Смекни!
smekni.com

Оценка производственных запасов (стр. 2 из 5)

- М-13 «Реестр № принятия-сдачи документов»;

- М-14 «Ведомость учета остатков материалов на складе»;

- М-15 «Акт о приеме оборудования»;

- М-15а «Акт приема-передачи оборудования к монтажу»;

- М-16 «Материальный ярлык»;

- М-17 «Акт № о выявленных дефектах оборудования»;

- М-18 «Сигнальная справка об отклонении фактического остатка материалов от установленных норм запасов»;

- М-19 «Материальный отчет»;

- М-21 «Инвентаризационная опись»;

- М-23 «Акт № о расходе давальческих материалов»;

- М-26 «Карточка учета оборудования для установки»;

- М-28 «Лимитно-заборная карта»;

- М-28а «Лимитно-заборная карта».

Для оплаты производственных запасов поставщик выписывает покупателю счет-фактуру. Для получения товарно-материальных ценностей покупатель должен предоставить поставщику доверенность. Запасы оплачиваются на основании счета-фактуры и приходуются на основании документов, которые выписывает поставщик (товарно-транспортная накладная (№ 1-ТН), накладная-требование на отпуск (внутренне перемещение) материалов (№ М-11), накладная на отпуск ТМЦ (№ М-20), товарный чек, чек РРО, квитанция ПКО, акт закупки).

Приходные ордера и приемные акты составляются в день поступления запасов. На запасы, ассортимент, количество и качество которых не соответствует указанному в договоре составляется Акт о приеме материалов (ф. № М-7).

Запасы, поступившие без товаросопроводительных документов, называются неотфактурованными поставками. Такие запасы учитываются по ценам, указанным в договоре, до тех пор, пока не поступят документы.

Для учета передачи запасов в производство открываются лимитно-заборные карты. Лимитно-заборные карты открываются в двух экземплярах, для цеха и для склада. В лимитно-заборных картах указывается месячный лимит отпуска материалов в производство. На малых предприятиях и там, где это целесообразно, отпуск материалов оформляется в карточках складского учета. При этом лимит отпуска материалов указывается в карточке складского учета.

Отпуск запасов покупателям оформляется накладной-требованием на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (ф. № М-11) или накладной на отпуск ТМЦ (ф. № М-20). Кроме того, при автоперевозках грузов заполняется товарно-транспортная накладная (ф. № 1-ТН) и товарная накладная.

Организация учета запасов на складе и в бухгалтерии.

Учет запасов на складе ведется на карточках складского учета материалов (ф. № М-12). В день получения-отгрузки производственных запасов на основании первичных документов в карточке указывается наименование, сорт, вид, размер, номенклатурный номер и учетная цена. В карточке указывается место хранения запасов. Соответственно на местах хранения (полках, стеллажах и т.д.) прикрепляется материальный ярлык. Материальный ярлык заполняется на каждый номенклатурный номер запасов.

Реестр приема-сдачи документов составляется кладовщиком и сдается в бухгалтерию предприятия вместе с первичными документами. Ежемесячно обобщенные данные о движении производственных запасов заносятся в «Отчет о движении материальных ценностей», который предоставляется в бухгалтерию предприятия.

Лимитно-заборные карты сдаются в бухгалтерию предприятия сразу после использования лимита. В конце месяца, даже если лимит не исчерпан, в бухгалтерию передаются все лимитно-заборные карты.

Учет отпуска запасов на сторону

Важным условием правильности ведения учета движения продукции по операциям выпуска, отгрузки (реализации), а также обеспечения ее сохранности на всех участках движения является своевременное документальное оформление таких операций.

На склад готовая продукция поступает, как правило, после ее приемки отделом технического контроля. Документальное оформление готовой продукции начинается с составления первичных документов о выпуске готовых изделий. Сдача готовой продукции из цеха предприятия оформляется приемо-сдаточными накладными или актами отдельно на готовую продукцию и полуфабрикаты собственного производства, применительно к виду выпускаемой продукции. В необходимых случаях к этим накладным (актам) прилагаются «Акты приема продукции представителями заказчика» или «акты о техническом испытании продукции». В зависимости от специфики предприятия возможно применение приемо-сдаточной накладной на готовую продукцию (полуфабрикаты), составляемой за определенный период времени. Кроме перечисленных документов, может применяться «Накладная требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов».

Сдача выполненных работ (предоставленных услуг) оформляется актом выполненных работ, составленным в произвольной форме.

Все приемо-сдаточные документы на выпуск продукции (выполнение работ, предоставление услуг) выписываются цехом-сдатчиком, как правило, в двух экземплярах:

- первый экземпляр остается на складе и служит основанием для записей в карточках складского учета и для составления ведомостей выпуска готовой продукции;

- второй экземпляр с распиской заведующего складом в приемке продукции возвращается цеху – сдатчику.

Впоследствии первый экземпляр документа передается бухгалтерской службе предприятия для отражения в бухгалтерском учете.

Поступившие на склады готовые изделия находятся в распоряжении отдела сбыта. Последний осуществляет отгрузку готовой продукции в соответствии с договорами поставки. Для этого оформляется, как правило, приказ-накладная или накладная. Первый документ является приказом склада на отпуск или отгрузку готовой продукции покупателям, в котором объединены два документа: приказ склада на отпуск (отгрузку) продукции и накладная на отпуск продукции со склада.

Если продукция отправляется покупателю железнодорожным или водным транспортом, то в ее получении на расходных документах расписывается экспедитор, отвечающий за отгрузку. Впоследствии в подтверждение отгрузки он предоставляет квитанцию в приеме груза к железнодорожной накладной или копию квитанции пароходства.

При вывозе продукции автотранспортом выписывается товарно-транспортная накладная, как правило, в 4 экземплярах.

При отпуске продукции непосредственно покупателю по доверенности (которая отбирается) в ее получении расписывается экспедитор (представитель) покупателя.

Первый экземпляр расходного документа остается у кладовщика для подтверждения отпуска, записей в карточках складского учета и последующего учета в бухгалтерии. Второй экземпляр расходного документа передается экспедитору для заполнения транспортных документов на отгрузку продукции и передачи получателю груза. На основании расходного документа бухгалтерия выписывает пропуск на вывоз продукции с территории предприятия и счет-фактуру.

При большой номенклатуре отпускаемых изделий предварительно можно составить спецификацию (упаковочную ведомость) в произвольной форме.

Учет готовой продукции и товаров на складах ведется только в натуральном количественном выражении и организуется в основном аналогично принятому порядку учета материалов на складах. С этой целью на каждое наименование продукции открывается карточка складского учета или ведутся книги складского учета. При большой номенклатуре продукции карточки ведутся по группам и видам однородной продукции. Складской учет изделий массового производства можно вести на общих карточках с отражением индивидуальных номеров этих изделий.

Материально ответственное лицо ежедневно производит записи в карточках по каждому приходному и расходному документу отдельной строкой. Послу каждой записи определяется и записывается в соответствующей графе остаток готовой продукции.

Бухгалтерией предприятия систематически осуществляется проверка правильности оформления приходных и расходных документов и записей в карточках складского учета. В целом порядок складского учета готовой продукции ничем не отличается от складского учета производственных запасов.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции предприятия Планом счетов предусмотрен счет 26 «Готовая продукция». По дебету счета 26 «Готовая продукция» отражается поступление готовой продукции собственного производства по фактической производственной себестоимости или нормативной (учетной) стоимости, а по кредиту – ее выбытие.

При отражении в учете реализации продукции (работ, услуг) определяется себестоимость ее реализации. Экономическая сущность показателя «себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)» заключается в том, что он отражает все прямые и косвенные расходы по объекту затрат, непосредственно связанные с производством товарной продукции, реализованной в течение отчетного периода. В бухгалтерском учете для обобщения информации о себестоимости реализованной продукции (выполненных работах, предоставленных услугах) используется счет 90 «Себестоимость реализации». По дебету счета 90 «Себестоимость реализации» отражается фактическая производственная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг) и сверхнормативные производственные расходы на готовую продукцию (выполненные работы, услуги). По кредиту счета 90 отражается списание в порядке закрытия дебетовых оборотов на субсчет 791 «Результат операционной деятельности» счета 79 «Финансовый результат».

Особенности учета МБП. Бухгалтерский учет движения МБП.

В состав запасов входят малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), используемые в течение не более одного года или нормального операционного цикла, если он превышает один год. Под операционным циклом понимается промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации произведенной из таких запасов продукции или товаров и услуг.

Типовые формы из учета МБП: