Смекни!
smekni.com

Торговля на "Форекс" (стр. 2 из 18)

Как выбрать точку входа

Выбор точки входа должен базироваться на технических сигналах, которые представлены рынком, когда он прибывает в критический уровень, определенный торговцем заранее. Согласно этому правилу открытие новой позиции должно быть на самом близком расстоянии от технического уровня, который Вы должны определить как критический в настоящий момент.

Некоторую линию, построенную на диаграмме цены, являющуюся поддержкой или сопротивлением, линией тенденции, или границей некоторого формирования, нужно рассмотреть как критический уровень. В некоторых случаях, узкий ценовой диапазон может также быть определен как критическая зона; выше которого рынок дает сигнал "на покупку" и ниже - сигнал "на продажу". "Длинная" позиция должна быть открыта перед поддержкой, а "короткая" позиция должна быть открыта перед сопротивлением(Фигура 4.1). Когда делается так, остановки должны быть помещены в противоположную сторону от линии, деля рыночное пространство на две различных части.

Figure 4.1

Ниже линии «короткая» позиция - предпочтительнее; а выше линии – «длинная» позиция. Так как мы уже обсудили эту проблему в главе, посвященной торговым сигналам, я не буду повторяться.

Правила входа

1. Должен быть некоторый период времени между моментом принятия решения об открытии новой позиции и фактическим операционным выполнением. Этот период времени дает трейдеру возможность пересмотреть свое решение и прервать его, если это необходимо. Это также препятствует ему принимать неоправданные и импульсивные решения.

Такой подход гарантирует Вас от принятия импульсивных и недостаточных решений. Это спасет Вас от многих беспокойств и сохранит деньги. Продолжительность этого периода может колебаться от нескольких минут до нескольких часов. Как уже было сказано выше, никакая сделка не может быть выполнена прежде, чем уровни и условия установки защитных остановок для новой позиции определены. Продолжительность этого периода также даст Вам возможность еще раз пересмотреть план торговли и, если необходимо, внести в него дополнительные корректирующие поправки. В некоторых случаях такой период ожидания может кончиться радикальными переменами в начальном плане, и даже его полным отклонением.

Часто один и тот же ценовой уровень дает возможность открыть позицию в противоположном направлении в течение одного торгового дня, когда рынок полностью выполнил торгующий сигнал, и создал возможность для вхождения в рынок в противоположном направлении(Фигура 4.2).

Figure 4.2

2. Вообще говоря, любая позиция, открытая в направлении движения рынка, дает торговцу заметное преимущество в получении прибыли по отношению к потерям. Это преимущество усиливается, если такая позиция открывается в момент самой высокой рыночной активности и самой большой скорости движения.

Такая тактика торговли - самая консервативная и самая безопасная. Даже если кажется, что такой подход понижает средний размер потенциальной прибыли, это дает статистическое преимущество по прибыльным позициям по отношению к проигрышным. Эту тактику можно также считать наименее напряженной, потому что в большинстве случаев некоторая прибыль будет получена почти немедленно после открытия позиции.

Я открываю подавляющее большинство (75-80 %) новых позиций в направлении текущего движения рынка. Статистические данные выигрышных и проигрышных позиций показывают, что большинство выигрышных позиций было достигнуто при открытии в направлении текущего рыночного движения. Я абсолютно уверен, что, если Вы следуете за правилом открытия новых позиций только “по рынку”, но не против этого, статистика выигрышных и проигрышных позиций была бы подавляющая.

Такие условия часто возникают после того, как рынок полностью выполняет один торговый сигнал.

Планирование большинства торговых операций заранее обеспечивает дополнительный комфорт трейдеру. В этом случае позиции могут автоматически быть открыты в соответствии с предварительно разработанным планом на желательных ценовых уровнях. Не будет никакой необходимости контролировать рынок постоянно, и большинство времени я использую для определения остановки входа, чтобы открыть новую позицию. Я делаю это, даже если я только наблюдаю рынок.

Есть несколько преимуществ такой торговой техники:

• прежде всего, я экономлю время, и если позиция согласно моему плану будет открыта с использованием лимитного ордера, одновременно, я могу разместить защитную остановку. После этого, если никакие изменения не запланированы, я могу не волноваться, и нет никакой необходимости вообще наблюдать ценовое движение.

