Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в бюджетной организации (стр. 3 из 10)

г) записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер № ____________».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассирами в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Кассиры в конце рабочего дня отчитывается перед главным бухгалтером в полученном авансе и в деньгах, принятых по приходным документам, и сдает остаток наличных денег и кассовые документы по произведенным операциям бухгалтеру под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денег.

3. Учет труда и заработной платы

3.1 Форма и система оплаты труда, порядок ее начисления

Основными задачами учета труда и его оплаты являются:

- учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

- правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;

- учет расчетов с работниками организации, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

- контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, фонда оплаты труда и фонда потребления;

- правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Оплата труда работников учреждений осуществляется на основе

Единой тарифной сетки. Тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки и тарифные ставки Единой тарифной сетки приведены в приложении 5 к распоряжению Администрации Кемеровской области от 30.01.2008 г. №18.

Единая тарифная сетка имеет восемнадцать разрядов: для рабочих – с 1-го по 8-ой, для служащих – со 2-го по 18-й.

Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Заработную плату по соответствующей должности определяют умножением ставки 1-го разряда на тарифный коэффициент.

Ставки и оклады каждому работнику устанавливаются по результатам аттестации и тарификации. При этом за основу принимают выполняемые работником функции, конкретные должностные обязанности работников, их образовательный уровень. Также учитывают характер и содержание выполняемых работ, их разнообразие, руководство подчиненными, степень самостоятельности, уровень ответственности.

При аттестации и тарификации работников используют Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, требования, которого увязаны с разрядами Единой тарифной сетки.

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время по тарифным окладам и ставкам. К дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и др.

В нашей организации существует повременная оплата труда. Эта форма оплаты труда имеет две системы:

- простая повременная;

- повременно-премиальная.

При повременной форме оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если работник отработал все рабочие дни месяца, то его оплату составит установленный для него оклад; если же он отработал неполное число рабочих дней, то его заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке.

Первичным документом по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации. За работниками, находящимися в отпуске, сохраняют его средний заработок.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособия являются больничные листки, выдаваемые лечебным учреждением. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы работника и его среднего заработка:

- при непрерывном стаже работы до 5 лет – 60% заработка;

- от 5 до 8 лет – 80% заработка;

- от 8 лет и более – 100% заработка.

Независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100%:

- вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

- работающим инвалидам ВОВ и другим инвалидам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ;

- лицам, имеющим на своем иждивении трех детей и более, не достигших 16 лет (учащиеся – 18 лет);

- по беременности и родам.

Помимо указанных выше случаев средний заработок сохраняется:

- за работниками, находящимися в медицинском учреждении на обследовании, обязанными проходить такое обследование;

- за донорами в день обследования и в день сдачи крови, а также за предоставленный им день отдыха после каждого дня сдачи крови. По желанию работника этот день может быть приравнен к ежегодному отпуску;

- при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине администрации – за все время вынужденного прогула;

- при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу – в течение 2 недель со дня перевода;

- при временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе;

- при увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей, по причине полной ликвидации организации – на период их трудоустройства, но не выше 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора;

- за женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет, - при невозможности выполнения прежней работы и их перевода на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го числа до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Для определения средней заработной платы используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю 5-дневной рабочей недели.

Размер среднего заработка конкретного работника определяют умножением среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется делением суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество месяцев расчетного периода и на:

- 25,25 – среднемесячное число рабочих дней при оплате отпуска, установленного в рабочих днях;

- 29,60 – среднемесячное число календарных дней при оплате отпуска, установленного в календарных днях.

В нашей организации для оплаты отпусков применяется расчетный коэффициент 25,25.

Если каждый из месяцев расчетного периода отработан не полностью, отпуск оплачивается исходя из среднего дневного заработка, определяемого делением суммы начисленной заработной платы за проработанное время на:

- приходящихся на отработанное время при предоставлении отпуска в рабочих днях;

- количество календарных дней, приходящихся на отработанное время при предоставлении отпуска в календарных днях.

В случае, когда в расчетном периоде один или несколько месяцев отработаны не полностью, средний дневной заработок определяется делением суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество дней (рабочих, календарных), определенных для полностью отработанных месяцев, исходя из условий, установленных для полностью отработанного периода, и для не полностью отработанных месяцев, исходя из условий, установленных для не полностью отработанного периода.

Если в расчетном периоде в целом или в отдельных неделях месяцев расчетного периода отработано 1-5 дней при пятидневной рабочей неделе, то эти дни пересчитываются по графику шестидневной рабочей недели при предоставлении отпуска в рабочих днях:

1день = 6/5 = 1,2 дня;

2 дня = (6/5) * 2 = 2,4 дня;

3 дня = (6/5) * 3 = 3,6 дня;

4 дня = (6/5) * 4 = 4,8 дня;

5 дней = (6/5) * 5 = 6 дней.

При календарной неделе при предоставлении отпуска в календарных днях пересчет выглядит следующим образом:

1 день = 7/5 = 1,4 дня;

2 дня = (7/5) * 2 = 2,8 дня;

3 дня = (7/5) * 3 = 4,2 дня;

4 дня = (7/5) * 4 = 5,6 дня;

5 дней = (7/5) * 5 = 7 дней.

При определении среднего дневного заработка во всех случаях из расчетного периода исключаются нерабочие праздничные дни, установленные законодательством РФ.

При повышении размеров оплаты труда работников организации выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов в соответствии с правовыми актами РФ, субъектов РФ.