Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия и состав ее показателей (стр. 8 из 11)


3. Отчетность "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза"

3.1 Краткая характеристика "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза"

Федеральное государственное учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи", именуемое в дальнейшем "Институт", является федеральным государственным учреждением науки (научно-исследовательским учреждением), входящим в перечень федеральных учреждений здравоохранения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №872 и финансируется из федерального бюджета.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 года №213-р Институт передан в ведение Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи.

Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи (далее именуемое – Агентство) является главным распорядителем бюджетных средств.

Институт руководствуется в своей деятельности законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, актами Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

Институт является юридическим лицом, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, смету, лицевые счета в органах федерального казначейства по учету средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, счета в иностранной валюте, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим полным наименованием на русском языке, наименованием Агентства, а также другие печати, штампы, бланки.

Целями деятельности Института являются:

– развитие научной и научно-технической деятельности в сфере медицины, в области фтизиатрии;

– разработка новых механизмов управления противотуберкулезной деятельностью;

– эпидемиологический мониторинг туберкулеза;

– разработка и совершенствование методов диагностики и лечения больных туберкулезом, в том числе, с сопутствующей патологией.

– повышение эффективности оказания противотуберкулезной помощи;

– подготовка высококвалифицированных научных работников для указанной сферы научной деятельности.

Для достижения указанных целей Институт за счет средств федерального бюджета осуществляет следующие основные виды деятельности:

– научные исследования и экспериментальные разработки в соответствии с планом, утвержденным Агентством;

– прогнозирование, планирование, проведение и координация научных исследований в области фтизиатрии;

– создание научной, научно-технической продукции, в том числе в рамках научной, научно-технической деятельности в области фтизиатрии и в смежных областях медицины;

– образовательная деятельность по подготовке научных работников в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и по программам дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности в пределах контрольных цифр, утвержденных Агентством;

– стоимость выполняемых работ и оказываемых услуг определяется в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Имущество Института находится в федеральной собственности, закрепляется за Институтом на праве оперативного управления в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и отображается на его самостоятельном балансе.

Институт владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источниками формирования финансовых ресурсов Института являются:

– средства федерального бюджета;

– средства, полученные от сдачи имущества в аренду в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

– безвозмездные благотворительные поступления, добровольные пожертвования, дары, физических и юридических лиц, в том числе иностранных;

– средства, получаемые от арендаторов и субарендаторов на возмещение затрат на эксплутационные, коммунальные и административно-хозяйственные услуги.

3.2 Формирование финансового отчета "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза"

3.2.1 Принципы построения баланса

Баланс исполнения бюджета представляет информацию о наличии у субъекта имущества и обязательств.

Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130) (далее в целях настоящей Инструкции – Баланс (ф. 0503130)) формируется получателем бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета, администратором доходов бюджета по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Как принято в бухгалтерском учете, баланс состоит из двух частей – актива и пассива. В активе баланса отражается имущество, включая основные средства, материальные запасы, денежные средства, имущественные права (дебиторская задолженность) и иные виды имущества. Имущество формируется в балансе в двух разделах – "Нефинансовые активы" и "Финансовые активы". Каждая строка баланса представляет собой сальдо по конкретному бухгалтерскому счету Плана счетов бюджетного учета. Поэтому имущество (и иные объекты учета) представлено в балансе подробнее, нежели это принято в бухгалтерском учете, что объясняется требованиями внутренних пользователей отчетности.

Каждая строка баланса – сальдо по конкретному бухгалтерскому счету Плана счетов бюджетного учета. В активе Баланса представлено только дебетовое сальдо по счетам, а в пассиве – кредитовое сальдо по соответствующим счетам.

В пассиве Баланса отражаются обязательства отчитывающегося субъекта, а также финансовый результат. Обязательства должны подразделяться на долгосрочные и краткосрочные, что необходимо для вынесения суждения о способности отчитывающегося лица удовлетворить требования кредиторов в обозримом будущем

Показатели отражаются в Балансе (ф. 0503130) в разрезе бюджетной деятельности (графы 3, 7), приносящей доход деятельности (графы 4, 8), средств во временном распоряжении (графы 5, 9) и итогового показателя (графы 6, 10) на начало года (графы 3, 4, 5, 6) и конец отчетного периода (графы 7, 8, 9, 10).

В графах "На начало года" показываются данные о стоимости активов, обязательств, финансовом результате на начало года (вступительный баланс), которые должны соответствовать данным граф "На конец отчетного периода" предыдущего года (заключительный баланс) с учетом на начало отчетного года данных по реорганизации (в случае ее проведения) или иных данных, изменивших показатели вступительного баланса в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

В графах "На конец отчетного периода" показываются данные о стоимости активов и обязательств, финансовом результате на 1 января года, следующего за отчетным, с учетом проведенных 31 декабря при завершении финансового года заключительных оборотов по счетам бюджетного учета [25, с. 509].

3.2.2 Порядок заполнения финансового отчета

Баланс исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя) получателя средств бюджета (ф. 0503130)

Актив:

Раздел "Нефинансовые активы"

В разделе "Нефинансовые активы" отражаются остатки по стоимости нефинансовых активов в разрезе счетов бюджетного учета:

строка 010 (балансовая стоимость) – остаток по счету 010100000 "Основные средства";

строка 020 (амортизация основных средств) – сумма остатков по соответствующим счетам аналитического учета счета 010400000 "Амортизация" (010401000 - 010407000);

строка 030 (остаточная стоимость) – разница строк 010 и 020;

строка 040 (нематериальные активы) – остаток по счету 010200000;

строка 050 (амортизация нематериальных активов) – остаток по счету 010408000;

строка 060 (нематериальные активы (остаточная стоимость)) – разница строк 040 и 050;

строка 070 (непроизведенные активы (балансовая стоимость)) – остаток по счету 010300000. В строке отражается первоначальная (восстановительная) стоимость непроизведенных активов (земля, ресурсы недр и пр.);

строка 080 (материальные запасы) – остаток по счету 010500000. В строке отражаются остатки материальных запасов по их фактической стоимости.

строка 090 (вложения в нефинансовые активы) – сумма строк 091 - 094;

строка 091 (капитальные вложения в основные средства) – остаток по счету 010601000;

строка 092 (капитальные вложения в нематериальные активы) – остаток по счету 010602000;

строка 093 (капитальные вложения в непроизведенные активы) – остаток по счету 010603000;

по строке 094 (изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)) – остаток по счету 010604000;

строка 120 (нефинансовые активы в пути) – сумма строк 121 - 123;

строка 121 (основные средства в пути) – остаток по счету 010701000;

строка 122 (нематериальные активы в пути) – остаток по счету 010702000строка;

строка 123 (материалы в пути) – остаток по счету 010703000;

Завершает раздел I итоговая строка 150 = (стр. 030 + стр.060 + стр. 070 + стр. 080 + стр. 090 стр. 120).

Строки 010, 020, 040, 050 в валюту баланса не включаются.

Строки 010 - 150 в графах 5, 9 не заполняются.

Раздел "Финансовые активы"

В разделе "Финансовые активы" отражаются остатки по стоимости финансовых активов в разрезе счетов бюджетного учета:

строка 170 (денежные средства учреждения) – сумма строк 171 - 177;

строка 171 (денежные средства учреждения на банковских счетах) – остаток по счету 020101000;