Смекни!
smekni.com

Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста (стр. 2 из 10)

Эта высшая форма эмпатии - действенная характеризует нравственную сущность человека. Поэтому формирование нравственно развитой личности в своей основе должно опираться на эмпатийные способности человека. Надо иметь в виду, что дети очень восприимчивы к любым воздействиям взрослых, поэтому крайне важно, чтобы учитель, показывая пример, сам был эмоционально отзывчив на переживания ребенка и окружающих, умел вовремя оказать им эмоционально действенную поддержку.

В том случае, когда познание партнера по общению осуществляется через механизмы формирования привязанности, то говорят об аттракции. «Аттракция» (дословно — привлекать, притягивать) представляет собой форму познания другого человека, основанную на возникновении к нему положительных чувств. Палитра этих чувств чрезвычайно разнообразна: от простой симпатии до глубокой любви.

Причиной возникновения положительных чувств партнеров по общению нередко бывает их внешнее или внутреннее сходство. Так, школьник, у которого есть проблемы в обучении, лучше поймёт школьника, у которого есть такие же проблемы, нежели школьника у которого их нет. Подростки, со своей стороны, также гораздо лучше понимают друг друга, чем окружающих их взрослых.

Стремясь понять другого человека, верно, оценить его в целом и какие-то качества в отдельности, мы пытаемся выстроить определенную систему, которая бы помогла нам это сделать. Особенно нас интересует то, что заставляет окружающих действовать тем или иным образом, т. е. мотивы, внутренние пружины поведения. Ведь зная их, можно предсказать дальнейшие поступки вашего партнера. Однако мы часто находимся в усло­виях дефицита информации и, не зная истинных причин поведения других, начинаем приписывать им самые разнообразные мотивы, причины.

Совершенно очевидно, что эффективное общение невозможно без правильного восприятия, оценки, взаимопонимания партнеров. Процесс общения начинается с наблюдения за собеседником, его внешностью, голосом, особенностями поведения и др. Психологи говорят, что происходит восприятие одним человеком другого. На основе внешней стороны поведения мы, по словам С. Л. Рубинштейна, как бы «читаем» другого человека, расшифровываем его внутренний мир, особенности личности по внешним проявлениям. Впечатления, которые возникают при этом, играют важную роль, регулируя процесс общения. В ходе познания другого человека одновременно осуществляются и эмоциональная оценка этого другого, и попытка понять логику его поступков и строй мышления, а затем, уже на основе этого, построить стратегию своего собственного поведения.

В самом общем плане можно сказать, что восприятие другого человека означает восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными характеристиками индивида и объяснение на этой основе его поступков. Однако в эти процессы включены как минимум два человека, и каждый из них последовательно становится то наблюдаемым, то наблюдателем. Следовательно, сопоставление себя с другим осуществляется как бы с двух сторон: каждый из партнеров уподобляет себя другому. Значит, при построении стратегии взаимодействия нам приходится принимать в расчет не только потребности, мотивы и установки другого, но и то, как этот другой понимает наши потребности, мотивы и установки. Восприятие и понимание человека человеком основывается на психологических механизмах, основными из которых являются идентификация, эмпатия и аттракция.

Таким образом, каждый из участников общения, оценивая другого, стремится построить определенную систему понимания причин поведения партнера. В обыденной жизни люди сплошь и рядом не знают действительных причин поведения другого человека или знают их недостаточно.

1.3. РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭМПАТИИ.

Существует много разных подходов в определении “эмпатии”. Многие из них принадлежат выдающимся педагогам и психологам, таким как Карл Роджерс, Э. Титченер, Вильгельм Дильтей, А. Маслоу, Л.С. Выготский и другие.

Как было сказано выше, одно из определений эмпатии предложил Карл Роджерс более двадцати лет назад. Оно выражается в следующем.

Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого человека точно, c сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого человека, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь.

“Эмпатия” - рассматривается как эмоционально познавательный процесс, выражающих в таких формах как сопереживание, сочувствие, содействие.

“Эмпатия” – это способность человека мысленно и чувственно перевоплотиться в любой объект и при этом переживать то, что могут испытывать эти объекты.

“Эмпатия” – это способность человека непроизвольно почувствовать себя частью чего – либо, общим с чем – либо, хвост белки, ветка дерева, корни, рука, голова и т.д.

“Эмпатия” – это проекция собственных чувств на чувства другого, что позволяет нам лучше понять этого человека.

