Смекни!
smekni.com

Аудит товарных операций (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Нормативная база аудита товарных операций

2. Планирование аудита товарных операций

3. Методика аудита товарных операций

3.1 Методика аудита учета и сохранности товарно-материальных ценностей

3.2 Методика аудита поступления и реализации товаров

4. Письменная информация руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита

Заключение

Библиографический список

Опись приложений

Введение

Торговля является одной из основных отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Главной и значительной частью оборотных средств в торговле являются товарные запасы.

Если приобретение товаров - начало и основа деятельности торговой организации, то реализация - финансово-экономический смысл ее существования. Разница между продажной и покупной ценой реализованных товаров является основным финансовым источником жизненного цикла торгового предприятия.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения фирмы служит ее финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, способна путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс реализации товара.

Недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у компании средств для развития, ее неплатежеспособности.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его хозяйственно-финансовой деятельности.

Если фирма финансово устойчива, платежеспособна, она имеет преимущество перед другими организациями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

Ежедневно для эффективного руководства деятельностью торговой организации необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной оперативной информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета.

Управление торговым процессом рассматривается как сложная совокупность решений, вырабатываемых менеджерами с учетом конкурентной позиции торгового предприятия на потребительском рынке, стадии его жизненного цикла, имеющегося потенциала трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В условиях рынка организации, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций.

Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники, прежде всего коллективные (акционеры и пайщики), а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные и зачастую очень сложные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующих опыта и знаний, поэтому нуждаются в услугах аудитора.

Ввиду выше изложенного выбранная тема исследования является актуальной и будет рассмотрена в данной курсовой работе. Курсовая работа выполняется на основе изучения и анализа материала торговой организации ООО ПКФ «ВиАС».

Основной целью курсовой работы является раскрытие методик бухгалтерского аудита товарных операций на примере ООО ПКФ «ВиАС», а также:

- развитие умения критически оценивать теоретические положения, высказывать собственную точку зрения по вопросам теории и практики, использовать приобретенные знания для решения сложных социально-экономических проблем;

- развитие умения находить приоритеты в проводимом исследовании, делать выводы и разрабатывать конкретные предложения при решении соответствующих проблемных вопросов;

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- проверка законности, обоснованности, достоверности операций, отражающих учет движения товарно-материальных ценностей на конкретном торговом предприятии, их документальное оформление;

- выявление на основе собранного материала “узких мест” в деятельности организации и разработка мероприятий, направленных на их устранение и представляющих научный и практический интерес;

- формирование объективного мнения о положительных и отрицательных моментах хозяйственно-финансовой деятельности фирмы, соответствия ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.


1. Нормативная база учета товарных операций

1.Гражданский кодекс РФ, ч. 2 от 26 января 1996г. № 14-ФЗ (в ред. от 23.07.2010г. № 138-ФЗ).

2.Налоговый кодекс РФ ч. 2 от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (в ред. от 28.09.2010г.).

3.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ 23.07.1998 г. (в ред. от 28.09.2010г.)

4.Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ 07.08.2001 г. в ред. От 01.07.2010г.

6.ПБУ 5/01: Учет материально-производственных запасов. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 №44 н. в ред. От 26.03.2007г.

7.ПБУ 9/99: Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 № 32н в ред. От 27.11.2006г.

8.ПБУ 10/99: Положение по бухгалтерскому учету. Расходы организации. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 № 33н (в ред. от 30 марта 2001 г. № 27н). в ред. От 27.11.2006г.

9.Методические рекомендации по разработке норм естественной убыли. Приказ Министерства экономического развития и торговля от 31марта 2003 г. № 95.

10.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н (в ред. от 26.03.2007 г. № 33).

11.Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ Министерства финансов РФ от 13 июня 1995г. № 49.

12.Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 23 апреля 2004 г.

13.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 18.09.2006г.).

14.О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности. Инструкция Министерства финансов СССР от 14 января 1967 г. № 17.

15.Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций. Утв. Постановлением ГК РФ по статистике от 25 декабря 1998 г. № 132.

2. Планирование аудита товарных операций

Одной из насущных проблем современного российского аудита является выбор оптимального пути проведения аудиторской проверки при условии сохранения высокого качества работы, получения прибыли от деятельности, а также возможности документально доказать на любом этапе работы целесообразность, достаточность и согласованность с заказчиком произведенных и дальнейших действий. Каждый аудитор самостоятельно ищет пути решения этой проблемы, применяя разнообразные методики, используя накопленный опыт и создавая внутрифирменные аудиторские стандарты, в частности, для эффективного планирования аудиторской проверки. Разработанный метод позволяет аудитору в результате планирования конкретных процедур в том или ином объеме и определения последовательности действий оценивать и регулировать трудоемкость аудиторской проверки, рассчитывать и соизмерять риски, а также отвечать за объективность результатов проверки.

В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности №3 «Планирование аудита» аудиторская организация должна согласовать с клиентом основные организационные вопросы, связанные с проведением проверки до заключения договора. Планирование осуществляется с целью:

· установления объёма работ в проверяемой организации, времени проведения поверки, а также группы аудиторов, привлекаемой для таковой;

· определения перечня аудиторских процедур и методики их применения;

· определения перечня информации, которую клиент должен предоставить для выборочных методов контроля.

При планировании аудита следует выделить следующие этапы:

1) предварительное планирование;

2) подготовка и составление общего плана аудита;

3) формирование программы аудита.

Предварительное планирование, будучи начальным этапом планирования аудита, предусматривает ознакомление с финансово-хозяйственной деятельностью ООО ПКФ «ВиАС» и получение информации о:

- внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность предприятия и отражающих экономическую ситуацию в регионе в целом и ее отраслевые особенности;

- внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность организации и связанных с ее индивидуальными особенностями.

Аудитору также следует ознакомиться с:

- организационно-управленческой структурой фирмы;

- видами деятельности и номенклатурой товаров;

- наличием системы внутреннего контроля;

- основными покупателями и поставщиками и т.п.

Источниками получения информации об ООО ПКФ «ВиАС» для аудитора должны являться:

- устав;

- документы о регистрации;

- учетная политика;

- финансовая бухгалтерская отчетность за 2010 год;

- статистическая отчетность;

- договоры купли-продажи, договоры на поставку;

- материалы налоговых проверок;

- внутренние организационно-распорядительные документы;

- первичные документы (кассовые, банковские, по учету товарных операций);

- регистры бухгалтерского и налогового учета;

- сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом;

- и другие материалы.

На следующем этапе планирования аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемый объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита, в котором указывают виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, период их проведения, исполнителей, рабочие документы.