), то его сумма списывается следующей дополнительной записью:

Дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на сумму перерасхода.

Такими заключительными записями счет 40 «Выпуск продукции» в конце месяца закрывается, и сальдо на отчетную дату отсутствует. Это означает, что все выявленная сумма отклонения фактической себестоимости готовой продукции от нормативной списывается независимо от количества проданной продукции.

Использование счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в учетной практике имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При применении этого счета отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет 90 "Продажи". Однако этот вариант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой) списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.

2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

К поставщикам и подрядчикам относятся организации, поставляющие различные товарно-материальные ценности (готовую продукцию, товары, сырье), оказывающие услуги (посреднические, арендные, коммунальные) и выполняющие разные работы (строительные, ремонтные, модернизирующие).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся в основном в безналичной форме; в настоящее время они сами выбирают форму расчетов при заключении договоров.

Для учета расчетов организации с поставщиками и подрядчиками за приобретенное сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также за потребленные услуги (электроэнергию, воду, газ и пр.) и работы (текущий и капитальный ремонт, строительство и пр.) в системе счетов бухгалтерского учета используют самостоятельный синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за: