Смекни!
smekni.com

Развитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей среднего дошкольного возраста (стр. 4 из 5)

В старшей группе дети выполняют различные работы по собственному замыслу. На основе имеющихся знаний, умений и навыков они учатся самостоятельно реализовывать ту или иную тему. Воспитатель только предлагает, например, к новогоднему празднику придумать и выполнить украшения для елки, зала, группы, сделать поздравительные открытки. В этих случаях непременно следует сказать детям, чтобы они изображали то, что произвело на них сильное впечатление. Изображение сюжета здесь – основное условие формирования самостоятельности и одновременно работы детей. Воспитатель предлагает им темы, отражающие общественные события, повседневную жизнь, явления природы, сюжеты сказок: «Дети идут на праздник», «Весенний сад», «Вороны на снегу», «Море и корабли», «Ваза с цветами», «Жар-птица», «Теремок» и т.д.

На занятиях и в повседневной жизни дети старшего дошкольного возраста могут вполне самостоятельно выполнять коллективные работы разнообразного содержания (В.Г. Нечаева): большой красивый ковер с цветами и сказочными птицами, «Витрине с вазами», «Любимые игрушки», «Машины едут по дороге», «Птицы прилетели», «Рыбки плавают», «Лесная полянка» и т.д. При этом все большее значение для формирования самостоятельности следует отводить мотивации к занятиям аппликацией.

Так, исследования, проведенные Я.З. Неверович, показали, что дети действовали очень активно в тех случаях, когда им нужно было изготовить флажок в подарок малышам или салфетку в подарок маме. Однако, наоборот – при изготовлении флажка в подарок маме или салфетки в подарок малышам – эффективность работы резко снижалась. Детям было непонятно, зачем маме нужен флажок и что малыши будут делать с салфеткой. Так действовали старшие дошкольники. Между тем исследования Н.М. Матюшина показали, что у детей раннего и младшего дошкольного возраста подобного соподчинения мотивов, установления отношения «мотив – цель» еще нет, однако в аппликации оно первоначально опосредуется через действия взрослого, носит социальный характер (К.М. Гуревич).

На основе обобщения социальных требований со стороны воспитателя и родителей дети начинают понимать общественную полезность своего труда и воспринимать ее как помощь взрослым или другим детям, проявлять взаимопомощь, взаимопроверку и осознание ответственности за порученное дело. Это изменяет соотношение между мотивами выполнения действий и деятельностью детей на занятиях аппликацией, способствует осознанию свободы выбора темы, композиции, средств реализации собственного замысла, т.е. усиливает проявление самостоятельности у детей.

4. Особенности развития самостоятельности у детей средней группы на занятиях аппликацией

У дошкольников средней группы запас впечатлений, знаний и умений уже достаточно велик; мышцы рук более крепкие, развитые; движения уверенные, произвольные; контроль за действиями отличается целенаправленным характером. Все это позволяет качественно изменить характер занятий по аппликации по сравнению с младшей группой (А.В. Запорожец).

В процессе работы в средней группе продолжается интенсивное усвоение знаний о цвете; используются как основные цвета, так и некоторые их оттенки (голубой, серый, розовый и т.д.). Воспитатель учит детей видеть красоту различных цветосочетаний, развивает у них умение чувствовать цвет как одно из средств выразительности аппликационных работ.

Деятельность воспитателя направлена также на расширение знаний дошкольников о форме окружающих предметов. Дети пятого года жизни учатся различать и правильно называть такие геометрические формы, как прямоугольник, квадрат, полоса, круг, треугольник, овал и лишь трапецию по- прежнему определяют путем образных сравнений (крыша, лодка). На этой основе составляются предметные изображения более сложного строения. В связи с этим, главное внимание стоит уделить уточнению представлений детей о предметах с помощью:

- исследования предмета движениями руки по его контуру;

- использования различных дидактических игр;

- рассматривание картинок, иллюстраций, открыток;

- наблюдение за окружающей действительностью.

Количество деталей, используемых дошкольниками в работе, в средней группе возрастает: например, сооружая домик, они не только приклеивают стены и крышу, но и несколько окон, дверей. Большое внимание при этом следует уделить развитию различных пространственных представлений и ориентировок, познакомить с такими понятиями, как: между, на одинаковом расстоянии, с края и т.д. Кроме того, необходимо закреплять те знания, которые дети усвоили во второй младшей группе. Поэтому в течение учебного года следует иногда предлагать им несложные сюжетные композиции: колобок – на лесной дорожке, снеговик – на горке, цыплята – на лужайке, грибы – в траве.

На занятиях дети работают не только индивидуально, но и коллективно: могут сделать большой аппликационный ковер, витрину магазина с разными овощами и фруктами, изобразить самолеты в воздухе. Наряду с развитием композиционных навыков важно совершенствовать чувство ритма, так как в средней группе дети не только выполняют декоративные аппликации, но и занимаются декоративным рисованием.

Методы обучения, применяемые на занятиях аппликацией, тесно связаны не только с темой, программным содержанием, но и с тем, что и как дети усвоили ранее. Одним из ведущих является информационно - рецептивный метод, включающий рассматривание и анализ предмета, который предстоит изобразить. Воспитатель активизирует внимание детей, давая возможность им самим рассказать о предмете, его качествах и способах изображения.

Составляя предметное изображение из отдельных частей, дети учатся вырезать форму, передавать строение предмета, сохраняя при этом величинные соотношения (из большей бумажной заготовки вырезают большую часть, из меньшей – маленькую).

В средней группе впервые вводиться вырезание [10,с.45]. Поэтому основное внимание направлено на освоение техники работы с ножницами. На первых занятиях воспитатель показывает, как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Демонстрируя приемы разрезания бумаги, воспитатель должен показать, что сначала нужно раскрыть лезвия, левой рукой вложить в них узкую полоску бумаги, нажать на кольца ножниц – и получиться полосочка – прямоугольник. При разрезании широких полос бумаги необходимо показать приемы продвижения ножниц вперед: развести лезвия, продвинуть их по бумаге – ножницы «шагают».

В процессе обучения детей приемам вырезания округлых форм следует направить их внимание на то, что у квадрата, прямоугольника нужно срезать только самый уголок (чтобы он «отпал»), слегка поворачивая бумагу в руке. Этот прием – один из самых трудных для детей: сначала следует давать для упражнений простую бумагу, а уж потом цветную. Когда требуется применение знакомого приема вырезания той или иной формы, целесообразно вызывать отдельных детей, которые могут продемонстрировать его. Это повышает заинтересованность дошкольников, чувство ответственности за качество работы.

Все показываемые действия воспитатель должен сопровождать четкими словесными пояснениями, указаниями, иногда прибегая к образным сравнениям: «Начну вырезать овал с серединки маленькой стороны так, чтобы уголок отпал…» и т.д. Однако более эффективно задать детям вопрос: «Из какой бумажной заготовки и как можно вырезать овал?» Подумав, дошкольники ответят, что эту форму нужно вырезать из прямоугольника, обрезав углы. Воспитатель должен уточнить, что уголки срезают, закругляя их.

Постепенно дети понимают, что овладение техникой вырезания – залог успеха получения интересных и разнообразных аппликационных изображений [25,с.72]. Способы составления наиболее трудных изображений можно демонстрировать на фланелеграфе и на доске при помощи легкого смазывания форм. При этом следует развивать у детей способность активно мыслить, находить правильное решение, опираясь на прежний опыт.

В ряде случаев эффективней репродуктивный метод [11,с.38]. Например, после показа педагога можно предложить всем детям правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвия. Воспитатель следит, как дети держат ножницы, как их раскрывают, у кого возникли трудности. Иногда можно предлагать сначала «нарисовать» пальцем на бумаге линию, по которой будут резать ножницами. Это помогает осмысленно подходить к приемам вырезания.

В течение учебного года дети должны овладеть элементарными приемами вырезания: научиться правильно держать ножницы и пользоваться ими, разрезать бумагу по прямой линии, делать косые срезы и вырезать предметы округлой формы.

Однако овладение приемами вырезания не должно стать самоцелью: умение вырезать нужно для того, чтобы изобразить задуманное.

Технические приемы работы ножницами дети осваивают постепенно. Овладение тем или иным способом вырезания – процесс длительный, требующий неоднократных повторений, упражнений, но интересных и доступных для дошкольников.

Следует совершенствовать также технику наклеивания. Воспитатель должен направлять внимание детей на изобразительные стороны аппликации. Детей обучают предметной, декоративной и сюжетной аппликации, соблюдая принцип постепенного усложнения – от простых изображений к более сложным, с большим количеством деталей и форм.