Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 2 из 8)

• допущение имущественной обособленности - активы и обязательства организации существуют отдельно от ее собственников и других организаций (принцип автономности);

• допущение непрерывности деятельности – организация продолжит свою деятельность в обозримом будущем, у нее нет намерения и необходимости ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в срок (принцип действующей организации);

• допущение последовательности применения учетной политики - выбранная организацией учетная политика осуществляется ей последовательно от одного отчетного года к другому (принцип периодичности);

• допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности предполагает, что факты хозяйственной деятельности отражаются в учете в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (принцип начислений).

Раздел «Раскрытие учетной политики» позволяет выяснить, какое место в учетной политике занимают методологические и организационно-технические проблемы.

Методические аспектывключают:

1. Установление границ основных средств.

2. Порядок начисления амортизации по основным средствам.

3. Порядок начисления амортизации по нематериальным активам.

4. Порядок отражения на счетах операций приобретения и заготовки материальных ценностей.

5. Метод оценки материально-производственных запасов и расчета их фактической себестоимости.

6. Варианты учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

7. Способы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

8. Перечень резервов предстоящих расходов и платежей.

9. Порядок учета и финансирования ремонта основных средств.

10.Сроки погашения расходов будущих периодов.

11.Вариант учета выпуска продукции.

12.Порядок создания резервов по сомнительным долгам.

13.Варианты определения выручки от продажи продукции (работ, услуг).

14.Сроки списания доходов будущих периодов.

15.Вариант распределения и использования чистой прибыли.

16.Порядок начисления и выплаты дивидендов.

17.Порядок оценки кредиторской задолженности.

18.Учет собственного капитала.

19.Метод распределения расходов на продажу и др.

Организационно-технические аспектывключают:

1. Выбор формы бухгалтерского учета.

2. Организацию работы в бухгалтерии.

3. Систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля.

4. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.

5. План счетов бухгалтерского учета.

6. Технологию обработки информации.

7. Объем, сроки и адреса представления отчетности.

8. Систему взаимоотношений с аудиторскими службами.
Таким образом, при разработке учетной политики организации следует иметь в виду, что поскольку учетная политика утверждается приказом руководителя организации, то после его подписания указанный документ приобретает юридическую силу. Поэтому она должна охватывать весь перечень пунктов (направлений деятельности), принятый за отчетный
год. Каждый пункт должен быть подкреплен соответствующими нормативными документами. Приведенный перечень может измениться в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от конкретных условий хозяйствования и величины организации.

Раздел «Изменение учетной политики» предусматривает, что учетная политика организации принимается на ряд лет и не может ежегодно меняться. Изменения учетной политики допускаются лишь в случаях:

• изменения законодательства РФ или нормативных документов, влияющих на постановку бухгалтерского учета;

• разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, применение которых позволит более достоверно отражать факты хозяйственной деятельности или уменьшить трудоемкость учетного процесса;

• существенного изменения условий деятельности организации (реорганизация, смена собственников, изменение видов деятельности и т.п.).

Изменения учетной политики должны быть обоснованными, оформляться в установленном порядке и вводиться с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. Эти изменения отражаются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках организации. В соответствии с требованиями международных стандартов в учете и отчетности предусмотрено отражать последствия изменения учетной политики, поскольку они могут оказать или способны оказать существенное влияние на результаты Деятельности организации, которые оцениваются в денежном выражении.

Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествовавшие отчетному. Указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.

Таким образом, Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и использования (придания гласности) учетной информации, что позволяет расширить возможности организации в области учета не в жестком, а вариантном режиме.

1.3 Аспекты бухгалтерского учета, включаемые учетной политикой

Рассмотрим подробнее данные аспекты бухгалтерского учета.

Учетная политика предприятия включает следующие аспекты бухгалтерского учета:

—методологическое обеспечение;

—организационное обеспечение;

—техническое обеспечение.

Методологическое обеспечениеучетного процесса осуществляется на основе четырехуровневой системы управления, соответствующей системе управления в странах с развитой рыночной экономикой.

В Законе «О бухгалтерском учете» содержится 4 главы, в которых раскрываются общие методологические подходы к бухгалтерскому учету, основные требования к его ведению, прежде всего в части составления первичной учетной документации, учетных регистров, оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, регламентация бухгалтерской отчетности и определена ответственность за нарушение действующего законодательства по бухгалтерскому учету.

Данным Законом закреплены ранее изданные нормативные акты первого уровняпо регулированию бухгалтерского учета — законы, указы Президента и постановления Правительства. К ним относятся Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), настоящий Закон, Законы «Об акционерных обществах», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Нормативные акты второго уровнясодержат положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, разработанные Министерством финансов РФ, а согласно Закону «О бухгалтерском учете» со времени его официального опубликования (28 ноября 1996 г.) — Правительством РФ, на которое возложено общее методологическое руководство бухгалтерским учетом.

Положения (стандарты), разрабатываемые в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики согласно требованиям развития рыночной экономики, являются теми документами, которые устанавливают основные правила (принципы) бухгалтерского учета. Последние обязательны для исполнения предприятиями и организациями, что не исключает использования в определенных рамках различных учетных процедур (методов, вариантов), их воплощения в практической организации бухгалтерского учета.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми предприятиями:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, определяющие общую концепцию, правила и способы ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности предприятиями независимо от организационно-правовых форм собственности; в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

Ко второму уровню следует отнести также другие нормативные документы и методические указания, включая различные рекомендации и инструкции по отдельным вопросам бухгалтерского учета. Однако эта точка зрения разделяется не всеми. По мнению Министерства финансов РФ, указанная часть документов определяет третий уровень системы нормативного регулирования в стране. На современном этапе такая позиция Министерства финансов РФ носит декларативный характер, поскольку без финансовой поддержки государства профессиональные общественные организации бухгалтеров, и в первую очередь Институт профессиональных бухгалтеров России, эту задачу решить не смогут.

Третий уровеньдолжны определять профессиональные общественные организации по бухгалтерскому учету и аудиту как входящие, так и не входящие в состав Ассоциации бухгалтеров и аудиторов СНГ, Аудиторской палаты России, а также независимые аудиторы, имеющие лицензии на право занятия аудиторской деятельностью. К их компетенции отнесено предоставление разъяснений, рекомендаций, консультаций и других услуг предприятиям по вопросам постановки бухгалтерского учета и налогообложения.