Смекни!
smekni.com

Формирование у дошкольников динамических представлений о росте и развитии живых существ в эколог (стр. 18 из 20)

- да – 0;

- нет – 2;

- не знаю – 1.

5. Я начал принимать посильное участие в охране природы:

- в 1 - 5-х классах – 3;

- в 6 – 8-х классах – 2;

- в 9 – 11-х классах – 1.

6. Что касается музыкальных произведений о природе, то:

- могу вспомнить несколько хоть сейчас – 2;

- могу вспомнить 1-2, не больше – 1;

- сразу не могу вспомнить ни одного – 0.

7. Что касается стихов о природе, то:

- могу вспомнить 1-2 – 1;

- писал сам – 2;

- ни то, ни другое – 0.

8. Что касается пейзажей, а также изображений животных на картинках, то:

- иногда люблю смотреть на них – 1;

- с удовольствием рисую сам – 2;

- ни то, ни другое – 0.

9. Некоторые уроки и занятия в школе, клубах, секциях повлияли:

- на мое отношение к природе – 2;

- не повлияли – 0;

- затрудняюсь ответить – 1.

10. Когда я выполняю природоохранную работу, то:

- делаю это добросовестно и с удовольствием – 2;

- добросовестно, но без всякого удовольствия – 1;

- делаю это недобросовестно – 0.

11. В некоторых случаях:

- я проявляю равнодушие к природе – 0;

- никогда не проявляю равнодушия – 2;

- затрудняюсь ответить – 1.

12. На природе:

- очень люблю отдыхать и работать – 3;

- люблю только отдыхать – 2;

- бывать не люблю – 0.

13. Природа влияет на мои мысли, поведение, настроение:

- всегда – 3;

- не всегда – 2;

- не влияет – 1.

14. Если я увижу, что кто-то наносит своими действиями ущерб природе, то:

- пройду мимо – 0;

- обязательно вмешаюсь – 2;

- затрудняюсь ответить, каковы будут мои действия.

15. Почему меня привлекают природные объекты, я могу:

- объяснить сейчас – 2;

- сразу не могу объяснить – 1;

- не знаю – 0.

16. Меня многое интересует в окружающей природе и:

- этот интерес проявляется в моих поступках – 2;

- не проявляется в моих поступках – 1;

- ни то, ни другое – 0.

17. К природе я:

- всегда отношусь бережно – 2;

- не всегда отношусь бережно – 0;

- затрудняюсь ответить –1.

18. Природные объекты я:

- всегда делю на привлекательные и непривлекательные – 0;

- никогда не делю – 2;

- затрудняюсь ответить – 1.

19. О своем отношении к природе я:

- часто задумываюсь – 2;

- не задумываюсь –0;

- когда как – 1.

Количество баллов Характеристика отношения индивида к природе
Менее 18 баллов Эгоистическое отношение к природе, отсутствие осознанности связи с ней, оторванность и отчужденность от мира природы
От 19 до 27 баллов Малоосознанное и неактивное отношение к природе, недостаточное чувствование себя частью природы, малый контакт с природой в различных видах деятельности.
От 28 до 37 баллов Глубокое и правильное осмысление своего отношения к природе, проявление внимания к природе и своему поведению по отношению к ней.
38 баллов и более Недостаточно осмысленное, а скорее переосмысленное отношение к природе, излишняя эмоциональность, а поэтому неадекватный анализ собственных мыслей и чувств.

Приложение 5

Мир вокруг нас

(конспект мероприятия, проведенного совместно с родителями)

Цель: Способствовать углублению и обобщению представлений у детей о природе. Развивать умение слушать друг друга, доказывая свое мнение, рассуждать.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, просмотр диафильмов, телепередач о природе, наблюдения, опыты, оформление ширмы подсказки для родителей.

Ход занятия.

Родители и дети представляют две команды.

Воспитатель. Всем участникам викторины я хотела бы загадать загадку: Никого не родила, а все матушкой зовут

- Да, Земля – это наш общий дом, в нем живут люди, животные, растения, птицы. Чтобы в доме был мир и согласие, надо хорошо знать друг друга, уметь заботиться о «братьях наших меньших», бережно относиться к природным явлениям и объектам.

Воспитатель. Наша викторина называется «Мир вокруг нас». Вода и солнце – это символ всего живого, «поэтому команда детей – «Родничок», команда взрослых (родителей) – «Солнечный луч».

Воспитатель. Сегодня из сказочной страны неожиданно прилетела к нам жар-птица. Оказывается, убирая в своем гнезде, она приметила необычные перышки, на которых были написаны волшебные вопросы. Найти ответы она не смогла, вот и принесла их нам. Поможем крылатой красавице.

Вопросы:

1. Как узнать сколько лет ели?

2. Почему нельзя вырывать грибы из земли?

3. Почему «дочки» бабочек называются куколками?

4. Почему говорят, что заяц сам себя обгоняет?

5. Почему у белого медведя лапы не мерзнут зимой?

6. Почему у крота уши прикрыты складкой кожи?

7. Что общего между крокодилом, бегемотом и лягушкой?

8. У кого в хвосте погремушка?

Воспитатель. К нам хотели прийти гости, но не смогли, поэтому прислали свои визитные карточки.

Да, видно шутники они – из своих визиток сделали разрезную мозаику. Мы с этой задачей справимся, соберем картинки (дети собирают одну, родители другую).

