Смекни!
smekni.com

Учет и анализ сбытовой деятельности предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 8 из 15)

Расходы на продажу продукции в бухгалтерском учете группируются по статьям аналитического учета. На крупных предприятиях обычно применяется следующая номенклатура статей:

– расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

– расходы на транспортировку продукции;

– комиссионные сборы;

– прочие расходы по сбыту.

По статье «Расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции» отражается стоимость услуг вспомогательных цехов по изготовлению тары и упаковке продукции, стоимость покупной тары, услуг сторонних организаций по затариванию и упаковке изделий на складе. При затаривании изделий в производственных цехах стоимость тары не включается в расходы на продажу. В этом случае она отражается в производственной себестоимости продукции по соответствующим калькуляционным статьям (сырье и материалы, основная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование и др.). Если тара изготовляется заранее, то на нее составляется калькуляция, и в производственную себестоимость продукции она включается комплексной статьей.

На статью «Расходы на транспортировку продукции» относят расходы по доставке на станцию или пристань (порт) отправления продукции, обусловленные договором, по погрузке ее в вагоны, суда, автомобили или другие транспортные средства, а также расходы по разгрузке продукции в месте назначения в соответствии с договором поставки.

По статье «Комиссионные сборы» показывается оплата услуг специализированных транспортно-экспедиционных контор, банков по осуществлению торгово-комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций.

К статье «Прочие расходы по сбыту» относятся: расходы на рекламу; стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с договором покупателям бесплатно; другие расходы по сбыту, не вошедшие в предыдущие статьи.

Все перечисленные выше расходы по сбыту продукции учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», по дебету которого отражаются расходы, сгруппированные в аналитическом учете по статьям, по кредиту — их списание на проданную продукцию. В зависимости от принятой на предприятии учетной политики расходы на продажу могут списываться на проданную продукцию в полной сумме или распределяться между проданной и непроданной продукцией.

Порядок учета расходов на тару и упаковку зависит от того, где они производятся — на складе или в производственном цехе. Тара может быть покупной, а затаривание и упаковка продукции могут осуществляться работниками предприятия или сторонней организацией.

В процессе продажи продукции производятся погрузочные работы на складе поставщика, доставка на станцию или в порт отправления, транспортировка на автомобильном, железнодорожном, воздушном или ином транспорте до пункта назначения и склада покупателя, а также погрузочно-разгрузочные работы на станции отправления и назначения и на складе получателя. Все расходы на перечисленные работы согласно договору поставки распределяются между поставщиком и покупателем. В договоре поставки определяется франко-место, до которого все расходы по отгрузке продукции несет поставщик, включая их в расходы на продажу и цену продукции. Если поставщик по согласованию с покупателем производит какие-либо расходы сверх франко-цены, то они оплачиваются покупателем сверх продажной цены продукции.

Предприятие также может нести расходы на рекламу. К расходам на рекламу относятся расходы на разработку, издание и распространение рекламных иллюстрированных прейскурантов, каталогов, афиш и т. п.

Расходы на рекламу целесообразно выделять в составе расходов на продажу в отдельную одноименную статью с подразделением на подстатьи по направлениям расходования средств. Такими подстатьями, в частности, могут быть: распространение рекламных изделий; разработка и изготовление эскизов этикеток, фирменных пакетов; рекламные мероприятия, проводимые через средства массовой информации, и т. д.

Расходы на рекламу относятся в дебет счета 44 «Расходы на продажу». По кредиту с ним могут корреспондировать различные счета в зависимости от производимых работ и от того, кем выполнялись те или иные работы - самим предприятием или сторонней организацией. При выполнении работ по рекламе и ее распространению сторонней организацией на стоимость разработки и изготовления эскизов этикеток, фирменных пакетов, распространения информации через печатные издания, радио, телевидение и т. д. кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В бухгалтерском учете все фактически произведенные расходы на рекламу в полном объеме включаются в себестоимость проданной продукции.

Затраты, отраженные на счете 44 «Расходы на продажу», списываются в дебет счета 45 «Товары отгруженные» или счета 90 «Продажи».

На счет 45 «Товары отгруженные» эти расходы списывают организации, определяющие объем продаж по мере оплаты продукции, а на счет 90 «Продажи» - организации, исчисляющие объем продаж продукции по моменту отгрузки продукции. Учетной политикой организации может предусматриваться списание всех расходов на продажу непосредственно на себестоимость проданной продукции.

На момент отгрузки:

Дебет 45 «Товары отгруженные»

Кредит 43 «Готовая продукция» - отгружена продукция покупателю;

Дебет 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начислен НДС в момент определения налоговой базы.

На момент оплаты:

Дебет 51 «Расчетный счет»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - поступила оплата за отгруженную продукцию;

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90-1»Прочие доходы» - признана выручка от продажи продукции;

Дебет 90-2 «Прочие расходы»

Кредит 45 «Товары отгруженные» - списана на продажу себестоимость продукции.

При исчислении полной себестоимости и составлении отчетных калькуляций расходы на продажу относятся на себестоимость отдельных видов продукции. При этом расходы на упаковку и транспортировку включаются в себестоимость прямым путем на основе первичных документов. При невозможности прямого отнесения они распределяются косвенным путем. В качестве базы распределения используется вес, объем, производственная себестоимость, продажная стоимость или другой показатель, установленный в отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции или в учетной политике организации. Все остальные расходы на продажу, как правило, распределяются между соответствующими видами продукции косвенным путем пропорционально тем же базам, что и расходы на упаковку и транспортировку.

В соответствии с Инструкцией к Плану счетов организации, осуществляющие промышленную или иную производственную деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» отражают следующие виды расходов: "на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы".

Затем сопоставлением дебетового и кредитового оборота по счету 90 "Продажи" определяется финансовый результат.

В бухгалтерском учете ОАО «АвтоВАЗагрегат» данные хозяйственные операции отражены следующим образом:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90-1 - отражена выручка от продажи произведенной продукции;

Дебет 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит 68 - начислен НДС;

Дебет 90-2 «Прочие расходы»

Кредит 43 Готовая продукция» - списана на продажу себестоимость продукции;

Дебет 90-2 «Прочие расходы»

Кредит 44 "Расходы на продажу" - списаны расходы на продажу по реализованной продукции;

Дебет 90-9 «Прибыль от продаж»

Кредит 99 «Прибыли убытки» - отражена прибыль от продажи готовой продукции.

Учет расходов на продажу осуществляется в ведомости по аналитическим статьям. Ведомость заполняется на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных, актов приемки выполненных работ, нарядов на сдельную работу и др.) и ведомостей распределения затрат по их направлениям. В условиях компьютерного учета составляется ведомость учета расходов на продажу.

В целях налогообложения в соответствии со статьей 38 НК РФ моментом реализации считается дата перехода прав собственности на отгруженную продукцию, товар, работы, услуги.

Если стороны в договоре определили момент перехода прав собственности, то признание расходов по доставке зависит от этого условия. Если такие даты в договоре не определены, то действуют статьи 218, 223, 224 ГК РФ, согласно которым право собственности у приобретателя по договору поставки (купли-продажи) возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.[29, 49-61;]

3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ПРОДУКЦИИ ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ»

3.1 Анализ выпуска и продажи готовой продукции ОАО «АвтоВАЗагрегат»

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

– оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;