Смекни!
smekni.com

Учёт и аудит нематериальных активов (стр. 6 из 8)

3. Правильность ежемесячного погашения стоимости начисления износа по объектам, учитываемым в составе нематериальных активов (счёт 05).

4. Правильность списания объектов нематериальных активов с баланса предприятия.

5. Соответствие данных синтетического и аналитического учёта нематериальных активов и их износа записям в Главной книге и балансе.

Рассмотрим, как осуществляется аудит учёта нематериальных активов по соответствующим видам операций.

- Проверка операций учёта поступления и создания нематериальных активов. Нематериальные активы поступают на предприятие в качестве вложений в уставный капитал, а также в результате приобретения или создания; погашения дебиторской задолженности; компенсационной сделки; безвозмездной передачи.

Нематериальные активы, поступившие на предприятие в качестве вклада в уставный капитал инвесторов, отражаются в бухгалтерском учёте по дебету счёта 04 "Нематериальные активы" и кредиту счёта 75 "Расчёты с учредителями", субсчета "Расчёты по вкладам в уставный капитал" в том случае, если на величину заявленного уставного капитала предприятия была сделана запись по дебету счёта 75 и кредиту счёта 85 "Уставный капитал".

Если имущество инвесторами вносится в уставный капитал сразу и полностью, то счёт 04 может дебетоваться в непосредственной корреспонденции с кредитом счёта 85 "Уставный капитал". Нематериальные активы приходуются в этом случае в оценке по договорённости сторон.

Другим вариантом поступления нематериальных активов на предприятие является их приобретение за плату и создание.

В настоящее время приобретение и создание нематериальных активов осуществляется в результате долгосрочных инвестиций.

Стоимость приобретённых нематериальных активов согласно оплаченным или принятым к оплате счетам оприходуется, что отражается по дебету счёта 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение нематериальных активов" и кредиту счетов 60, 76 и т. д.

Долгосрочные инвестиции включают в себя и процесс создания нематериальных активов. При создании предприятием нематериальных активов на счёте "Капитальные вложения" отражаются фактически произведённые при этом затраты. Эта операция отражается в бухгалтерском учёте по дебету счёта 04 "Нематериальные активы", соответствующему субсчёту и кредиту счёта 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение нематериальных активов".

Ещё один вариант поступления нематериальных активов на предприятие в результате безвозмездного получения от юридических и физических лиц. Эта операция отражается по дебету счёта 04 "Нематериальные активы" и кредиту счёта 87 "Добавочный капитал" субсчёта "Безвозмездно полученные ценности".

Операции по безвозмездному получению требуют весьма тщательной проверки. Необходим встречный контроль с тем, чтобы установить, не нарушены ли здесь права добровольных инвесторов.

Поступление нематериальных активов оформляется актом приёмки.

Проверяя указанные операции, аудитор изучает первичные документы: акты приёмки-передачи, договора купли-продажи, лицензии и др. Это позволяет сделать вывод, что указанные приобретения произведены с соблюдением требований действующего законодательства.

Приведём примеры отражения хозяйственных операций по учёту поступления нематериальных активов:

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
дебет кредит
1 2 3 4
1 Отражение износа в уставный капитал 04 75
2 Приобретение нематериальных активов по безналичному расчёту 60, 76 51, 52
3 Отражение затрат на приобретение нематериальных активов (долгосрочные инвестиции в нематериальные активы) 08 60, 76
4 Отражение сумм налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченного при приобретении нематериальных активов для производственных нужд 19 60, 76, 71
5 Дополнительные затраты, связанные с приобретением нематериальных активов 08 60, 76 и др.
1 2 3 4
6 Оплата дополнительных расходов 67, 76, 71 51, 52
7 Приобретение нематериальных активов за наличный расчёт 08 50
8 Оприходование нематериальных активов 04 08
9 Отражение затрат, связанных с созданием нематериальных активов на предприятии, в том числе: Начислена оплата труда Произведены отчисления в: пенсионный фонд фонд обязательного социального страхования фонд обязательного медицинского страхования фонд занятости 08 08 08 08 08 70 69 69 69 69
10 Включение созданных нематериальных активов в состав имущества предприятия 04 08
11 Оприходование нематериальных активов на отдельный баланс предприятия, ведущего общие дела по совместной деятельности 04 96
12 Списание суммы НДС, уплаченной при приобретении нематериальных активов для производственных нужд, на уменьшение общей задолженности по НДС 68 19
13 Поступление на предприятие нематериальных активов производственного назначения от других предприятий безвозмездно 04 87
14 Поступление на предприятие нематериальных активов производственного назначения безвозмездно от физических лиц 04 87

Если аудитор установит нарушения в учётных записях по перечисленным выше операциям поступления нематериальных активов, то он указывает работникам бухгалтерии на необходимость внесения соответствующих исправлений и уточнений.

- Проверка учёта амортизации нематериальных активов. Нематериальные активы отражаются в учёте суммы затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят равномерно свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии исходя из срока полезного их использования.

Существуют по крайней мере три варианта установления срока использования нематериальных активов:

1. Срок полезного использования нематериальных активов совпадает со сроком их действия, который предусмотрен соответствующим договором. В этом случае величина амортизационных отчислений за год будет равна отношению первоначальной стоимости нематериальных активов к сроку полезного их использования, установленного соответствующим договором.

2. Предприятие самостоятельно устанавливает срок полезного использования нематериальных активов. При этом необходимо иметь в виду, что срок полезного использования объекта нематериальных активов в этом случае должен быть не менее одного года, так как по отношению к нематериальным активам в нормативных документах применяется понятие "долговременный".

В этом случае величина амортизационных отчислений за год будет равна отношению первоначальной стоимости нематериальных активов к сроку полезного их использования, установленного предприятием.

3. Если невозможно определить срок полезного использования нематериальных активов, то нормы амортизации устанавливаются в расчёте на десять лет (но не более срока деятельности предприятия).

Так как величина амортизационных отчислений по нематериальным активам включается в себестоимость, то в итоге это влияет на финансовый результат — балансовую прибыль. Любое отступление от установленных правил начисления амортизации нематериальных активов ведёт к искажению прибыли как базы для налогообложения. Поэтому задача аудитора в данном случае — обеспечить контроль за правильностью начисления амортизации.

Начисление амортизации по нематериальным активам отражается в бухгалтерском учёте по дебету счетов учёта издержек производства 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" или обращения — счёт 44 "Издержки обращения" и кредиту счёта 05 "Амортизация нематериальных активов".

Аудитору необходимо убедиться в том, что для каждого объекта нематериальных активов на предприятии установлены нормы амортизационных отчислений, срок полезного их использования, и амортизация начисляется ежемесячно.


Приведём примеры отражения хозяйственных операций по учёту амортизации нематериальных активов:

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
дебет кредит
1 Начисление амортизации по нематериальным активам производственного назначения безвозмездно от физических лиц 20, 23, 25, 26, 43, 44 05
2 Начисление амортизации по нематериальным активам непроизводственного назначения 29, 81, 88 05
3 Начисление износа по нематериальным активам, используемым в капитальном строительстве 08 05

- Проверка учёта выбытия нематериальных активов. Нематериальные активы выбывают с предприятия: в результате реализации; в качестве вклада в уставные капиталы других предприятий или совместную деятельность; в результате безвозмездной передачи; в результате окончания срока полезного использования; в результате морального износа; в счёт погашения кредиторской задолженности; в результате компенсационной сделки.