Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его значение в современных экономических условиях (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра Бухгалтерского учета

Дисциплина Бухгалтерская (финансовая) отчетность

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: Бухгалтерский баланс, его значение в современных экономических условиях

Новосибирск

2010


Содержание

Введение

1. Бухгалтерский баланс, его виды и структура

1.1 Определение бухгалтерского баланса

1.2 Классификация бухгалтерских балансов

1.3 Структура бухгалтерского баланса

2. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях

2.1 Бухгалтерский баланс - основная форма в системе отчетности

2.2 Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятия в современных условиях

Заключение

Список использованной литературы


Введение

«Баланс (французское balance - весы) - система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату».1

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой - по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс - знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

- получить значительный объем информации о предприятии;

- определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

- установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

- оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

- руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

- аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

- аналитики определяют направления финансового анализа.

Рассмотрев значение бухгалтерского баланса в современных экономических условиях, можно сказать, что выбранная тема курсовой работы весьма актуальна.

Целью настоящей работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса, в современных экономических условиях.


1. Бухгалтерский баланс, его виды и структура

1.1 Определение бухгалтерского баланса

«Баланс есть модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определенный момент времени финансовое положение организации (предприятия)». 6

Слово «баланс» происходит от латинских слов bis – «дважды» и lans – «чаша весов», что буквально означает «двучашье» и употребляется как символ равновесия, равенства. Этот термин принят в экономике как условие для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал). Например, баланс производства и распределения валового внутреннего продукта, материальные балансы, баланс населения, организации и т. п. Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в учете, экономическом анализе и планировании. Балансы используются для проведения факторного анализа при изучении жестко детерминированных зависимостей.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двоякое значение:

а) равенство итогов, когда равны итоги записей по дебиту и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса;

б) наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Равные итоги актива и пассива располагаются по большей части на одном уровне, занимая строго горизонтальное положение, подобно коромыслу весов, находящихся в состоянии равновесия. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментальных показателей, характеризующих состояние средств предприятия и источников их образования на определенную дату (момент).

1.2 Классификация бухгалтерских балансов

Существует множество видов бухгалтерских балансов в зависимости от цели их составления. Для более четкого представления видов балансов необходимо познакомиться с их классификацией.

Важно иметь в виду семь оснований для классификации бухгалтерских балансов: 1) время составления; 2) источники составления; 3) объем информации; 4) характер деятельности; 5) форма собственности; 6) объект отражения; 7) отражение регулирующих статей.

К1 – по времени составления бухгалтерские балансы могут быть: 1) вступительные; 2) текущие; 3) ликвидационные; 4) разделительные; 5)объединительные.

Вступительный баланс составляют на момент возникновения предприятия. Он определяет объем ценностей, с которыми оно начинает свою деятельность.

Текущие балансы составляют периодически в течение всего времени существования предприятия. Они подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие). Начальный баланс формируется на начало, а заключительный на конец отчетного года. Отсюда следует, что заключительный баланс отчетного года является начальным балансом следующего года, т.е. эти балансы, по сути, заключительные. Промежуточные балансы составляются за период между началом и концом года. Промежуточные балансы отличаются от заключительных, во-первых, тем, что к ним прилагается меньше отчетных форм, раскрывающих те или иные статьи баланса. Во-вторых, промежуточные балансы составляются, как правило, только на основании данных текущего бухгалтерского учета, тогда, когда перед составлением заключительного баланса должна быть проведена полная инвентаризация всех статей баланса (основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов) с отражением ее результатов, вследствие чего заключительные балансы более полно отражают хозяйственную деятельность предприятия.

Ликвидационный баланс формируют при ликвидации предприятия. Эти балансы составляют в течение всего периода ликвидации, они также носят название вступительных ликвидационных (на начало периода ликвидации), промежуточных ликвидационных (в течение вышеуказанного периода) и заключительных ликвидационных (на конец периода ликвидации).

Разделительные балансы составляют в момент разделения крупной организации на несколько более мелких структурных единиц или передачи одной либо нескольких структурных единиц данной организации другой организации. В последнем случае баланс часто называют передаточным.

Объединительный баланс формируют при объединении (слиянии) нескольких организаций в одну или при присоединении одной или нескольких структурных единиц к данной организации.

К2 – по источникам составления балансы подразделяются на инвентарные, книжные, генеральные.

Инвентарные балансы составляют только на основании инвентаря (описи) средств; они представляют собой сокращенный и упрощенный его вариант. Такие балансы требуются или при возникновении нового предприятия на существовавшей ранее имущественной основе, или при изменении хозяйством своей формы (например, при превращении его из государственного в акционерное).

Книжный баланс составляют на основании только книжных записей (данных текущего бухгалтерского учета) без предварительной проверки их путем инвентаризации.