Смекни!
smekni.com

Учет основных средств ОАО "Дыйкан" (стр. 4 из 6)

Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации основных средств.

Балансовой стоимостью принято называть стоимость основных средств, по которым они отражаются в бухгалтерском учете (т.е. первоначальную, а после переоценки, проводимой в установленном порядке, – восстановительную).

Увеличение или уменьшение балансовой стоимости объектов в результате переоценки регулируются на счетах бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете увеличение балансовой стоимости объектов до их восстановительной стоимости рекомендовано отражать по дебету от счета «Основные средства» и кредиту счета «капитал». Сумма индексируемого износа в этом случае отражается по кредиту счета «Амортизация основных средств» и дебету счета «капитал». Сумма дооценки объектов основных средств, равная сумме их уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на финансовые результаты деятельности в качестве организационных расходов, должна учитываться в составе прибылей и убытков отчетного периода в качестве операционных доходов. Величина уценки объектов основных средств отражается в учете как уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм их дооценки в предыдущие периоды, а превышение суммы уценки над суммой дооценки относится на счет «Прочие доходы и расходы» в качестве операционного расхода.

Если из балансовой стоимости основных средств вычесть начисленную амортизацию каждого объекта или их совокупности, получили расчетную величину остаточной стоимости основных средств.

Совокупность показателей первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости применяют для анализа динамики состояния и использования основных средств, по результатам которого принимаются соответствующие управленческие решения.

В ОАО «Дыйкан» в составе основных средств входят земельные участки, здания, машины, оборудование, транспортные средства и другие соответствующие объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев.

В отчетности эти основные средства показаны по первоначальной (восстановительной) стоимости за минусом сумм амортизации, накопленной за все время эксплуатации

2.2 Учёт основных средств

Учет поступления основных средств

Первоначальное формирование основных средств в организации происходят в зависимости от ее организационно – правовой формы. В акционерных обществах первоначальное поступление основных средств происходит за счет взносов учредителей.

Учет поступления основных средств ведется в разрезе перечисленных классификационных групп и инвентарных объектов. При поступлении объекта в эксплуатацию комиссией, назначаемой руководителем организации, оформля6ется акт (накладная) приемки – передачи основных средств (Форма №ОС-1).

Каждому объекту основных средств, принятому на учет, присваивается инвентарный номер, который сохраняется на все время эксплуатации объекта (нахождение в организации и наносится путем прикрепления металлического жетона, при помощи краски, насечки и т.п.). Инвентарными номерами объектов железнодорожных транспортных средств (электровозов, тепловозов, локомотивов, обычно служат номера, полученные на заводах – изготовителях). Присваивать вновь поступившим основным средствам инвентарные номера выбывших объектов нельзя в течение пяти лет после списания, так как это может привести к путанице и ошибке в учете.

Акт (накладная) приемки – передачи основных средств с сопроводительными документами передается в бухгалтерию организации. На основании акта бухгалтерия открывает инвентарную карточку учета основных средств (форма №ОС-6), где указывается инвентарный номер объекта и основные данные о нем: первоначальную или восстановительную стоимость, срок полезного использования, норму амортизационных отчислений, сумму износа на момент оприходования и др.

На арендованные в порядке текущей аренды и финансового лизинга основные средства инвентарные карточки не открываются. Для их аналитического учета используют копию карточки прилагаемой арендодателем (лизингодателем) к акту сдачи объекта основных средств в аренду (лизинг). При реконструкции, значительной достройке или дооборудовании объектов открывается новая карточка.

Для обеспечения сохранности инвентарные карточки каждого объекта регистрируются в специальных описях и хранятся в картотеке бухгалтерии, сгруппированные по отраслевым классификациям и амортизационным группам, а внутри этих групп – по местам эксплуатации и видам объектов. При выбытии основных средств инвентарная карточка из картотеки изымается.

В организациях с небольшим количеством объектов основных средств, а также, если они представляют собой сложные инвентарные объекты, имеют много крупных составных приспособлений и устройств, по объективный учет можно вести в инвентарных книгах. При использовании в учете компьютеров все необходимые сведения о наличии и движении основных средств получают на основе информационной базы банка данных в виде распечатки регистров, используемых для управления основными средствами.

На основе инвентарных карточек на поступившие и выбывшие объекты бухгалтерия заполняет карточку учета движения основных средств по их видам и группам.

Учет наличия и движения основных средств, находящихся в собственности организации и принятых к бухгалтерскому учету, ведется на счете «Основные средства». Здания, машины, оборудование арендованные учитывают на забалансовом счете «Аренда».