• в случае, если позиция открывается по текущей цене, я испытываю тревогу. Когда компьютер дает мне сигнал, что заказ выполнен, я размещаю защитные остановки и больше могу не волноваться и проводить время, делая кое-что еще помимо наблюдения за рынком.

• автоматический вход также экономит нервы. Это дает мне чувство, что я контролирую ситуацию в любой момент. Я чувствую, что я управляю процессом торговли, так как с тех пор как я выбрал цену, где войти и выйти из рынка, так же как где прекратить торговлю, если рынок пошел против меня. Если по некоторым причинам рынок не достигает проектируемого ценового уровня, я рассматриваю это как собственно проблему рынка, и что не было никакого хорошего торгового сигнала или цены входа в рынок.

• автоматическое выполнение заказа также позволяет мне входить и выходить из рынка по точной цене, которую я планировал с самого начала, а не пересматривать мой предыдущий план торговли слишком часто. В случае, если позиция открывается через заказ установки входа, я не пропускаю движение, если рынок двигается слишком быстро.

• такая техника также подтверждает мои требования к управлению деньгами и позволяет вычислять потенциальные потери заранее. (Я открываю 85-90% позиций, используя эту технику, и подавляющее большинство их - в направлении текущего движения рынка.)

3. Если в соответствии с планом торговли, позиция была открыта в направлении, противоположном текущему движению рынка, было бы лучше сделать это во время наименьшей рыночной активности и самого медленного движения.

Много трейдеров терпели неудачу и были вынуждены оставить бизнес навсегда, потому что их основная тактика торговли главным образом базировалась на попытках поймать момент перемены рынка. Это невероятно трудно и фактически нереально поймать точный момент изменения в рыночной тенденции, особенно торгуя краткосрочными контрактами. В более длинной торговле эти проблемы более легки и в некоторых случаях могут быть успешно выполнены. Использование “Здравого смысла техники торговли ” часто позволяет мне с относительно высокой долей вероятности ловить цену близко к экстремуму, но это также работает хорошо в случае, если мой интерес в настоящее время - не более высокая прибыль, а безопасный способ сделать немного денег.

Поскольку тенденция имеет высокий импульс и инерцию, обратный процесс обычно требует существенно большего времени. Поэтому, возможность открыть позицию в направлении против предыдущего или текущего движения рынка появляется только тогда, когда рынок немного успокаивается и показывает признаки неспособности дальнейшего движения в первоначальном направлении. Скорость движения рынка должна быть значительно уменьшена, и рынок двигался бы боком прежде, чем открыть новую позицию. Если рынок прекращает двигаться в течение некоторого периода времени и не формирует новые локальные экстремумы, можно думать об открытии новой позиции в противоположном направлении. Детали будут описаны в шаблонах этого курса.

4. Самая эффективная тактика торговли заключается в том, чтобы открывать новую позицию только в самом вероятном направлении движения дня. Хороший план торговли никогда не должен базироваться на возможном восстановлении главного движения. Также опасно открыть новую позицию против главного направления движения дня, если рынок уже имеет это направление. Чем меньше времени остается до конца торгового дня (24 часа), тем меньше вероятность, что рынок внезапно изменит направление главного внутридневного движения на противоположное.

Эта рекомендация также следует непосредственно из философского понятия метода. Прежде всего, рынок - не швейная машина, в которой игла бежит вверх и вниз с идентичной амплитудой и скоростью. Обычно, если рынок достаточно активен, он имеет очень видимое основное внутридневное направление.

Статистически перед разворотом должен быть некоторый период рыночного колебания, которое трейдер может использовать или для закрытия прибыльной позиции, или для того, чтобы спланировать открытие новой позиции в противоположном направлении. Однако все это правильно и будет работать только тогда, когда рынок еще не выбрал направление главной внутридневной тенденции и не закончил формирование ежедневного торгового диапазона. Рынку также требуется некоторое время, чтобы полностью развернуться и начать движение к противоположной стороне предварительно, установленного диапазона – особенно, если нет большого количества времени до конца торгового дня, и средняя амплитуда еще не пройдена. Поэтому, при открытии новой внутридневной краткосрочной позиции, я считаю полезными следующие два правила:

5. Не открыть новые позиции на европейских валютах против USD в начале торгового дня или в течение азиатской торговой сессии.