Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его значение в современных экономических условиях (стр. 2 из 4)

Генеральный баланс составляют на основании учетных записей и данных инвентаризации. Согласно последней уточняются остатки средств, тем самым повышается реальность баланса.

К3 – по объему информации балансы подразделяются на единичные и сводные.

Единичный баланс отражает деятельность только одного подразделения предприятия, выделенного на баланс. Сводный баланс получается путем механического сложения сумм, числящихся на статьях всех единичных балансов, и подсчета общих итогов актива и пассива. В таком балансе каждая графа характеризует состояние средств тех или иных предприятий, а графа «Всего» отражает общее состояние средств в целом.

Разновидностью сводных являются консолидированные балансы, которые представляют собой объединение по специальным правилам балансов организации, юридически самостоятельных, но составляющих взаимосвязанную в экономическом и финансовом отношениях единую группу.

К4 – по характеру деятельности балансы могут быть основной (обычной) и не основной (прочей) деятельности.

Основной называется деятельность, определяющая основной объем выручки организации и соответствующая ее профилю (для промышленных организаций основной считается деятельность по производству и реализации промышленной продукции; для строительных организаций – выполнение строительно-монтажных работ; для торговых организаций – покупка и продажа товаров и т. п.). Все прочие виды деятельности организации – неосновные (подсобные сельскохозяйственные, жилищно-коммунальные и транспортные хозяйства и т. д.).

К5 – по формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных частных, смешанных и совместных организаций, а также общественных организаций. Они различаются в основном по источникам образования собственных средств. Например, основным источником образования собственных средств государственных предприятий является уставный фонд; кооперативных – основной, паевой и другие фонды и т. д.

К6 – по объекту отражения балансы делятся на самостоятельные и отдельные.

Самостоятельный баланс имеют только организации, являющиеся юридическими лицами.

Отдельный баланс составляют структурные подразделения организации (филиалы, цехи, автотранспортные и жилищно-коммунальные хозяйства и т. д.).

К7 – по способу отражения регулирующих статей различают балансы-брутто и балансы-нетто.

Баланс-брутто включает регулирующие статьи.

Баланс-нетто предполагает уменьшение оценки регулируемых статей путем вычитания регулирующих статей.

В любом балансе, к какой бы классификационной группе он ни относился, для сопоставимости данных на начало и конец года номенклатура статей баланса на начало года должна быть приведена в соответствие с номенклатурой баланса на конец года.

Остатки по счетам бухгалтерского учета, отражающим расчеты, в балансе показываются в развернутом виде: в активе – дебетовое сальдо, в пассиве – кредитовое сальдо.

1.3 Структура бухгалтерского баланса

При анализе структуры бухгалтерского баланса необходимо различать ее вертикальный и горизонтальный разрезы. Первый предполагает деление учетных объектов на актив и пассив. (Традиционно в рамках статического понимания баланса это средства и их источники.) Второй связывает разделение этих объектов по срокам оборачиваемости (до года и свыше года). Последнее обстоятельство нормативно закреплено п. 19 ПБУ 4/99.

Оба разреза необходимо рассматривать вместе в их единстве.

Решающее значение имеет вертикальный разрез. Он присутствует во всех балансах, и именно он дает определение самому названию основной отчетной формы, состоящей из актива и пассива. Что важнее – актив или пассив – вопрос спорный. Одни говорят, что сначала Бог создал имущество – актив, а потом уже люди придумали пассив. Отсюда предпочтение материального актива идеальному пассиву. Другие бухгалтеры, которые любят капитал и в прямом, и в переносном смысле, стали говорить, что именно он, капитал, стал причиной движения ценностей и именно он причина хозяйственной деятельности, а актив – только следствие вложенного в предприятие капитала.

В данном случае выберем первый вариант и рассмотрим баланс слева на право, от актива к пассиву.

Статьи актива бухгалтерского баланса классифицируются по двум основаниям.

Первое – по сроку, за который предположительно эти расходы должны окупиться, т. е. принести фирме доходы. Это так называемый срок оборачиваемости активов. По этому критерию выделяют внеоборотные активы – расходы фирмы, срок окупаемости которых составляет год и более с даты, на которую составляется баланс, и оборотные активы – расходы, которые предположительно должны принести предприятию доход за срок менее года с момента составления баланса.

