Смекни!
smekni.com

Учет выпуска готовой продукции (стр. 3 из 8)

ДТ43 КТ 29 Проводки, отражающие выпуск готовой продукции обслуживающих производств и хозяйств. В аналитике счета 29 указывается постатейный состав затрат, вошедший в себестоимость.

Список счетов, участвующих в бухгалтерских проводках:

20 - Основное производство

40 - Выпуск продукции (работ, услуг)

23 - Вспомогательные производства

29 - Обслуживающие производства и хозяйства 43 - Готовая продукция

43.01 - Готовая продукция по плановой себестоимости

43.02 - Отклонения плановой себестоимости от фактической себестоимости

90 - Продажи

90.2 - Себестоимость продаж

1.3 Учет производственных затрат и методы калькулирования себестоимости

В данной главе рассмотрены особенности учета производственных затрат и основные методы калькулирования себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг), применяемые в российской и зарубежной практике. Кроме этого, в разделе определены правила классификации статей и элементов затрат, приведены примеры бухгалтерских проводок и бланки форм первичных документов.

В Российской Федерации порядок учета производственных затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции определяются в ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и в главе 25 НК РФ «Налог на прибыль».

Однако, ПБУ 10/99 «Расходы организации» содержит лишь самую широкую группировку расходов, подразделяя их на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. При формировании расходов по обычным видам деятельности, согласно п.8, должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» ограничивается определением готовой продукции (п.2), а также в п. 7 данного документа установлено, что фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Также, согласно разъяснениям Минфина РФ в письме от 15 октября 2001 г. № 16-00-14/464, организация производственного учета является внутренним делом хозяйствующего субъекта. Администрация предприятия в условиях рыночной экономики должна самостоятельно принимать решение, в каких разрезах классифицировать затраты; насколько детализировать места возникновения затрат и каким образом их увязать с центрами ответственности; вести учет фактических либо плановых (нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат.

Более подробно требования к группировке расходов в организации определены в главе 25 НК РФ «Налог на прибыль». В этой главе определяется состав затрат, включаемых в себестоимость производимой продукции (работ, оказываемых услуг), для целей налогообложения.

Определим основные задачи бухгалтерского учета производственных затрат:

- своевременное отражение в учете расходов, понесенных организацией;

- корректная классификация затрат в соответствии с принятыми в организации классификаторами статей и элементов затрат, видов деятельности, заказов, процессов и т.п. классификаторами;

- контроль за расходованием материальных, трудовых и прочих ресурсов;

- формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции (работ, оказываемых услуг) ;

- формирование финансовых результатов деятельности организации с разбивкой по видам деятельности и если необходимо по подразделениям, видам выпускаемой продукции (работ, оказываемых услуг) и другими, принятыми в организации, объектами учета;

- формирование бухгалтерской и налоговой отчетности, расчет налогов;

- формирование данных, необходимых для оценки продуктивности, прибыльности и других аналогичных показателей эффективности деятельности организации.

Для учета затрат, возникающих в процессе производственной деятельности предприятия, предусмотрены счета учета затрат на производство бухгалтерского плана счетов.

Организация аналитического и синтетического учета производственных затрат основного, вспомогательного и обслуживающего производств (счета 20, 23, 29 соответственно) зависит от технологии производства, применяемого метода калькулирования себестоимости и технических возможностей используемого программного обеспечения. Как правило, этот учет рекомендуют вести в разрезе:

видов деятельности (видов выпускаемой продукции, технологических процессов, заказов и т.п.);

подразделений (участков, цехов и т.п.);

статей и элементов затрат.

Аналитический учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов (счета 25, 26 соответственно) ведется в разрезе:

подразделений (участков, цехов и т.п.);

статей и элементов затрат.

Далее, ознакомимся с основными методами учета затрат и калькулирования себестоимости и попытаемся определить принципиальные различия этих методов.

Основные требования к учету затрат и калькуляции себестоимости задаются технологией производства и объектами производства. Технология производства определяет производственные процессы (технологические операции), точки возникновения затрат (участки, цеха и т.п.), периодичность выпуска готовых изделий, оказания услуг, выполнения работ (производственный цикл) и прочие важные параметры. Таким образом, технология производства напрямую влияет на порядок группировки и степень детализации статей и элементов затрат в бухгалтерском учете. Среди существующих методик принципиально разные подходы к группировке затрат применяются в попроцессном и позаказном методах учета затрат и калькуляции себестоимости. Попроцессный метод учета затрат предлагает группировку затрат по технологическим процессам или участкам, а при позаказном методе учета затраты группируются по заказам (договорам с заказчиками на выполнение работ или поставку продукции). Отдельно можно выделить Activity Based Costing (АВС) – метод учета затрат и калькуляции себестоимости активно используемый в зарубежных компаниях. В данном методе используется принципиально другой подход к группировке производственных затрат и калькуляции себестоимости.

В процессе производства можно выделить затраты, не зависящие от объемов производства (постоянные затраты), зависящие от объемов производства (переменные затраты) и смешанные затраты. В результате возникают разные подходы к порядку распределения постоянных производственных затрат между периодами, для которых рассчитывается себестоимость. Эта разница в подходах к распределению постоянных затрат отражена в расчете себестоимости методом полных затрат - Absorption Costing и методом прямых затрат - Direct Costing.

Еще одним важным критерием, влияющим на методику калькулирования себестоимости, является степень неизменности (стабильности) технологии производства. При редко изменяющихся, устоявшихся технологических процессах для расчета себестоимости можно применять нормативный метод калькулирования себестоимости - Standard Costing. В своей основе он содержит нормативные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции (работ, услуг). Таким образом, текущий выпуск готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг) отражается в учете по плановой (нормативной) себестоимости и отдельно учитываются отклонения от норм, которые показывают, как соблюдаются технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т.д. Фактическая себестоимость рассчитывается по данным отклонений и нормативной себестоимости. К плюсам данного метода относят:

возможность контроля затрат в точках их возникновения (на участках) путем разработки нормативных калькуляций по изделиям и технологическим участкам и сопоставления фактических значений с нормативными;

возможность выявления и анализа мест, причин и виновников возникших отклонений фактических затрат от нормативных;

возможность оперативного принятия мер в ходе производственного процесса, а не в конце отчетного периода.

К сожалению, в реальной жизни, когда идет постоянное усовершенствование технологий, когда закупочные цены на материальные ресурсы регулярно изменяются, эффективность использования этого метода зависит от степени автоматизации и согласованности всех служб и подразделений предприятия. Иначе процесс изменения нормативных калькуляций затягивается, что приводит к увеличению отклонений фактической себестоимости от нормативной, что неприемлемо при современных требованиях к управлению производством.

Не менее важной задачей в учете производственных затрат является формирование классификаторов статей и элементов затрат которые должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к учету со стороны собственника, менеджмента, внешних проверяющих органов.

2. Экономическая характеристика ОАО «Кемеровохлеб»

ОАО «Кемеровохлеб» является основным производителем хлебобулочной продукции г. Кемерово и Кемеровской области.

Открытое акционерное общество «Кемеровохлеб» образовано 27 марта 2001 в результате преобразования государственного предприятия «Кемеровский хлебокомбинат» в акционерное общество открытого типа и присоединения ОАО «Березовский хлебокомбинат» (г. Березовский).

Место нахождения Общества: 650055 город Кемерово, проспект Кузнецкий, 105.

Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать, содержащую полное наименование Учреждения и указание его местонахождения, бланки, фирменное наименование и другие средства индивидуализации.