“Эмпатия” – это способность взглянуть на мир глазами другого человека; умение чувствовать так, как чувствует он, и думает так, как думает он. Испытывая эмпатию к человеку, мы не обязательно симпатизирует ему или соглашаемся с ним.

“Эмпатия” – это сопереживание чувствам другого человека. Она немыслима без проявления “обратной связи”, то есть человек не только ощущает, что именно чувствует другой, но и, проникаясь его переживаниями, начинает чувствовать то же самое.

“Эмпатия” – это глубокое и безошибочное восприятие внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и смысловых оттенков, эмоциональное созвучие с его переживаниями, использование всей глубины понимания этого человека не в своих, а в его интересах.

“Эмпатия” – это дар, предполагающий наличие развитой функции этики, гармонизирующей формы личности, свойств меланхолического темперамента и высоких моральных принципов.

“Эмпатия” - это отождествление себя с личностью другого. Иногда об этом действии говорят "войти в шкуру другого", то есть поставить себя на место другого. Таким приемом часто пользуются артисты, писатели, художники.

Эмпатия” – «постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания»; способность человека с помощью чувств проникать в мир душевных переживаний другого человека, разделять его переживания.

Вывод:Такое разнообразиев подходеопределения, даёт возможность понять, что же такое “эмпатия” и позволяет нам наиболее ярко усвоить и понять что, значит, быть в состоянии эмпатии, особенно чётко это прослеживается из определения, которое предложил Карл Роджерс. А так же с помощью определений выяснить, какие методы и способы воспитания эмпатии можно применять к детям. Как привить им человечность, гуманность, сострадание к окружающему миру и научить любить самих себя и других людей.

1.4. ЭМПАТИЯ ЕЁ ВИДЫ И УРОВНИ.

Данная тема имеет связь с чувственной областью деятельности нашего мозга. Образно – чувственное мышление проявляется ещё одной, чрезвычайно важной формой – эмпатией, способностью человека перевоплощаться во что – либо и сопереживать другим людям, животным, природе и т.д. потребность быть другим и способность удовлетворять эту потребность формируется ещё в детстве. Дети обычно играют роль взрослых: космонавта, учителя, продавца, миллионера, мамы, папы и другие во взрослом состоянии эта способность остаётся, но чаще в виде “угасшей”, заторможенной, забытой доминанты и получает своё развитие в форме “эмпатии”.

Благодаря этому свойству мы приобретаем навык непроизвольного перевоплощения в других людей, а предметы, явления с той целью, чтобы стать на место перевоплощения и постараться почувствовать и понять то, как чувствует он и почему он так поступает.

Эмпатия может наступать не только по отношению к людям, но и к животным, и природе. Она может быть полной (ко всему окружающему миру) и может быть частичной (к объектам). Нас постоянно сопровождает эмпатическое переживание: при общении с друзьями – мы то радуемся за них, то огорчаемся; при общении с детьми – мы то рады за них, то тревожимся за них; при общении с животными - то удивляемся их “разумности”, то не довольны ими. Способность к эмпатии даёт нам друзей, любимых, близких по духу коллег. В нашем организме происходят важные изменения – появляется новое мышление – на этом этапе “инстинктивный” ум человека соприкасается с его “духовным” умом, в результате человек, получает мощный толчок к творчеству. Известно, что для педагога – эмпатия становится его основополагающей способностью.

Эмпатия – это сопереживание чувствам другого человека. Она немыслима без проявления “обратной связи”, то есть человек не только ощущает, что именно чувствует другой, но и, проникаясь его переживаниями, начинает чувствовать то же самое.

Считается, что развитие эмпатии происходит вместе с жизненным опытом, когда методом проб и ошибок человек начинает различать чувственные волны, исходящие от собеседника, точно диагностируя его состояние. Также с личным опытом приходит и нахождение общности в переживаниях друг друга, что, опять же, ведет к эмоциональному объединению.

Одного возможен и иной путь, который позволяет развить в себе сверхчувственное восприятие и вход в резонанс с собеседником. И при этом нет потери наблюдателя, что очень важно, так как чувства другого, без взгляда на них со стороны, могут захлестнуть личное видение ситуации.

По мере проявления ребёнком своей индивидуальности и осознания себя развивается способность к сопереживанию, вчувствованию в предмет (живой и неживой), то есть эмпатии. Эмпатия - от греч. cmpathtia – сопереживание – постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека.