Смекни!
smekni.com

Труд как средство экологического образования дошкольников (стр. 7 из 7)


Приложение№3

Трудовое занятие «Ухаживаем за Китайским розаном и Пеларгонией»

Цель:1. закреплять умение правильно подбирать инструменты для каждого растения.

2. развивать умение пользоваться сухой и влажной тряпочкой, кисточкой.

3. воспитывать взаимопомощь; умение поддерживать товарищей в процессе труда

Материал: инструменты, фартуки, тазик с водой

Ход занятия:

1. Вступительная беседа:

«Посмотрите, ребята, на наши растения. Посмотрите какое у них настроение (грусть). Как вы думаете, почему? Что нужно сделать для этого»

2. Вопросы:

- в каком виде ухода нуждается герань, китайский розан?

- с помощью чего мы будем это делать и как?

- какие инструменты понадобятся для ухода?

- кто что будет делать?

3.Показ:

«Чтобы было довольные наши растения нужно чисто и бережно удалять пыль с листочков, осторожно рыхлить землю, не повредив корня, и аккуратно его поливать»

4.Помощь детям:

Что-то тяжелое убрать, перенести, совет

5.Подведение итога:

«Наташа что ты сегодня делала? А Миша чем занимался? Как вы думаете, мы справились с работой? Почему?

6. Общее поощрение, уборка инвентаря.

Трудовое занятие «Такие разные растения»

Цель:1. развивать умение различать разные растения.

2. закреплять умение пользоваться сухой и влажной тряпочкой, кисточкой, разные виды ухода за ними.

3. воспитывать взаимопомощь; умение поддерживать товарищей в процессе труда

Материал: инструменты, фартуки, тазик с водой

Ход занятия:

3. Вступительная беседа:

«Посмотрите, ребята, на стол. К нам сегодня в гости пришло много разных растений»

4. Вопросы:

- чем различаются эти растения?

-какой корень, стебель, лист?

- какие виды ухода нужны?

- что нужно для этого?

- кто что будет делать?

3. Составление модели строения растения

4.Игровое упражнение по моделям «Собери правильно»

5. Составление модели «Потребности растения»

6. Рассказ детей по моделям

7. Подбор инструментов для ухода за растениями

8. Подведения итога:

«Наташа что ты сегодня делала? А Миша чем занимался? Как вы думаете, мы справились с работой? Почему? Справились ли с поставленной нами задачей?»

Дидактическая игра

«Подбери правильно»

Цель: Развивать умения различать разные по типу поверхности, и соотносить их с растениями

Материал: карточки с различными по типу поверхностями

Ход игры: на столе выкладываются карточки, ребенку завязывают глаза, подводят к столу и он тянет карточку, ощупывает её, соотносит с растением, к какому он предполагает