Представление организациям объектов основных средств в безвозмездное пользование на счетах бухгалтерского учета отражают записью на счете «Доходы будущих периодов» по текущей рыночной стоимости.

Фактические затраты, связанных с приобретением основных средств, за исключением НДС и других возмещаемых налогов, отражаются по дебету счета «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами учета счетов.

Основные средства, приобретенные за плату, приходуются по цене покупки с добавлением расходов по доставке и установке (включая проценты за кредит, полученный за приобретение основных средств, регистрационные сборы, государственные пошлины, таможенные платежи, связанных с приобретением основных средств) до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Объекты, поступившие в результате строительства, в зависимости от способа его осуществления (подрядный, хозяйственный, путем долевого участия) приходуются по фактической или сметной стоимости.

Рассмотрим порядок осуществления учета и налогообложения по приобретению оборудования на конкретной ситуации, имевшей место на ОАО «Дыйкан». Корреспонденция счетов по учету поступления оборудования, не требующего монтажа (АТС большой мощности), отражаются так:

1) Приняты к оплате счета поставщиков за оборудование, не требующее монтажа:

- покупная стоимость оборудования

Д-т 2140 К-т 5100 Сумма 10 000

- НДС

Д-т 8100 К-т 3430 Сумма 1 800

2) Приняты к оплате счета транспортных организаций

- на стоимость услуг

Д-т 7160 К-т 3100 Сумма 600

- НДС

Д-т 8100 К-т 3430 Сумма 108

3) Произведена оплата с расчетного счета

- стоимости объекта

Д-т 3100 К-т 1110 Сумма 11 800

- стоимости услуг

Д-т 3100 К-т 1110 Сумма 708

4) Приняты к бухгалтерскому учету основные средства по первоначальной стоимости

Д-т 2100 К-т 1110 Сумма 10 600

5) Списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС

Д-т 8100 К-т 3430 Сумма 2 508

Кроме рассмотренной ситуации, в ОАО «Дыйкан» приобретается оборудование (металлообрабатывающий станок), требующее монтажа. Тогда бухгалтерские записи выглядят следующим образом:

1) Приняты к оплате счета поставщиков за оборудование, требующее монтажа

- покупная стоимость оборудования

Д-т 2140 К-т 1110 Сумма 100 000

- НДС

Д-т 8100 К-т 1110 Сумма 18 000

2) Приняты к оплате счета транспортных организаций

- на стоимость доставки

Д-т 2140 К-т 1110 Сумма 500

- НДС

Д-т 8100 К-т 1110 Сумма 90

3) Произведена оплата с расчетного счета

- стоимости оборудования

Д-т 2140 К-т 1110 Сумма 118 000

- стоимости транспортной услуги

Д-т 7160 К-т 1110 Сумма 590

4) Передано оборудование в монтаж или на сборку

Д-т 7160 К-т 2140 Сумма 10 500

5) Приняты к оплате счета подрядчиков

- на стоимость выполненных монтажных работ

Д-т 7160 К-т 1110 Сумма 15 000

- НДС

Д-т 3430 К-т 8100 Сумма 2 700

6) Произведена оплата с расчетного счета стоимости монтажных и сборочных работ

Д-т 7160 К-т 1110 Сумма 17 700

7) Приняты к бухгалтерскому учету основные средства по первоначальной стоимости

Д-т 2100 К-т 1100 Сумма 102 000

5) Списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС

Д-т 8100 К-т 3430 Сумма 18 360

Помимо рассмотренных способов поступления основных средств в ОАО «Дыйкан», может осуществляться учет поступления оборудования (агрегат УКЛ №2) в счет вклада в уставный капитал:

1) Отражается погашение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал путем передачи основных средств, оборудования, незавершенных капитальных вложений

Д-т 7160 К-т 1100 Сумма 250 000

2) Отражаются расходы по доставке, монтажу и установке оборудования

Д-т 7160 К-т 1100 Сумма 38 000

3) Приняты к бухгалтерскому учету основные средства,
поступившие в качестве вклада в уставный капитал

Д-т 2100 К-т 5100 Сумма 253 800

При получении основных средств (автопогрузчик) по договору дарения или иным основаниям безвозмездной передачи имущества корреспонденция счетов выглядит так:

1) Оприходованы по рыночной стоимости активы, поступившие безвозмездно

Д-т 7160 К-т 6200 Сумма 45 000