Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 2 из 14)

Нынешняя деятельность хозяйствующих субъектов республики в самом общем виде представляет собой процесс преобразования некоторого набора исходных ресурсов в конечный результат. Рыночные отношения, раздвигающие экономическое пространство этой деятельности, предполагают участие большого количества различных хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц), каждый из которых без посредничества со стороны вышестоящих органов управления хочет знать, с кем ему выгодно иметь дело. Поэтому к отчетности проявляется различный интерес среди деловых партнеров. Она в какой-то мере служит «сырьем» для процесса производства решений в стратегии и тактике деятельности предприятия.

Учет и его информационная система посредством денежной оценки способствуют решению задач этой деятельности. В процессе учета отрицается беспорядочная регистрация первичных и вторичных данных. Их приводят в порядок, обобщают в синтетические показатели, отражающие количественную характеристику экономических явлений и процессов.

В развитых странах распространена деятельность различных специализированных организаций (государственных и общественных ассоциаций, центров, союза бухгалтеров). Они систематически проводят исследования среди руководителей корпораций, фирм и пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности в целях изучения требований к системе отчетных показателей. Результаты таких исследований законодательно закрепляются в нормативных документах изложенных ниже. Такой опыт было бы приемлемо использовать и в практике хозяйствующих субъектов нашей республики.

Отчетность сегодня - основной информационный документ, данные которого подтверждают возможность и целесообразность сотрудничества с предприятием, что является немаловажным фактором успешного ведения бизнеса. Кроме того, она представляет собой своеобразный способ рекламы деятельности фирмы, привлекающий партнеров на предстоящие переговоры о сотрудничестве.

При составлении отчетности следует придерживаться таких правил:

- все хозяйственные операции, проведенные в отчетный период, а также результаты инвентаризации, нужно отражать полностью;

- данные аналитического учета необходимо привести в соответствие с оборотами и остатками по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца;

- показатели бухгалтерских отчетов и балансов должны быть тождественны данным синтетического и аналитического учета;

- данные вступительного баланса должны совпадать с данными утвержденного заключительного баланса[3].

Если на отчетный период были изменения, то причины этого следует объяснить; если в отчетности текущего или прошлого года были обнаружены искажения, то производятся изменения в отчетности соответствующего отчетного периода; осуществлять надлежащее оформление оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации.

Составлению отчетности предшествует значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному графику. Эти обстоятельства придают особое значение отчетности, в основе которой лежит бухгалтерская информация. Вот почему функциональная роль современного бухгалтера состоит не только в фиксировании хозяйственных операций, но и в планировании, контроле и разработке, а также подготовке экономических решений по улучшению деятельности своего предприятия. Данный подход к роли бухгалтерского учета в республике находит самое широкое распространение в деятельности субъектов малого предпринимательства, где отсутствуют экономические структуры, существующие до сих пор на государственных предприятиях и в учреждениях.

Таким образом, отчетность, подписанная руководителем и главным бухгалтером или специалистом, ведущим бухгалтерский учет на договорных началах, завершает учетный процесс. В ней отражаются имущественное и финансовое положение субъекта, а также результаты его хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

Концепция, лежащая в основе построения отчетности, предполагает строгое соблюдение всех предъявляемых требований, от которых зависят выводы и оценки пользователей ее информацией.

Этими требованиями являются:

- достоверность, т.е. полнота, правильность, обоснованность всех представленных данных и соблюдение всех законодательных предписаний;

- составление отчетности всеми видами хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и вида деятельности;

- последовательное применение содержания и форм баланса и отчета о финансовых результатах деятельности от одного отчетного периода к другому;

- содержание в каждом отчете необходимых исходных данных: название отчета, отчетная дата или охватываемый отчетный период, наименование субъекта с указанием его организационно-правовой формы, формат представления числовых показателей бухгалтерского отчета;

- составление отчетности за отчетный период;

- возможность отражения в отчетности альтернативных вариантов ведения бухгалтерского учета в соответствии с принятой учетной политикой;

- обязательность проверка показателей отчетности, по которым отсутствуют числовые обозначения;

- утверждение отчетности в соответствии с порядком, установленным учредительными документами[4].

Иначе говоря, отчетность должна расширять осведомленность и показывать различные диспропорции, возникающие в процессе деятельности. Показатели, отражаемые в отчетности, определяются однозначно, единообразно и четко для потребителя в целях обеспечения сравнимости их в динамике. Поэтому нужно стремиться к оптимальному соотношению между стабильностью и изменениями в отчетных показателях.

Такая группировка различных видов находит отражение и в соответствующих формах бухгалтерской отчетности. В частности, в постановлении Правительства РК от 27 июля 1997 г. «Об утверждении методических рекомендаций к стандартам бухгалтерского учета» приводятся методические рекомендации по составлению финансовой отчетности. Согласно этому документу финансовая отчетность субъекта состоит из:

1) бухгалтерского баланса;

2) отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности;

3) отчета о движении денежных средств.

Финансовая отчетность включает в себя также пояснительную записку, таблицы и может дополняться другими материалами в соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета.

Констатация данного положения свидетельствует о попытках приблизить отчетность нашей республики к международным стандартам, что проявляется в резком сокращении адресности представления. При этом международные стандарты определяют лишь состав подлежащей отражению в бухгалтерской отчетности информации и не предусматривают конкретных форм отчетности.

В настоящее время и в Казахстане система отчетных показателей и их формирование во многом зависят от сроков, иерархии управления, характера отчетности и т.п. Практическая деятельность управленческого персонала постоянно вносит соответствующие коррективы в систему отчетных показателей, указывает на целесообразность тех или иных. В этом проявляется динамизм отчетных показателей.

Разнообразие отчетности ставит проблему ее классификации. В частности, в таблице 1 определены основные классификационные признаки и виды отчетности в современных условиях[5].


Таблица 1.

Классификационная характеристика отчетности

Признаки классификации по: Виды отчетности
1 Экономическому содержанию Бухгалтерская, статистическая налоговая
2 Длительности охватываемых периодов Текущая (ежедневная, недельная, декадная, месячная, квартальная, полугодовая) и годовая. Текущая в наиболее короткие промежутки называется оперативной (смена, неделя, декада, полмесяца)
3 Уровню специализации Общая, характеризующая итоги деятельности хозяйствующего субъекта в целом. Специализированная, раскрывающая отдельные стороны деятельности субъекта
4 Степени обобщения Индивидуальная – отчетность отдельных организаций. Сводная - обобщающая деятельность нескольких организаций соответствующей отрасли или региона, в частности это может быть консолидированная отчетность
5 Степени пользования Внутренняя, выполняющая информационные и управленческие функции внутри субъекта. Внешняя

Таблица 1 подтверждает: отчетность, являясь неотъемлемым элементом бухгалтерского учета, методологически и организационно выступает завершающим этапом учетного процесса. Это обусловливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Поскольку внешняя отчетность предназначена для удовлетворения столь разнообразных интересов пользователей, она публикуется в специальных изданиях или средствах массовой информации. К публикации приравнивается также и передача отчетности территориальным органам государственной статистики для представления ее заинтересованным органам. Здесь нельзя не сказать о строгой дозированности и формализованности внешней отчетности, которая объясняется требованиями коммерческой тайны.

Помимо этого, таким отчетным формам присуща как логическая, так и информационная взаимосвязь. Суть логической связи состоит во взаимном дополнении и взаимной корреспонденции отчетных форм, их разделов и статей. Некоторые наиболее важные балансовые статьи расшифровываются в сопутствующих формах. Расшифровку других показателей при необходимости можно найти в аналитическом учете.

Сравнивая структурирование и оформление отчетности за рубежом, заметим, что в большинстве стран в ней присутствуют следующие разделы: - краткое описание деятельности предприятия, включая основные показатели, которые характеризуют ее наиболее выгодно, виды, географические сферы деятельности и др.;