Смекни!
smekni.com

Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста (стр. 7 из 10)

Восприятие себя и другого человека, восприятие его и своего настроения, желаний, побуждений сначала не является осознанным. В дальнейшем, с помощью речи происходит осознание малышом своих чувств и эмоций, управление ими. Но сначала необходимо научить всматриваться, вслушиваться, быть внимательным к своим ощущениям, тонко воспринимать всеми рецепторами мир предметов и природы, а потом это чуткое, уже натренированное восприятие естественно обращается и на людей.

Для детей дошкольного возраста предлагается следующая последовательность использования объектов эмпатии:

а) знакомые детям животные и птицы;

б) интересные предметы и, в первую очередь, движущиеся игрушки;

в) растения и явления природы;

г) взрослые, чьи профессии имеют характерные внешние атрибуты.

В литературе описываются способы и приемы развития творческих способностей воображения ребенка, его эмоционального мира, которые построены из собственно «эмоционального материала».

На базе развития творческого воображения детей возможно успешное воспитание эмпатии и эмпатийного поведения – сопереживания и содействия другим при сочетании детских деятельностей (восприятие художественной литературы, игры, рисования и т.д.), опосредствующих общение и взаимодействие взрослого и ребенка: сопереживание персонажам художественного произведения, особенно сказки, представляет собой комплекс чувств, в состав которого входят такие эмоции, как сострадание, осуждение, гнев, удивление. Эти социально ценные эмоции должны еще закрепиться, актуализироваться, найти выход и привести к результату (помогающее поведение, содействие) в соответствующем контексте, который может и должен создавать взрослый. Из всех форм творчества литературное, словесное творчество является самым характерным для школьного возраста.

В определенной последовательности могут быть использованы такие формы: кукольный творческий спектакль, игра-беседа с персонажами, творческая ролевая игра по сюжету сказки.

Сказка. Нравственная, эмоциональная сторона личности – это её ядро, поэтому ей и в плане гармонического развития принадлежит ведущее место. Что же такое гармонического развития? Гармония – это соотношение всех частей целого, их взаимопроникновение и взаимопереходы. Сильные стороны личности ребёнка как бы подтягивают слабые, поднимая их на более высокие уровни, заставляя всю сложнейшую систему – человеческую личность – функционировать более гармонично и целостно. Нравственные представления и суждения людей не всегда соответствуют их нравственным чувствам и поступкам. Поэтому недостаточно только знать, понимать «головой», что такое быть нравственным, а также только высказываться в пользу нравственных поступков, надо воспитывать себя и своего ребёнка так, чтобы хотеть и уметь им быть, а это уже область чувств, переживаний, эмоций.

Как же развить в ребёнке отзывчивость, как сделать его добрее? На этот вопрос есть общий и, безусловно, правильный ответ. Мы сами, наш пример, нравственный аспект жизни взрослых и вся окружающая действительность учат этому. А вот как сделать этот процесс целенаправленным?

Путь этот лежит через художественную литературу. Почему именно литературу, и особенно сказки? Да потому, что искусство, литература - богатейший источник и побудитель чувств, переживаний, и именно высших чувств, специфически человеческих (нравственных, интеллектуальных, эстетических). Сказка для ребёнка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность, реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребёнка рамки обычной жизни, только в сказочной форме ребёнок сталкивается с такими сложнейшими явлениями чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство и т.п. Форма изображения этих явлений, как мы уже говорили, особая, сказочная, доступная пониманию ребёнка, а высота проявлений, нравственный смысл оставляют подлинными, «взрослыми».

Поэтому те уроки, которые дает сказка, - это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких. Для детей это ни с чем не сравнимые уроки нравственности, для взрослых это уроки, в которых сказка обнаруживают своё, порой неожиданное для взрослых воздействие на ребёнка.

Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний мир к содействию, к помощи, к защите, но эти эмоции быстро гаснут, так как нет реализации. Правда, они, как аккумулятор, заряжают душу нравственной энергией. Слушая, читая книгу, ребёнок оказывается перед моральным выбором. Что это значит? Ребёнок включается в такую ситуацию, что вынужден принять решение, совершить поступок, отказавшись от каких – либо собственных интересов, пожертвовав ими в пользу другого или же в соответствии со своими принципами. Такими ситуациями морального выбора полны сказки.

Как научить ставить себя на место другого, ощутить его настроение, чувства, заботы? Ведь, чтобы изменить, улучшить то – то, необходимо понять его взаимоотношения с другими.

С чего начать?

1. Художественные произведения, в которых отражается точка зрения литературных героев. Необходимо обратить внимание на особенности этих произведений /стихи, рассказы, сказки, загадки/.

2. После чтения произведения необходимо обсудить механизм передачи чувств. Предложить детям представить себя на месте героя сказки, рассказа, - подумать, как это можно показать.

3. Очень полезно использовать эмпатию для придумывания сказок от имени предметов, растений / “я – бабочка”, “я – дождевая туча” и т.д.

4. Загадки:

- загадывание загадок от имени предметов, объектов, явлений.

- придумывание загадок с использованием эмпатии.

5. Наблюдение предметов и явлений в окружающем мире, детям предлагается представить себя на месте наблюдаемого.

Сближение с персонажами, предпочтение в ситуации свободного выбора и ролевое изображение самих персонажей – вот те способы и приемы, которые использует взрослый для обучения детей глубокому пониманию нравственного смысла художественного произведения. Эффективность указанных способов обеспечивается при соблюдении взрослым определенных способов работы над книгой:

а) подготовка детей к восприятию как серьезному и радостному событию;

б) постепенность, последовательность перехода от одного этапа к другому;

в) возврат к некоторым методическим приемам для усиления воспитательного момента или коррекции нежелательных эмоциональных реакций – могут повторяться все указанные приемы, особенно игры-контакты с персонажами;

г) сближение сказки и ее героев с жизнью и эмоциональным опытом ребенка обеспечивается объединением в одной игре героев различных сказок и их активным «общением» с детьми – любимые герои в этом случае «помогают» осваивать новое, более сложное нравственное содержание других произведений;

д) усилению сопереживания соответствующим героям и созданию более глубокого проникновения в нравственное содержание произведения помогает повтор игр-драматизаций.

Однако воспитательная задача взрослого в этой сфере воспитания будет выполнена, если взрослый сумеет создать такие условия, при которых эмпатийные переживания и помогающее поведение могут быть перенесены ребенком из связи «Я – персонаж» в сферу «Я – другой человек». Для этого необходимо:

- научить детей видеть эмоциональное состояние другого: творческие сюжетные игры; рассматривание иллюстраций с изображением различных эмоциональных ситуаций с соответствующим обсуждением; проигрывание коротких сценок, нацеленных на проникновение «внутрь» эмоциональных ситуаций;

- создавать определенные условия для развития у ребенка способности обнаруживать в жизни, во взаимоотношении со взрослыми и детьми ситуации, аналогичные литературным по своей нравственной сути; воспитывать активное отношение к реальным ситуациям;

Достижением дошкольного возраста справедливо считается открытие ребенком своего собственного внутреннего мира и посильное овладение своими эмоциями и чувствами («эмоциональная произвольность»).

Театральное творчество в школьном возрасте.

Ближе всего к детскому литературному творчеству стоит детское театральное творчество, или драматизация. Наяду со словесным творчеством драматизации, или театральная постановка, представляет самый частый и распространённый вид детского творчества. И понятно двумя основными моментами: во – первых, драма, основанная на действии, на действии, совершаемом самим ребёнком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает творчество с личным переживанием.

«Драматическая форма изживания впечатлений жизни, - говорит Петрова, - лежит глубоко в природе детей и находит своё выражение стихийно, независимо от желания взрослых внешние впечатления от окружающего схватываются и конкретизируются ребёнком в подражательной форме. Например, девочка, зарывшая ноги в песок и стоящая неподвижно с прижатыми к телу руками, говорит: «Я – дерево, видишь, я расту. Вот ветки, вот листочки, - руки девочки начинают медленно подниматься, растопыриваются пальчики, - видишь, ветер меня качает», - и «дерево» начинает наклоняться и трепетать листочками – пальчиками». Этот пример можно рассматривать как состояние эмпатии, то есть умение непроизвольно почувствовать себя частью чего – либо или общим с чем – либо, в данном случае быть деревом.

Другой причиной близости драматической формы для ребёнка является связь всякой драматизации с игрой. Так как все игры с использованием эмпатии построены таким образом, что дети учатся думать о себе и о других, ставить себя на место другого, сравнивать и анализировать, делать выводы, обобщения. Они направлены на развитие внимания, наблюдательности, быстроты реакции, воображения, интуиции, умения сосредоточиться, совместно с другими детьми обсудить вопросы. Игры с использованием эмпатий – поля для наблюдения за детьми, прекрасная возможность познакомиться с ними поближе, понять их внутреннее, душевное состояние. Именно в таких играх проявляются индивидуальные особенности. Важно, чтобы учитель в школе или воспитатель в детском саду во время игры сам проявлял те качества, которым он хочет научить детей. Быть примером справедливого и внимательного отношения к детям, другим людям, умел наблюдать, быстро реагировать, быть добрым, терпеливым.