Смекни!
smekni.com

Учёт капитала в ООО "Стиль" (стр. 2 из 6)

Д-т 83 «Добавочный капитал»

К-т 80 «Уставный капитал»

На сумму прироста стоимости имущества или эмиссионного дохода направляемую на увеличение уставного капитала.

Нераспределенная прибыль также может направляться на увеличение уставного капитала на основании решения акционеров. Такое решение может приниматься только после утверждения годовой бухгалтерской отчетности при наличии суммы прибыли.

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т 80 «Уставный капитал»

На сумму прибыли, направляемую на увеличение уставного капитала.

Уменьшение уставного капитала в обществе производиться в случаях, установленных законом, или в инициативном порядке.

Обычно снижение размера уставного капитала происходит:

- В результате снижения номинальной стоимости акций

- За счет выкупа собственных акций у акционеров.

Снижения номинальной стоимости акций или долей учредителей общества с ограниченной ответственностью производиться, если общества являются убыточными и величина их чистых активов меньше размера уставного капитала. При принятии решения о снижении номинальной стоимости акций или доли участников следует учитывать, что размер уставного капитала не может быть ниже минимума установленного законодательно. После внесения изменения в учредительные документы общества и внесение изменений в единый реестр юридических лиц бухгалтер организации делает проводки по изменению уставного капитала

Д-т 80 «Уставный капитал»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

На сумму снижения стоимости акций (доли) учредителей.

За счет выкупа собственных акций у акционеров уставный капитал уменьшается при выходе акционеров (участников) из общества. Операции по выкупу акционерным обществом собственных акций у своих акционеров в бухгалтерском учете отражается на счете 81 «Собственные акции (доли)» в сумме фактических затрат связанных с выкупом. Иные хозяйственные общества используют счет 81 для учета доли участника, приобретенной самим обществом для передачи другим участникам или третьим лицам. Акции выкупленные обществом не предоставляют права голоса, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции (доли) должны быть реализованы по их рыночной стоимости, но не ниже номинальной, не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Поскольку акции могут быть выкуплены по ценам выше или ниже их номинальной стоимости, то в случае, когда цена выкупа превышает номинальную стоимость, имеют место прочие расходы, а когда цена выкупа ниже – прочие доходы, которые учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Во всех случаях выкупа делаются соответствующие бухгалтерские записи:

Д-т 81 «Собственные акции (доли)»

К-т 50, 51, 52 «Касса»; «Расчетные счета»; «Валютные счета».

Рыночная стоимость выкупленных акций

Д-т 81 «Собственные акции (доли)»

К-т 91-1 «Прочие доходы»

На сумму доходов, возникающих при выкупе

Д-т 91-2 «Прочие расходы»

К-т 81 «Собственные акции (доли)»

На сумму расходов при выкупе.

Д-т 80 «Уставный капитал»

К-т 81 «Собственные акции (доли)»

Уменьшение уставного капитала на сумму выкупленных у акционеров акций.

«Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций». (1)

В бухгалтерском балансе уставный капитал отражается в пассиве по строке 410 статья «Уставный капитал», его размер должен соответствовать учредительным документам и сведениям, внесенным в Единый Государственный реестр юридических лиц.

1. План счетов. Налоговый комментарий. Под ред. И.А. Аврова стр. 257

1.2 Добавочный капитал

Согласно п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации источниками формирования добавочного капитала организации могут быть:

- суммы дооценки объектов основных средств при проведении их переоценки;

- суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость. (1)

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал», на котором при необходимости можно открыть субсчета 83-1 «Прирост стоимости имущества при переоценке», 83-2 «Курсовые разницы», 83-3 «Эмиссионный доход» и так далее.

Переоценка основных средств - это уточнение восстановительной стоимости основных средств с целью приведения ее в соответствие с современным уровнем рыночных цен. Обязательные переоценки проходили на 01.07.1992.,1.01.1994.,01.01.1995.,01.01.1996.,01.01.1997.,01.01.1998 г. теперь организациям предоставлено право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств.

В соответствии с пунктом 15 ПБУ 6/01 «При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта». (1) Увеличение добавочного капитала отражается в учете следующей корреспонденцией:

Д-т 01 «Основные средства»

К-т 83 «Добавочный капитал»

Увеличение первоначальной стоимости основного средства по результатам их дооценки

Д-т 02 «Амортизация основных средств»

К-т 83 «Добавочный капитал»

Снижение суммы амортизации основных средств по результатам их уценки.

Суммы отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала производиться в следующих случаях:

Д-т 83 «Добавочный капитал»

К-т 80 «Уставный капитал»

Направление средств добавочного капитала в виде эмиссионного дохода на увеличение уставного капитала.

Д-т 83 «Добавочный капитал»

К-т 01 «Основные средства»

Снижение стоимости основных средств в результате уценки

Д-т 83 «Добавочный капитал»

К-т 02 «Амортизация основных средств»

Увеличение амортизации по результатам дооценки основных средств.

Д-т 83 «Добавочный капитал»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Распределение суммы добавочного капитала между учредителями.

Формирование добавочного капитала может происходить за счет сумм курсовых разниц. В соответствии с пунктом 14 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154-н, курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный) капитал организации, подлежит зачислению в добавочный капитал этой организации. (1) Формирование добавочного капитала за счет сумм курсовых разниц отражается в учете следующим образом:

Д-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

К-т 80 «Уставный капитал»

Отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал на дату государственной регистрации общества;

Д-т 52 "Валютные счета"

К-т 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" Поступление вклада от учредителя;

Дебет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"

К-т 83 «Добавочный капитал»

Отражена сумма положительной курсовой разницы, возникшей при формировании уставного капитала.

«Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств». (2) В бухгалтерском балансе добавочный капитал отражается в пассиве по строке 420 статья «Добавочный капитал».

1.3 Резервный капитал

Резервный капитал создается в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью на основании устава. Для акционерных обществ создание резервного капитала является обязательным в соответствии с Законом об акционерных обществах, а для обществ с ограниченной ответственностью – добровольным. В соответствии со статьей 35 "Фонды и чистые активы общества" пункт 1 «Закона об акционерных обществах» размер обязательного резервного фонда составляет 5% размера уставного капитала. Размер ежегодных отчислений, предусматриваемый уставом общества, не может составлять менее 5% чистой прибыли. Использование резервного фонда и иных фондов общества относится к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 65 Закона об акционерных обществах). (1)

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал».

Резервный капитал формируется за счет нераспределенной прибыли организации. При этом предварительно на счетах бухгалтерского учета производятся записи:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т 82 «Резервный капитал»

Произведены отчисления в резервный капитал из чистой прибыли.