Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия и состав ее показателей (стр. 10 из 11)

Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета. Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503127) (далее в целях настоящей Инструкции – Отчет (ф. 0503127)) составляется на основании данных по исполнению бюджета получателей бюджетных средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета, администраторов доходов бюджета в рамках осуществляемой ими бюджетной деятельности.

В Отчете (ф. 0503127) отражается: доходы бюджета; расходы бюджета; источники финансирования дефицита бюджета.

Главный распорядитель, распорядитель бюджетных средств, главный администратор, администратор источников финансирования дефицита бюджета, главный администратор, администратор доходов бюджета составляет консолидированный Отчет (ф. 0503127) на основании консолидированных Отчетов (ф. 0503127) и Отчетов (ф. 0503127), составленных и представленных распорядителями и получателями бюджетных средств, администраторами источников финансирования дефицита бюджета, администраторами доходов бюджета путем суммирования одноименных показателей по строкам и графам соответствующих разделов отчета и исключения взаимосвязанных показателей на основании данных строки "денежные расчеты" сводной Справки (ф. 0503125 по коду счета 130404000) (см. Приложение Г).

Отчет о финансовых результатах деятельности. Отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121) (далее в целях настоящей Инструкции – Отчет (ф. 0503121)) составляется получателем бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета, администратором доходов бюджета и содержит данные о финансовых результатах его деятельности в разрезе кодов КОСГУ по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Показатели отражаются в отчете в разрезе бюджетной деятельности (графа 4), приносящей доход деятельности (графа 5), средств во временном распоряжении (графа 6) и итогового показателя (графа 7).

Показатели отражаются в отчете без учета результата заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.

Пояснительная записка. Пояснительная записка (ф. 0503160) оформляется главным распорядителем, распорядителем, получателем бюджетных средств, главным администратором, администратором источников финансирования дефицита бюджета, главным администратором, администратором доходов, финансовым органом, органом, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджета (далее в целях настоящей Инструкции – субъект бюджетной отчетности).

Пояснительная записка (ф. 0503160) составляется в разрезе следующих разделов:

Раздел 1 "Организационная структура субъекта бюджетной отчетности", включающий:

– сведения об основных направлениях деятельности;

– сведения о количестве подведомственных учреждений (ф. 0503161); иную информацию, оказавшую существенное влияние и характеризующую организационную структуру субъекта бюджетной отчетности за отчетный период, не нашедшую отражения в таблицах и приложениях, включаемых в раздел, в том числе: о наличии государственных (муниципальных) унитарных и казенных предприятий и изменениях в их количестве, произошедших за отчетный период; об изменении состава бюджетных полномочий получателей, распорядителей бюджетных средств, находящихся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, а также администраторов, находящихся в ведении главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, главных администраторов доходов бюджета;

Раздел 2 "Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности", включающий:

– сведения о мерах по повышению эффективности расходования бюджетных средств;

– сведения о результатах деятельности (ф. 0503162); иную информацию, оказавшую существенное влияние и характеризующую результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности за отчетный период, не нашедшую отражения в таблицах и приложениях, включаемых в раздел, в том числе: о мерах по повышению квалификации и переподготовке специалистов; о ресурсах (численность работников, стоимость имущества, бюджетные расходы, объемы закупок и т.д.), используемых для достижения показателей результативности деятельности субъекта бюджетной отчетности (разъяснения к форме 0503162); о техническом состоянии, эффективности использования, обеспеченности субъекта бюджетной отчетности и его структурных подразделений основными фондами (соответствия величины, состава и технического уровня фондов реальной потребности в них), основных мероприятиях по улучшению состояния и сохранности основных средств; характеристика комплектности, а также сведения о своевременности поступления материальных запасов;

Раздел 3 "Анализ отчета об исполнении бюджета субъектом бюджетной отчетности", включающий:

– сведения об исполнении текстовых статей закона (решения) о бюджете;

– сведения об изменениях бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета (ф. 0503163);

– сведения об исполнении бюджета (ф. 0503164);

– сведения о кассовом исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности (ф. 0503182);

– сведения об исполнении мероприятий в рамках целевых программ (ф. 0503166);

– сведения о целевых иностранных кредитах (ф. 0503167);

– сведения о динамике и структуре основных показателей исполнения бюджета (ф. 0503179);

Раздел 4 "Анализ показателей финансовой отчетности субъекта бюджетной отчетности", включающий:

– сведения о движении нефинансовых активов (ф. 0503168);

– сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169);

– сведения о финансовых вложениях получателя бюджетных средств, администратора источников финансирования дефицита бюджета (ф. 0503171);

– сведения о государственном (муниципальном) долге (ф. 0503172);

– сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173);

– сведения о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей (ф. 0503176);

– сведения об остатках денежных средств на счетах получателя бюджетных средств (ф. 0503178);

Раздел 5 "Прочие вопросы деятельности субъекта бюджетной отчетности", включающий:

– сведения об особенностях ведения бюджетного учета;

– сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля;

– сведения о проведении инвентаризаций;

– сведения о результатах внешних контрольных мероприятий;

– сведения об использовании информационных технологий (ф. 0503177);

Иную информацию, оказавшую существенное влияние и характеризующую показатели деятельности субъекта бюджетной отчетности за отчетный период, не нашедшую отражения в таблицах и приложениях, включаемых в раздел, в том числе: перечень документов главного распорядителя бюджетных средств, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора доходов бюджетов, регулирующих вопросы бюджетного учета и отчетности в системе подведомственных ему получателей бюджетных средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета, администраторов доходов бюджета, соответственно; корреспонденция счетов бюджетного учета для отражения хозяйственных операций, утвержденная главным распорядителем бюджетных средств, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета, главным администратором доходов бюджетов дополнительно к перечню, установленному Инструкцией по бюджетному учету [12].


Заключение

В процессе работы был рассмотрен учет деятельности "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза". Подробно изложен порядок формирования финансового отчета, приведены формы финансового отчета.

На основе проведенной работы хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета.

Необходимо подчеркнуть, что происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер.

Сама идея раскрытия всей существенной информации говорит о необходимости отражения совершенно новых для нашей учетной практики аспектов: риски, особые обстоятельства, наличие условных активов и пассивов и др.

Изменения качественного характера объясняются тем, что переход на международные стандарты учета предполагает изменения концептуального характера, которые связаны с переосмыслением целей составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие. Известно, что существует значительное количество приемов и способов искажения (приукрашивания) отчетности. Так, простой прием взаимозачета статей актива и пассива по таким статьям, как "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", позволяет исказить значение коэффициентов ликвидности. Суть таких искажений связана с искусственным уменьшением объема обязательств, с одной стороны, и необоснованным занижением риска неплатежей дебиторов, с другой. Наличие или отсутствие таких искажений не может быть установлено пользователем бухгалтерской отчетности, не имеющим доступа к внутренним данным учета. Очевидно, что они могут быть выявлены только аудитором.