Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 5 из 14)

Российские исследователи учета выделяют более полусотни разных балансов. Наиболее распространенными считаются два подхода к пониманию баланса - статический и динамический. Их различная интерпретация сводится к тому, что статический подход определяет баланс как метод учета, позволяющий в денежной оценке вычислить состояние средств и источники формирования. Под динамическим подходом подразумевается метод, благодаря которому в денежной оценке и на конкретный момент времени можно изобразить кругооборот капитала, вложенного в предприятие, и его финансовый результат. В итоге появилась различная интерпретация отдельных понятий (таблица 3)[10].

Таблица 3.

Сравнительная характеристика статического и динамического балансов

Область сравнения Интерпретация в балансах
статических динамических
1 Цели использования Оценка финансового положения, размер средств (активов) субъекта Выявление финансового результата
2 База формирования показателей баланса Инвентаризация Первичные документы
3 Основа характеристики баланса Имущественные виды средств Затраты будущих периодов
4 Основа характеристики пассива баланса Источники формирования видов средств Поступления которые должны стать затратами
5 Характеристика амортизации Обесцененное имущество во времени Перенос стоимости н готовую продукцию
6 Ценные бумаги Отражаются по реальному курсу По фактической цене
7 База налогообложения Имущество Прибыль

В практике бухгалтерского учета нашей республики, как и многих стран, идет смещение этих двух подходов. В общем виде баланс является одним из важнейших отчетных документов и может выступать с двух позиций. С одной стороны, в балансе содержатся важнейшие методические предпосылки, определяющие всю методологию бухгалтерского учета и лежащего в ее основе принципа двойной записи; с другой - это сгруппированные и обобщенные в определенном порядке сведения о величине активов субъекта и его обязательствах.

В этой связи актуальным становится вопрос о том, как рассматривать баланс: с позиции интересов отдельных предприятий или многочисленных внешних пользователей бухгалтерской информацией. Данные обстоятельства повышают роль баланса, поэтому не случайно форма баланса во многих странах утверждается соответствующими законами. Правильно построить бухгалтерский баланс - это:

- полностью охватить хозяйственный процесс во всем его многообразии; дать надлежащую группировку хозяйственных явлений в соответствии с природой и назначением хозяйствующего субъекта;

- изучить связь между этими явлениями и установить правильную корреспонденцию счетов, что позволит исследовать не только имущественное состояние хозяйственника, но и финансовый результат[11].

При наличии у организации дочерних и зависимых обществ, помимо собственного бухгалтерского отчета, составляется сводная бухгалтерская отчетность, включающая в себя показатели отчетов этих обществ, находящихся на территории Казахстана и за его пределами, в порядке, устанавливаемом Министерством финансов республики.

Выбор формы построения баланса (горизонтальный или вертикальный) - прерогатива самого хозяйствующего субъекта. Построенная на этой основе структура баланса по горизонтальной форме выглядит следующим образом (рисунок 2 и 3).

Рисунок 2. Внешний вид бухгалтерского баланса горизонтальной формы

Рисунок 3. Вертикальная форма баланса

Вертикальный баланс состоит из пяти разделов:

1) долгосрочные активы;

2) текущие активы;

3) собственный капитал;

4) долгосрочные обязательства;

5) текущие обязательства[12].

Статьи баланса заполняются на основании оборотно-сальдовой ведомости, данных Главной книги или иного аналогичного по назначению регистра о сальдовых значениях счетов бухгалтерского учета. Структура баланса характеризует вклад в процентом соотношении отдельных источников в формировании имущества субъекта, а также показывает, каков удельный вес тех или иных активов субъекта в общей сумме всех средств, которыми он располагает на дату составления баланса.

