Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в бюджетной организации (стр. 8 из 10)

После постановки бухгалтерией объекта основных средств на учет техническая документация по нему передается в подразделение по месту эксплуатации.

В акте приемки передачи основных средств указывается:

- принимаемая и передающая стороны,

- наименования объекта, его первоначальная стоимость и краткая характеристика,

- год выпуска и дата ввода в эксплуатацию,

- номер технического паспорта.

Если в процессе приемки оборудования обнаружены какие-либо недостатки, они реконструируются в акте о выявленных дефектах оборудования (ф. № ОС-16).

При передаче оборудования в монтаж выписываются акты приемки – передачи в монтаже (ф. № ОС-15).

Каждому вновь поступившему объекту присваивается инвентарный номер. Он отражается в первичных документах и сохраняется на весь период нахождения основных средств на данном предприятии.

Аналитический учет основных средств организуется с помощью инвентарных карточек основных средств (ф. № ОС-6).

В карточке указывается:

- наименование;

- назначение;

- характеристика объекта;

- организация изготовитель;

- модель;

- тип;

- марка;

- структурное подразделение, осуществляющее эксплуатацию;

- первоначальная стоимость;

- срок полезного использования;

- норма амортизации.

Инвентарные карточки регистрируются в описи инвентарных карточек основных средств (ф. № ОС-7).

На предприятии применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета, ведение картотеки компьютеризуется.

Учет основных средств организуется по каждой классификационной группе и местам эксплуатации.

В процессе эксплуатации основных средств изнашивается и требуют периодического ремонта. Если ремонтные работы осуществляются за пределы подразделения, осуществляющего эксплуатацию объекта, то его движение оформляется с помощью акта (накладной), приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1) и акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. № ОС-3).

Для определения непригодности объектов основных средств и дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности их восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов на предприятии приказом руководителя создается постепенно действующая комиссия. В ее состав входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

В компетенцию комиссии входит:

- осмотр объекта, подлежащего списанию, установление непригодности его к восстановлению и дальнейшему использованию;

- определение причин списания объекта.

Результаты принятого комиссией решения оформляется актом на списание средств (ф. ОС-4) или актом на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-4а).

В актах указываются следующие данные, характеризующее объект:

- дата принятия объекта к учету;

- год изготовления;

- дата ввода в эксплуатацию;

- срок полезного использования;

- первоначальная стоимость;

- сумма начисленной амортизации,

- проведенные ремонты;

- причины выбытия;

- состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов.

Акты утверждаются руководителем учреждения. На их состояние в инвентарной карточка (инвентарной книге) производится отметка о выработки объекта основных средств.

Инвентарные картотеки по выбывшим объектам основных средств сохраняются в течение срока, определяемого руководителем учреждения.

Реализация объектов основных средств на строну, передача по договору дарения, в обмен на другой товар оформляется актом (накладной) приемки – передачи основных средств (ф. № ОС-1).

На основании акта бухгалтерия производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта и предлагает указанную картотеку к акту.

Об изъятии карточек на выбывший объект делается отметка в документе, отправляемом по месту нахождению объекта (инвентарной книге).

6. система налогооблажения. организация налогового учета

В соответствии со ст. 241 НК РФ предусмотрена шкала ставок единого социального налога (ЕСН) с выделением ПФР, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Организации, выступающие в качестве работодателей, платят ЕСН по более низким ставкам.

Согласно с. 243 НК РФ, работодатели ежемесячно обязаны вносить авансовые платежи по налогу непосредственно перед тем, как получить в банке средства для выплаты заработной платы работникам. Однако это должно быть сделано не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата.

По каждому работнику организации рассчитывают сумму налога, зачисляемую в ПФР, ФСС России, ФФОМС и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Следует иметь в виду, что для лиц определённого возраста половинная часть ПФР направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии и отдельно накопительной части данной пенсии. Тариф такой части отчислений ежегодно возрастает, что создаёт заинтересованность будущих пенсионеров в росте заработной платы.

Проводка начисления суммы налога по каждому работнику:

Дт20, 23, 25, 26, 44 Кт69

Оплата листков нетрудоспособности и другие выплаты за счёт средств государственного социального страхования отражаются в бухгалтерском учёте корреспонденций:

Дт 69-2 Кт 70

В соответствии со ст. 238 НК РФ в состав доходов, подлежащих обложению ЕСН, не включаются:

1. государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребёнком, пособия по безработице, беременности и родам;

2. все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с:

- возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

- бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг;

- оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствования;

- увольнением работников, включая компенсации на неиспользованный отпуск;

- возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

- трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации;

- выполнением работником трудовых обязанностей.

3. суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;

4. суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам;

5. суммы страховых платежей (пенсионных взносов), выплачиваемых организацией по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемых на срок не менее одного года;

6. стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам в соответствии с законодательством РФ бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании;

7. выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счёт членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюзу, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышает 10000 руб. в год и др..

В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей зачислению ФСС России), помимо выплат, указанных выше, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.


7. Бухгалтерская отчетность

7.1 Виды и назначение отчетности, порядок ее составления

Порядок составления и представления бюджетными учреждениями бухгалтерской отчетности регулируется Приказом Минфина России от 15 июня 2000 года №54н, которым утверждена Инструкция о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью.

Отчетность учреждения представляет собой систему показателей, характеризующих условия и результаты его работы за определенный период.

Составление отчетности – завершающий этап учетного процесса. Она составляется по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета.

В стандартах бухгалтерского учета в едином учетном процессе выделяются четыре стадии:

- документирование хозяйственных операций;

- сведение воедино отдельных учетных данных на основе счетов синтетического и аналитического учета;

- формирование учетных форм;

- анализ деятельности организации.

В бухгалтерской отчетности отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение учреждения, результаты деятельности за отчетный период.

Бухгалтерскую отчетность бюджетных организаций подразделяют на годовую, квартальную и месячную.

Отчетным годом для организации считается период с 01 января по 31 декабря включительно.

Годовые отчеты составляются по состоянию на 01 января, квартальные – на 01 июля и 01 октября, месячные – на первое число следующего за отчетным месяцем.

Бухгалтерская отчетность может быть правильно составлена при условии своевременного проведения всех подготовительных работ и выполнения установленных требований. Для этого необходимо: