Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 3 из 8)

Четвертый уровеньвключает документы, формирующие учетную политику предприятия.

Учетная политика предприятия есть регламентация приемов постановки бухгалтерского учета, включающая первичное наблюдение (документация и инвентаризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), текущую группировку (счета и двойная запись) и итоговое обобщение (балансовое обобщение и отчетность) фактов экономических событий уставной и иной деятельности. Учетная политика разрабатывается всеми предприятиями независимо от их организационно-правовой формы собственности.

Необходимость раскрытия учетной политики распространяется только на предприятия, обязанные по законодательству согласно учредительным документам либо по собственной инициативе публиковать свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично. В связи с этим предприятие должно четко определить перечень и содержание информации, составляющей его коммерческую тайну.

Обязанность публикации годового отчета, бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках распространяется на открытые акционерные общества, которые должны ежегодно публиковать указанную отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Открытые акционерные общества могут публиковать бухгалтерский баланс по сокращенной форме. Основанием при этом является наличие одновременно следующих финансовых показателей деятельности такого общества:

—валюта бухгалтерского баланса на конец отчетного года не превышает 400 000-кратный размер минимальной оплаты труда, установленный законодательством РФ;

—выручка (нетто) от реализации товаров, продукции работ, услуг за отчетный год не превышает 1 000 000-кратный размер минимальной оплаты труда, установленный законодательством РФ.

В настоящее время продолжает действовать Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, которым до принятия Закона «О бухгалтерском учете» устанавливались единые методологические принципы бухгалтерского учета в части, не противоречащей Закону. В дальнейшем предусматривается его доработка путем введения соответствующих норм и правил бухгалтерского учета с дополнительными комментариями, более полно найдут отражение технические аспекты бухгалтерского учета.

Методологическое обеспечение бухгалтерского учета на уровне организации определяется применением:

—разработанного на основе типового плана счетов рабочего плана, содержащего синтетические и аналитические счета и обеспечивающего необходимой информацией аппарат управления и внешних пользователей;

—типовых межотраслевых и отраслевых форм первичных учетных документов для регистрации экономических событий. Те из событий, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, в части оформления должны соответствовать общим требованиям и перечню обязательных реквизитов;

—действующей модели текущего контроля за экономическими событиями соответственно их содержанию;

—разработанной технологии проведения инвентаризации и методов оценки отдельных видов имущества и обязательств;

—правил документооборота и технологии обработки учетной информации на базе действующей организации учета и имеющихся технических средств.

Таким образом, на каждом из уровней управления решаются свои задачи. Вместе с тем все они в конечном итоге направлены на регламентацию и оптимизацию учетного процесса в соответствии с методологическими принципами бухгалтерского учета.

Методологические принципы бухгалтерского учета как часть учетной политики предприятия предусматривают:

—наличие обособленности активов и обязательств организации от их собственников и других организаций;

—допущение непрерывности функционирования организации, т.е. отсутствие намерения прекратить свою деятельность в обозримом будущем;

—последовательность в осуществлении своей деятельности от одного отчетного периода к другому и, следовательно, отсутствие намерения не платить по своим обязательствам (допущение последовательности применения учетной политики);

—соблюдение момента начисления, иными словами, доходы и расходы принимаются к учету не на момент их формирования, а на отчетный период, к которому они относятся (допущение временной определенности фактов экономических событий).

Учетная политика организации призвана обеспечить:

—полное и своевременное отражение методом двойной записи всех фактов экономических событий, происходящих на предприятии (требование полноты);

—соблюдение большой осторожности в действиях, непричинение преднамеренного ущерба финансовой устойчивости фирмы (принцип осмотрительности);

— преобладание правовых и экономических подходов над формальным пониманием отдельных действующих положений (принцип приоритета содержания над формой);

—равенство начальных и конечных остатков, а также оборотов по дебету и кредиту аналитических счетов и субсчетов начальному и конечному остатку, а равно оборотам по дебетуи кредиту объединяющего их синтетического счета (принцип непротиворечивости);

—экономное и рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из конкретной деятельности организации (требование рациональности);

—принцип периодичности, т. е. разграничения учетного (месяц) и отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) для целей исчисления финансового результата деятельности организации, с одной стороны, и представления внешним потребителям информации о финансовом состоянии ее — с другой;

—принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности (неизменность ее состава, сопоставимость показателей статей баланса, отчета о прибылях и убытках на начало и конец отчетного года, публичность отчетности).

Отмеченные подходы в методологическом обеспечении бухгалтерского учета следовало бы дополнить еще одним, действующим в странах с рыночной экономикой, но не декларируемым в отечественном учете. Он гласит: первоначальная запись признается достоверной, если она оформлена документально и иное не оговорено участниками сторон или не доказано в судебном порядке. Данный принцип определяет главенство закона, что исключает основания осуществления органами исполнительной власти действий, противоречащих законодательным и нормативным актам.

Отсутствие соответствующих способов в процессе постановки отдельных вопросов бухгалтерского учета ставит перед предприятием проблему выбора иных подходов. Главное, чтобы они не противоречили Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».

Учетная политика оформляется приказом или распоряжением руководителя в срок не позднее первой публикации годовой отчетности, но не свыше 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). Ее изменение в отчетном периоде, как правило, не допуска-ется. Исключением являются случаи, когда имеют место изменение действующего законодательства или каких-либо нормативных актов, осуществление реорганизационных процедур (разделение, присоединение, выделение, слияние), смена собственников, разработка новых способов ведения бухгалтерского учета. Эти изменения также должны быть оформлены необходимой организационно-распорядительной документацией по организации.

Все изменения, кроме указанных, должны быть приурочены к началу хозяйственного года, аргументированно обоснованы и, по возможности, исчислены в стоимостном выражении. Например, переход организации на ускоренный метод начисления амортизации должен быть подкреплен арифметическим расчетом, позволяющим однозначно определить абсолютную сумму увеличения себестоимости продукции (работ, услуг) и как результат этого снижение на указанную сумму балансовой прибыли организации.

Бухгалтерский учет как функция управления имеет свою организационную структуру. Организационное обеспечениебухгалтерского учета должно быть подчинено задаче своевременного предоставления аппарату управления достоверной и необходимой информации с наименьшими издержками. Решение этой задачи обеспечивается совокупностью факторов, каждый из которых реализуется в соответствии со сложившимися традициями, конкретными условиями функционирования организации и объемом учетной работы.

Организационное обеспечение бухгалтерского учета предполагает его разграничение на управленческий и финансовый учет. Хотя между ними нет резкой границы, тем не менее такая процедура необходима. Она четко определяет направление потоков учетной информации между отдельными Пользователями, создает основу управления формированием производственной себестоимости изготовляемой продукции и стратегического развития фирмы. Эта информация доступна только менеджерам. Правила организации управленческой бухгалтерии определяет само предприятие. Финансовый учет регулируется по определенной системе требований и принципов.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в форме и соблюдение действующего законодательства несет его руководитель. В его компетенцию входит утверждение учетной политики, рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов (для оформления хозяйственных операций, по которым нет типовых форм), порядка проведения инвентаризаций, правил организации документооборота и других процедур, необходимых для организации бухгалтерского учета.

Законом «О бухгалтерском учете» установлено также, что руководитель организации вправе лично вести бухгалтерский учет. Подобный вариант более приемлем на предприятиях малого бизнеса. Возможно учреждение самостоятельной бухгалтерской службы, возглавляемой главным бухгалтером. Такая служба рассматривается как одно из структурных подразделений предприятия наряду со службами (отделами) главного технолога, маркетинга и т. п. Ведение бухгалтерского учета может осуществляться на договорных началах централизованной бухгалтерией, независимой специализированной организацией или, наконец, профессионалом-бухгалтером, имеющим соответствующее высшее или среднее специальное образование.