Построение активов и пассивов должно сводиться к следующим основополагающим принципам:

А - активы расположены в зависимости от степени их ликвидности (т.е. менее ликвидные к более ликвидным). Степень ликвидности характеризует скорость превращения активов баланса в денежные средства, поэтому предприятия отделяют высоколиквидные средства (денежные средства, ликвидная дебиторская задолженность) от менее ликвидных (готовая продукция, запасы товарно-материальных ценностей и др.) и неликвидных (основные средства, нематериальные активы). Другими словами, ликвидность - это показатель, который определяет возможность быстро мобилизовать имеющиеся средства для оплаты обязательств и долгов в срок;

П- пассивы расположены в зависимости от степени срочности платежа (т.е. от менее срочных к более срочным). Для пассивов характерно использование временного критерия (годичный интервал либо текущий операционный цикл для краткосрочных обязательств). При этом обязательства (краткосрочные и долгосрочные) выступают в качестве требований в отношении активов предприятия, возникающих перед третьими лицами в результате уже имевших место событий.

Таким образом, баланс обязан отразить три элемента финансовой отчетности: активы, собственный капитал, обязательства.

Информация бухгалтерского баланса как отчетной формы представляет собой как бы фотографию мысленно приостановленного и зафиксированного на это мгновение кругооборота средств. Поэтому вся содержащаяся в балансе информация носит моментный характер и с этой точки зрения является ограниченной.

Помимо этого, для баланса характерны и нижеследующие ограничения:

- баланс по своей природе историчен, т.е. в нем отражены данные, показывающие итоги хозяйственной деятельности к моменту составления;

- он не отвечает на вопрос, почему сложилось то или иное положение;

- в нем нет сведений, отражающих полностью все стороны деятельности субъекта; поскольку баланс - это свод моментных данных на начало и конец отчетного периода, он не дает представления о состоянии имущества в течение отчетного периода; - баланс не обеспечивает пространственной и временной сопоставимости, и в нем нет базы для сравнительного анализа;

- заложенный в балансе принцип использования историчности цен приобретения активов существенно искажает реальную оценку имущества;

- в нем нет сведений о движении оборотных и других средств предприятия, и все представляется в обобщенном виде.

Несмотря на различные ограничения и многоцелевые подходы к бухгалтерскому балансу, основным необходимым условием его построения является равенство валюты актива валюте пассива, поскольку в нем рассматриваются одни и те же средства, но только с разных позиций.

1.3 Практика составления бухгалтерской отчетности за рубежом

В мире существует чрезвычайно большое количество моделей учета. Различия этих моделей вызваны как историческими причинами, так и различиями условий окружающей среды, в которых функционируют предприятия различных стран. Классифицировать их по всем параметрам невозможно, да и вряд ли нужно. Можно, тем не менее, выделить две классификации, которые достаточно просты, но при этом по своему интересны. В первой деление осуществляется по «географическому» принципу. Она является возможно старейшей попыткой классификации, возникшей еще в 20-ых годах нашего века. Естественно, что страны относятся к каждой из моделей не по степени географической близости, а по степени сходства их учетных практик:

1. Британо-американская модель - основана на удовлетворении потребностей мелких и средних инвесторов в условиях высокоразвитых фондовых рынков. Для нее характерна максимальная степень и качество раскрытия информации, а также сравнительно невысокая степень государственного вмешательства.

2. Континентальная модель - основными финансовыми донорами в большинстве европейских стран являются банки. Меньшая актуальность общедоступной информации для банков, которые обычно принимают участие в управлении предприятиями, которые они кредитуют, приводит к тому, что качество раскрытия информации в этих странах ниже, а государство предпринимает определенные усилия по его увеличению.

3. Латиноамериканская модель - отличие этой модели в том, что она четко сориентирована на нужды государства, прежде всего налоговые. Для стран этой модели характерна большая унифицированность и меньшая сложность отчетности. Также для них характерны развитые механизмы учета инфляции. К этой модели, как видно из названия, относятся прежде всего страны Латинской Америки. Казахстан соответствует большинству признаков, которые характерны для этой модели.