Смекни!
smekni.com

Торговля на "Форекс" (стр. 5 из 18)

В случае перевернутого H*S, такой точкой входа станет возможный низ второго плеча. Остановки должны быть помещены согласно внутридневным поддержкам и сопротивлениям, но могут также быть помещены на некоторое установленное расстояние от открывшейся позиции, определенного согласно масштабу и размеру этого специфического формирования. Такой подход требует небольшого количества практического опыта, но легко учится. Все, что Вы должны сделать в таком случае, только обратить необходимое внимание на ситуацию и держать это всегда под контролем.

Двойная вершина (основание).

Относительно этого формирования мои рекомендации по торговле будут такими же, как и в случае с H*S формированием, но только в той части, связанной с входом на рынке на прорыве линии шеи. Не открывайте позицию без завершения второй вершины (основания), так как не всегда возможно определить точно точку входа в рынок. Иногда это формирование отклоняется от горизонтальной оси координат и наклонено в сторону. Мой взгляд не отличается от рекомендаций классического технического анализа, и, защищаясь от ложного прорыва, было бы лучше разместить относительно напряженные остановки и полностью изменить позицию, если остановки сработали.

Треугольники и подобные треугольнику формирования.

Ранняя идентификация треугольника позволяет делать 1-2 сделки в этом формировании, открывая позиции от основания/вершины в направлении противоположной стороны, которая будет целью.

В техническом анализе, различные подобные треугольнику формирования, включая клин, имеют различные названия и определения. Согласно этому поведение рынка после того, как формирование закончено, имеет различное продолжение для каждого определенного типа. Поскольку ложные сигналы и мошеннические движения часты, трудно предсказать, куда рынок будет идти после прорыва границы формирования. Так или иначе, треугольник или любое другое подобное формирование почти всегда позволяют провести выгодную сделку без зависимости от других причин и обстоятельств. При торговле в треугольной формации я не думаю, является ли она продолжением тренда или разворотным типом. Мой подход к треугольникам довольно прост и состоит из следующего:

Во-первых, есть возможность ранней идентификации треугольника, после того как были сформированы две вершины и два основания, через которые можно нарисовать линии, которые станут границами треугольника. Ранняя идентификация треугольника позволяет делать 1-2 торговые операции в этом формировании, открывая позиции от основания/вершины в направлении противоположной стороны, которая будет целью. Когда рынок достигает одной стороны, позиция закрывается, берется прибыль, и открывается позиция в противоположном направлении, уже имея противоположную сторону формирования как цель. В обоих случаях остановки должны быть помещены вне формирования, и с обеих сторон, если треугольник - узкий (Фигура 3.30).

Обычно реальный прорыв случается после того, как рынок уже коснулся каждой из сторон три раза. (Иногда это случается еще позже, на четвертом или пятом контакте, но это не настолько существенно). После торговли в треугольнике от одной стороны и к другой, ждите четвертого (или последующего) контакта одной из сторон, и откройте позицию в направлении движения после того, как рынок вырвется из фигуры (Фигура 3.31). Здесь Вы снова можете быть пойманы в ловушку с неприятным и неожиданным ложным прорывом. В случае ложного прорыва позиция должна быть ликвидирована, когда рынок возвращается в треугольник. Прибыль должна быть взята на уровне, проектируемом от точки прорыва на расстоянии, равном высоте треугольника (Фигура 3.32).

Второй интересный фактор в случае подобных треугольнику фигур - то, что ложный прорыв во многих случаях еще лучше для трейдера, чем реальный. Это его оружие, позволяющее с высокой степенью вероятности предсказать дальнейшее развитие событий, начиная с ложного прорыва до выбора противоположного направления для последующего значительного движения (Фигура 3.33).

Ложный прорыв границы треугольника в большинстве случаев - превосходное подтверждение дальнейших рыночных намерений. Он указывает будущее рыночное направление против ложного перерыва. Факт ложного прорыва в одном направлении позволяет сделать предположение, что рынок снова пересечет треугольник и достигнет объективной цели, которая может быть легко рассчитана.

Мы обсудим использование треугольника как основы для строительства торговых планов в главе, посвященной шаблонам.

Второй интересный фактор подобных треугольнику фигур - то, что фактически ложный прорыв во многих случаях еще лучше для трейдера, чем реальный.

Figure 3.30. Расширяющийся треугольник - единственное формирование, которое я действительно ненавижу. Оно выглядит хорошим и очевидным на картине, но в действительности его очень трудно выделить прежде, чем сформировано полностью. Большинство моих собственных необратимых потерь может быть приписано этому образцу, который является относительно редким и, слава Богу. Только третий подход к одной из границ дает полезный и распознаваемый сигнал входа в рынок в направлении, противоположном текущей тенденции.

Figure 3.31. Не должна быть проблемы торговли в подобном треугольнику фигуре. Все очевидно, и трейдер может начать, входя в позицию к одной из границ (внутри фигуры) или на прорыве любой границы (снаружи фигуры). Выбор остановок - также легкая задача.

Figure 3.32. Нет также никакой проблемы заранее вычислить, где взять прибыль в случае торговли с треугольниками.

Другие формирования с точными границами.

Прямоугольники, флаги и некоторые другие формирования из теории технического анализа имеют преимущество точно выделенных границ. Эти границы могут и должны использоваться как критические уровни типа поддержек и сопротивлений. Если ширина специфического формирования достаточна, то, возможно, торговать в этом диапазоне от одной границы до другой. После прорыва любой из сторон формирования позиция должна быть полностью перевернута.

Скругленная вершина (основание) и V-формирование.

Несмотря на то, что эти два формирования выглядят красивыми и очевидными на картинах в учебниках технического анализа, я не нашел практического применения для них в моем методе. Причина состоит в том, что отсутствие точных границ таких формирований не позволяет Вам заранее планировать тактику торговли и затем использовать это. Почти невозможно получить истинный сигнал входа в рынок на некотором уровне и определить, где разместить остановки. Эти формирования более часто становятся очевидными только, когда все события уже имели место, и уже слишком поздно что-то делать.

Иногда появляются более надежные сигналы для открытия позиции, и даже имеются приемлемые уровни для остановок в таком формировании. В других случаях возможно поймать эти движения, что несколько раз случалось со мной. Трейдер, который среагировал на такой сигнал, не связанный с основным сигналом формирования, или случайно случилось, что он находился в правильном месте в нужное время, испытывает чувство глубокого удовлетворения и уверенности в собственной проницательности. Я не имею никакого возражения на чувство удовлетворения, но забываю о понимании.


Глава 4.

Выбор валютной пары для торговли.

При выборе валютной пары для торговли не учитываются никакие причины, кроме практических. Меня всегда удивляет, когда я вижу, что некоторые торговцы выбирают пару валюты для спекулятивной торговли, основанную на патриотических или географических причинах. Я заметил, что много торговцев из Австралии, например, в основном торговый AUD или NZD против USD. Новозеландцы, Канадцы, Французы и другие часто предпочитают торговать валютами своих стран. Они торгуют своими валютами против американского доллара, или против других валют соседних стран данного географического региона. Тем не менее, мне кажется, что основная цель участия в этом бизнесе не состоит в том, чтобы удостоверить наши патриотические чувства и гордость, но только получать самую большую прибыль. С точки зрения спекулятивного торговца, патриотический географический подход к выбору пар валюты для спекулятивных действий на FOREX нельзя счесть рациональным и оправданным. Выбор пары валюты для спекулятивной сделки должен быть сделан на основании определенных параметров, а патриотизм и место жительства - не среди них.

Самый важный и заключительный критерий при выборе валюты для краткосрочной спекулятивной торговли должен быть максимально связан с текущей технической картинкой и ее соответствием с техникой торговли и/или системой торговли, которую Вы собираетесь использовать.

Основным критерием для выбора валютной пары должны быть их ликвидность, активность и средняя амплитуда колебаний (диапазон торговли). Чем выше все эти параметры, тем предпочтительней такие валютные пары с точки зрения спекулятивного торговца. Валютные пары, наиболее подходящие к такому определению, это - прежде всего следующие: USD/CHF, USD/JPY, EUR/USD, EUR/JPY, GBP/EUR, GBP/JPYandCHF/JPY. Вы можете быть удивлены, что я не включил в эту группу GBP/USD. Причина состоит в том, что хотя эта пара имеет почти идеальную ликвидность, так же как и все другие " majors ", но средняя амплитуда дня Кабеля ниже, чем было бы желательно. Также маленькая стоимость GBP/USD пипса с моей точки зрения лучше для промежуточного срока позиционной торговли, чем для краткосрочных спекуляций внутри дня. (Иногда я также торгую Кабелем, но не очень часто.)