Баланс предприятия

Актив Пассив

Внеоборотные активы Капитал и резервы

Оборотные активы Обязательства

Внеоборотные активы в общем виде представляют собой средства, которые используются фирмой более 1 года.

Оборотные активы – это средства организации, используемые ею, как правило, в течение 1 года.

Вторым основанием классификации статей актива баланса (оно распространяется только на демонстрируемое в активе имущество фирмы) является степень их ликвидности, т. е. возможная скорость обращения в деньги. Согласно этому основанию чем ниже в активе баланса расположена конкретная его статья, тем выше степень ее ликвидности. Такая классификация статей актива облегчает анализ платежеспособности предприятия. Группа наиболее ликвидного имущества фирмы – оборотные активы или их отдельные части – сопоставляется с подлежащими погашению в ближайшее время долгами предприятия.

Теперь рассмотрим пассив, т. е. источники средств, финансирующих актив. Здесь имеет место общая классификация статей:

Актив Пассив

Капитал и резервы (собственные

источники средств)

Направления размещения Долгосрочные обязательства (кредиторская

средств предприятия задолженность со сроком погашения

12 месяцев и более)

Краткосрочные обязательства (кредиторская

задолженность со сроком погашения

менее 12 месяцев)

Категория собственных источников средств предприятия объясняется действием гражданско-правового принципа имущественной и обязательственной самостоятельности юридического лица.

Капитал и резервы (собственные источники средств). Это именно та часть активов, которая свободна от долгов предприятия.

Первым элементом собственных источников средств предприятия является уставный капитал. Это сумма, в которую собственники оценивают свои вклады, которые они согласно учредительному договору должны сделать вновь создаваемое предприятие.

Следующим элементом собственных источников средств предприятия является заработанная прибыль – положительный финансовый результат его деятельности.

«Прибыль – это результат бухгалтерской оценки разности между доходами и расходами, которые получило и понесло предприятие при осуществлении хозяйственных операций за определенный период (динамическая трактовка баланса)».

Очень часто менеджеры по ошибке говорят: «Я получу прибыль и вложу ее в товары». Это совершенно неверно. В товары можно вкладывать деньги или, в крайнем случае, другое имущество (по бартерным операциям), но никак не прибыль – условную, искусственно исчисляемую величину. Именно таким характером прибыли и отсутствием ее связи с реальными имущественными потоками и объясняются такие парадоксы учета, как «прибыль у предприятия есть, а денег, чтобы расплатиться по долгам, нет» или, наоборот, - «предприятие убыточно, но платежеспособно».

Прибыль фирмы исходя из обязательственного характера отношений между предприятием и его собственниками представляет собой как бы ее потенциальную задолженность перед своими акционерами. Сумма прибыли юридически – это сумма средств, подлежащая распределению между собственниками. Потенциальность этого обязательства выражается в наличии определенного набора вариантов использования прибыли, равновозможных до момента принятия собственниками конкретного решения о распределении прибыли. Действительно, прибыль собственники могут использовать на выплату дивидендов, реинвестирование, экологические программы и т. д. С момента принятия собственниками какого-либо конкретного решения об использовании прибыли эта потенциальная задолженность трансформируется в реальный долг предприятия. Так, например, при принятии решения о выплате из прибыли дивидендов соответствующая часть прибыли фирмы трансформируется в кредиторскую задолженность предприятия перед акционерами по выплате дивидендов.

Кредиторская задолженность предприятия, помимо сроков, подразделяется по следующим критериям:

1. Виды обязательств. Здесь отдельно отражаются долги предприятия по полученным товарно-материальным ценностям; кредитам и займам; обязательства по выданным и акцептованным компанией векселям; кредиторская задолженность, возникшая в силу получения авансов от контрагентов.

2. Виды кредиторов. Здесь обособлено демонстрируются обязательства перед поставщиками и подрядчиками, перед дочерними и зависимыми обществами, перед персоналом организации, перед бюджетом, участниками, прочими кредиторами.

Отдельно в пассиве баланса в составе кредиторской задолженности демонстрируются доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей.