Смекни!
smekni.com

Оценка производственных запасов (стр. 3 из 5)

- МШ-1 «Ведомость на пополнение (исключение) постоянного запаса инструментов (приспособлений) – применяется для учета изменения запаса инструментов (приспособлений) на складах на тех предприятиях, где установлен постоянные обменный фонд. Ведомость составляется в двух экземплярах, один экземпляр находится в инструментальном отделе, другой – в цехе. На основании данных ведомости вносятся изменения в карточку складского учета материалов (ф. № М-12) инструментально-раздающей кладовой.

- МШ-2 «Карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов» - применяется для учета МБП, выданных под расписку рабочему или бригадиру (для бригады) из раздающей кладовой цеху для длительного пользования. Заполняется в одном экземпляре кладовщиком на каждого рабочего, получающего МБП.

- МШ-3 «Заказ на ремонт или заточку инструментов (приспособлений);

- МШ-4 «Акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов» - применяется для оформления поломки и потери инструментов (приспособлений) и других МБП. Составляется в одном экземпляре мастером и начальником цеха (участка) на одного или нескольких рабочих. При поломке, порче и потере МБП по вине рабочего акт составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается в цехе (участке), а второй передается в расчетную часть бухгалтерии для удержания стоимости поломанного, испорченного или потерянного предмета. При предъявлении рабочим акта выбытия ему вместо непригодного или потерянного предмета выдается пригодный предмет и записывается в карточке учета МБП. Акты выбытия потом прикладываются к актам списания (ф. МШ-5 МШ-8).

- МШ-5 «Акт на списание инструментов (приспособлений) и обмен их на пригодные» - применяется для оформления списания инструментов (приспособлений), которые стали непригодными, и обмена их на пригодные на тех предприятиях, где формируется обменный (оборотный) фонд. Составляется в одном экземпляре комиссией цеха на основании разовых актов выбытия МБП (ф. № МШ-4). Непригодный инструмент по акту сдается на склад для утилизации.

- МШ-6 «Личная карточка №------- учета спецодежды, спецобуви и предохранительных устройств» - применяется для учета спецодежды, спецобуви и средств защиты, которые выдаются рабочим предприятия в индивидуальное пользование по установленным нормам. Карточка ведется в одном экземпляре и хранится у кладовщика цеха (участка).

- МШ-7 «Ведомость учета выдачи (возвращение) спецодежды, спецобуви и предохранительных устройств» применяется для учета выдачи спецодежды, спецобуви рабочим предприятия в индивидуальное пользование по установленным нормам. Заполняется в двух экземплярах кладовщиком отдельно на выдачу и на возврат спецодежды, спецобуви и оформляется соответствующими подписями. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается у кладовщика цеха (отдела, участка).

- МШ-8 «Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов» - применяется для оформления списания морально устаревших, изношенных и непригодных для последующего использования инструментов (приспособлений), спецодежды, спецобуви, средств защиты по окончании срока носки, других МБП и сдача их в кладовую для утиля. Акт составляется в одном экземпляре комиссией на основании разовых актов выбытия МБП (ф. МШ-4). После сдачи списанных предметов для утилизации акт с распиской кладовщика сдается в бухгалтерию. На разные виды МБП акты на списание составляются отдельно.

Для учета и обобщения информации о наличии и движении МБП предназначен счет 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», которые пренадлежат предприятию и находятся в составе запасов. По дебету счета 22 отражаются по первоначальной стоимости приобретенные (полученные) или изготовленные МБП, по кредиту – по учетной стоимости отпуск МБП в эксплуатацию со списанием на счета учета расходов, а также списание недостач и потерь от порчи таких предметов. При возврате на склад из эксплуатации таких предметов, пригодных для дальнейшего использования, они приходуются по дебету счета 22 и кредиту счета 71 «Прочий операционный доход».

Аналитический учет МБП ведется по видам предметов по однородным группам, установленным исходя из потребностей предприятия. Аналогично производственным запасам операции с МБП отражаются в Ведомости 5.1 по материально ответственным лицам, местам хранения, местам расходования. Данные из нее переносятся в Журнал 5 или 5А. Стоимость МБП отражается в разделе II актива баланса в статье «Производственные запасы» в строке 100.

Вопрос № 65. Отражение операций по финансовой аренде у арендатора.

