Смекни!
smekni.com

Учет и анализ продаж продукции (работ, услуг) (стр. 4 из 15)

Отпуск сырой продукции и ее отгрузка оформляется накладной на отпуск материалов на сторону - форма № М-15.

В Комбинат, в соответствии с Методическими рекомендациями по учету МПЗ, установлен следующий порядок учета отпуска сырой продукции.

Накладные формы М-15 выписываются в отделе сбыта предприятия в четырех экземплярах, и все они передаются в бухгалтерию для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск сырой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным.

Из бухгалтерии подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта. Один экземпляр передается кладовщику, второй служит основанием для выписки счет-фактуры, третий и четвертый – передаются получателю сырой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении продукции.

Поскольку вывоз продукции осуществляется через пропускной пункт, один экземпляр накладной (четвертый) остается у службы охраны, а третий экземпляр передается получателю в качестве сопроводительного документа на груз. Служба охраны записывает накладные в журнал регистрации грузов и затем передает накладные по описи в бухгалтерию, где на их основе делают отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) сырой продукции.

На продукцию, отправляемую специализированными транспортными организациями, выписывается товарно-транспортная накладная. У поставщика она заменяет приказ - накладную, а у покупателя - приходный ордер.

Все первичные документы на отгруженную продукцию передаются в бухгалтерию для выписки расчетных документов (платежных требований, счетов).

На основании накладных на отпуск сырой продукции организация выписывает счета-фактуры в двух экземплярах (ПРИЛОЖЕНИЕ 6), первый из которых не позднее пяти дней со дня отгрузки продукции передается покупателю, а второй остается в организации.

Счет-фактура регистрируется в книге продаж. После чего счет-фактура подшивается в журнал учета выданных счетов-фактур и хранится в течение полных пяти лет с даты его выдачи.

В зависимости от условий договора с покупателями могут производиться как безналичные расчеты через обслуживающие банки, так и наличные, когда деньги вносятся в кассу организации.

При наличных расчетах, когда деньги вносятся в кассу, выписывается приходный кассовый ордер и квитанция к нему. В кассовом ордере и квитанции указываются наименование получателя и плательщика, основание, по которому получены средства, и сумма.

При безналичных расчетах между предприятиями используются следующие документы: платежные требования, платежные поручения.

В связи производством и продажей продукции с малым сроком реализации Комбинат в договорах поставки такой продукции предусматривает возможность покупателя вернуть нереализованный товар с истекающим сроком годности.

Возврат продукции может осуществляться в виде:

1) обратной покупки по закупочной стоимости товара с истекающим сроком годности;

2) предоставления компенсационной скидки, соответствующей закупочной стоимости товара, поставленного по договору поставки, который не был реализован покупателем по причине истечения срока годности [5, с. 24].

В случае обратной покупки организация по договоренности с покупателем принимает товар с истекшим сроком годности обратно, такая операция классифицируется как реализация товара. То есть организация (первоначальный продавец) становится покупателем, а первоначальный покупатель – продавцом.

Возвращенная продукция принимается бывшим поставщиком к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на его приобретение. Сумма НДС, предъявленного бывшим покупателем, может быть принята к вычету.

При списании поставщиком возвращенной ему продукции с истекшим сроком годности ее стоимость подлежит списанию в прочие расходы в соответствии с принятым способом оценки, установленным п. 16 ПБУ 5/01.

Однако право на принятие поставщиком предъявленной бывшим покупателем суммы НДС к вычету, а также уменьшение им налоговой базы по налогу на прибыль на затраты по выкупу продукции сохраняются при документальном подтверждении того, что:

· поставщик вправе в соответствии с подп. 49 п.1 ст. 264 НК РФ учесть в расходах, связанных с производством и реализацией, стоимость товаров с истекшим сроком годности;

· условие об обязанности поставщика выкупить у покупателя продукцию с истекшим или истекающим сроком годности предусмотрено договором (дополнительным соглашением) и является обязательным для поставщика;

· обязанность выкупа продукции с истекшим или истекающим сроком годности направлена на сохранение дальнейших партнерских отношений с покупателями, с сохранением и расширением рынка сбыта продукции, а, а следовательно, расходы, связанные с реализацией данной обязанности, непосредственно связаны с деятельностью, приносящей доход (реализация продукции);

· поставщик получает экономический эффект от выкупа продукции. Он связан с охранением количества покупателей (рынка сбыта). Данный эффект может быть просчитан поставщиком (в объемах закупки) в абсолютных величинах (в рублях);

· процент расходов на выкуп продукции с истекшим сроком годности от общей выручки реализации продукции с маленьким сроком хранения незначителен (не более 1%);

· право на учет в расходах, связанных с производством и реализацией, стоимости товаров с истекшим сроком годности возникает у налогоплательщика, у которого такой товар имеется в наличии: у поставщика (в случае выкупа продукции, расторжения договора или при продаже через посредника) или у покупателя (в случае, если выкуп не производится). Цель использования рассматриваемого варианта помимо сохранения и расширения рынка сбыта – простота в оформлении первичной документации.

Для обобщения информации о наличии и движении сырой продукции, расходах, связанных с продажей продукции, о расчетах с покупателями и заказчиками, информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения конечного финансового результата по ним Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие счета:

43 «Сырая продукция» - счет активный, по дебету которого отражается поступление сырой продукции из производства по данным ведомости выпуска сырой продукции, составленной на основе первичных документов по учетной стоимости. По кредиту счета 43 отражается фактическая себестоимость сырой продукции, а также отклонение фактической себестоимости сырой продукции от ее учетной стоимости.

45 «Товары отгруженный» - счет активный – используется в случае, если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете. При этом такая продукция отражается в бухгалтерском учете у покупателя на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», а у поставщика - на балансовом счете как товары отгруженные счет 45 «Товары отгруженные. На нем отражаются готовые изделия, переданные транспортным, почтовым организациям или отправленные собственным транспортом в адрес покупателя. По дебету счета отражается стоимость отправленной покупателям продукции, а по кредиту происходит ее списание после получения средств.

44 «Расходы на продажу» - счет активный – используется для учета расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

По дебету счета 44 отражаются фактические расходы на продажу организации за отчетный период.

По кредиту - списание фактических расходов на продажу за отчетный период.

Начальное (конечное) сальдо отражает сумму расходов на продажу, относящуюся к остатку продукции на начало (конец) периода.

Коммерческие расходы Комбинат включают:

· затраты, связанные со сбытом продукции;

· затаривание и упаковка хлебобулочных, кондитерских изделий (полиэтиленовые обертки, пакеты, картонные упаковки для тортов);

· погрузкой хлеба и хлебобулочных, а также кондитерских изделий в автомобильный транспорт (в том числе заработная плата грузчиков сырой продукции с начислениями единого социального налога);

· выгрузка возвратной тары (лотков и контейнеров) в экспедиции хлебокомбината;

· затраты на приобретение и ремонт тары;

· стоимость износа тары (лотков и контейнеров);

· оплата услуг транспортных и посреднических организаций по доставке сырой продукции в торговые сети, а также покупателям;

· расходы по доставке продукции собственным транспортом;

· расходы на рекламу, включая расходы на участие в выставках, ярмарках и др.

А также расходы, связанные с функционированием торговых подразделений Комбинат - издержки обращения:

· содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи;

· содержание инвентаря, хозяйственные и канцелярские расходы;

· заработная плата продавцов в торговых подразделениях Комбинат; оплата единого социального налога.

Регистр синтетического учета – журнал-ордер №11.

Регистр аналитического учета – ведомость № 15, в которой аналитические счета открываются по видам и статьям расходов.