Воспитатель. Теперь мы узнали, кто прислал нам визитки. Давайте пошлем нашим друзьям звуковое послание (для зайки и медведя).

- Дети, вы знаете стихотворение о зайчике или песенку? (дети исполняют)

- Родители, а вы расскажите о медведе. (Если не знают, дети помогают и зарабатывают дополнительное очко).

Воспитатель. Продолжим состязание дальше. «Кто больше знает загадок о природе» (Дети и взрослые по очереди загадывают друг другу загадки).

Воспитатель. Последний конкурс «Блиц опрос».

1. Кто слышит усами.

2. Самый первый цветок, который появляется из-под снега.

3. Самые хищные рыбы.

4. Какое комнатное растение называют крапивкой из-за сходства с ней.

5. Что для людей отрава, для мух гибель, а для лосей лекарство.

6. Что вырабатывают растения.

7. Какой фрукт к нам из Персии попал.

8. Кто живет в прозрачном замке из пузырька воздуха.

9. Кто спит с открытыми глазами.

10. Самая быстро летающая птица.

11. У кого нос – это и рука, и нос, и душ.

12. Кто не боится потерять свой хвост.

13. У кого усы во рту.

14. Кто сидит на хвосте как на стуле.

15. Что ест земляной червяк.

16. Кто слышит коленкой.

17. Кто питается планктонами.

18. У какой птицы яйцо размером с горошину.

19. Кто выстреливает во врагов чернилами.

20. Как называют детенышей лягушки.

Подведение итогов.

Так давайте же и дальше

Будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим.

Приложение 6

ЦИКЛ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ХОМЯКОМ

• Здравствуйте, я хомячок!

Цель . Вызвать эмоциональное положительное отношение к хомяку, желание наблюдать за ним.

Ход наблюдения

Посмотрите. Кто это?

Хомяк большой или маленький? Это взрослое животное или детеныш?

Какого цвета хомяк? Чем покрыто его тело? Какая у него шерстка? Погладьте его.

Похож ли хомяк на мышонка? Чем похож? Чем отличается?

Назовем его Пик, как и мышонка, про которого мы читали у Виталия Бианки. Согласны?

Что хомяк делает? Как он себя ведет? Боится ли он нас?

Куда он лезет? Что ему помогает?

Посмотрите и запомните, где Пик. Закройте глаза, а теперь откройте. Где он сейчас? Что делает?

Хомяк спокойное животное или подвижное? Легко ли его поймать?

Задание для самостоятельного наблюдения . Хомяк очень интересное и забавное животное. Понаблюдайте за ним. Если увидите что-то интересное в его поведении, расскажите всем нам.

• Устроим хороший дом для хомячка .

Цель. Показать, что хорошие условия для хомячка, при которых он будет себя нормально чувствовать, не болеть - это просторная клетка (или аквариум), подстилка из песка или опилок, домик или норка, в которых хомяк устроит гнездо, лесенка, колесо для бега, приспособление для туалета. Учить оказывать помощь в оборудовании (квартиры) для зверька.

Ход наблюдения.

Посмотрим, где живет Пик?

В каком домике ему удобно жить - в просторном или тесном?

Что на дне домика? А песок чистый? Что надо сделать, чтобы он был чистым? Света, помоги мне собрать песок из клетки и просеять его.

Зачем вообще в клетке нужен песок?

Где Пик устроил себе гнездо? Верно, в домике. Этот домик как норка. В нем он любит прятаться, спать. В нем складывает свои запасы.

Что есть еще в клетке хомяка? Пользуется ли он лестницей?

А что это за баночка? Правильно, туалет. Хомяк - очень чистоплотное животное, и мы должны помогать ему, поддерживать чистоту.

Хорошо ли жить Пику в его домике, если созданы все условия для того, чтобы он ни в чем не нуждался?

Чтобы Пик не скучал, поставим в домик колесо и посмотрим, что он с ним будет делать?

• Хорошо ли хомяку в новых условиях?

Цель . Учить замечать, как хомяк ведет себя в новой обстановке (воспитатель заранее переносит хомяка в новый <домик> ), какие совершает действия, правильно оценивать их. Определять самочувствие хомяка, учить делать выводы, отвечая на вопросы хорошо ли устроено его жилье? Чего не хватает, что можно улучшить?

Ход наблюдения.

Где живет Пик?

Чем является клетка для хомяка?

Хороший ли у него домик? Как можно это определить? (понаблюдать за его поведением). Давайте понаблюдаем за хомяком. Что делает? Чем занят? (Ходит вокруг стенок, обнюхивает, шевелит носиком и усиками. Все осматривает, везде лазает. Знакомится с обстановкой. Все выяснил, ему нечего опасаться. Ему не страшно.)

Что видите на дне клетки? Зачем мы туда насыпали песок?

Что за баночка в клетке хомяка? (Туалет). Можно ли его назвать чистоплотным?

Чем для него является домик? (Норкой). Для чего норка хомяку? кто еще живет там же, где и Пик, то есть в норке? (Мышонок).

Что делает Пик в норке?

Какие действия совершает с колесом?

Не боится ли Пик? Не болеет ли он? Как это определить?

Когда чаще можно увидеть хомячка, днем или вечером? С чем это связано?