Правовые основы договора аренды установлены ГКУ и Законом о финансовом лизинге. В соответствии со ст.759 ГКУ по договору найма (аренды) наимодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок. Предметом договора найма может быть вещь, которая определена индивидуальными признаками и сохраняющая свой первоначальный вид при неоднократном использовании (непотребительская вещь).

Аналогичное определение содержится и в П(С)БУ 14 «Аренда», а именно: под арендой понимается соглашение, по которому арендатор приобретает право пользования необоротным активом за плату в течение согласованного с арендодателем срока.

Аренда бывает операционной (оперативной) и финнсовой.

П(С)БУ 14 «Аренда» не дает четкого определения, какая аренда считается операционной. В нем указано лишь, что операционная аренда – это аренда, отличная от финансовой.

Финансовая аренда - аренда, предусматривающая передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом пользования и владения активом. Аренда считается финансовой при наличии хотя бы одного из нижеприведенных признаков.

1) арендатор приобретает право собственности на арендованный актив по окончании срока аренды;

2) арендатор имеет возможность и намерение приобрести объект аренды по цене, ниже его справедливой стоимости на дату приобретения;

3) срок аренды составляет большую часть срока полезного использования (эксплуатации) объекта аренды;

4) настоящая стоимость минимальных арендных платежей с начала срока аренды равняется или превышает справедливую стоимость объекта аренды;

5) арендованный актив имеет особый характер, что дает возможность только арендатору использовать его без расходов на его модернизацию, модификацию, оснащение;

6) арендатор может продлить аренду актива за плату, значительно более низкую, чем рыночная арендная плата;

7) аренда может быть прекращена арендатором, возмещающим арендодателю его расходы от прекращения аренды.

В отличии от финансовой аренды, операционная аренда всегда базируется на 3-х условиях: срочности, платности, возвратности. Что касается финансовой аренды, условие возвратности объекта аренды соблюдается не во всех случаях (арендатор может выкупить объект аренды по окончании действия арендного договора).

Объект операционной аренды

Объект операционной аренды у арендатора числится на забалансовом счете 01 «Арендованные необоротные активы» по стоимости, указанной в договоре аренды. Основанием для зачисления объекта аренды на забалансовый счет 01 является акт приема-передачи, подписанный обеими сторонами договора аренды.

Сумма арендной платы, подлежащая уплате арендодателю, отражается арендатором в составе расходов того отчетного периода, на который приходится такая плата. Таким образом соблюдается принцип начисления и соответствия доходов и расходов: возникновение (признание) расходов по аренде соответствует возникновению доходов, полученных вследствие эксплуатации арендованного объекта.

В бухгалтерском учете затраты в виде платы за арендованное имущество в зависимости от предназначения и цели использования такого имущества, отражаются на следующих счетах.

1) при аренде объекта, используемого в производственном процессе

Дт 23 «Производство» 91 «Общепроизводственные расходы» Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

2) при эксплуатации арендованного объекта для общехозяйственных целей

Дт 92 «Административные расходы» Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

3) при аренде объекта, используемого для сбыта продукции (товаров, работ, услуг)

Дт 93 «Расходы на сбыт» Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

4) при аренде объекта на прочие хозяйственные нужды

Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

Основанием для отражения арендатором арендной платы в составе расходов является выписанный арендодателем акт предоставленных услуг.

Если арендная плата платится арендатором авансом за несколько отчетных периодов вперед, то сразу включить ее сумму в состав расходов нельзя. Уплаченная авансом арендная плата отражается на счете 39 «Расходы будущих периодов» с последующим равномерным ее списанием на расходы предприятия.

Затраты арендатора, связанные с эксплуатацией арендованного имущества, в том числе и на текущий ремонт, отражаются в составе его расходов по дебету счетов 23 «Производство», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 949 «Прочие расходы операционной деятельности» в зависимости от направления использования арендованного объекта.

Расходы на капитальный ремонт объекта аренды, его модернизацию, дооборудование, улучшение и т.п., если это предусмотрено договором аренды, отражается арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных активов. Такие расходы аккумулируются по дебету счета 153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов» в корреспонденции с кредитом счетов 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 201 «Сырье и материалы», 205 «Строительные материалы», 661 «Расчеты по заработной плате», 68 «Расчеты по прочим операциям» и т.д.

После завершения работ по модернизации (улучшению) арендованного объекта арендатор делает в учете запись Дт 117 «Прочие необоротные материальные активы» Кт 153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов».