Смекни!
smekni.com

Россия на пороге 21 века (стр. 2 из 3)

Парламентские выборы 1995 г.

В разгар вооруженной борьбы федеральных сил с чеченским сепаратизмом была проведена избирательная кампания и состоялись выборы нового российского парламента, под знаком которых происходило все политическое развитие страны во второй половине 1995 г. Каждый из наиболее известных политических деятелей страны в преддверии выборов в Государственную Думу стремился создать собственный политический блок или объединение.

Накануне осенних выборов в российский парламент в 1995 г. было сформировано около 50 партий, движений и блоков, объединивших до 250 различных политических организаций самой различной ориентации. Отражением неспособности найти компромисс между личностными и групповыми интересами российской политической элиты явилась регистрация для участия в выборах 43 избирательных блоков и партий. На фоне обилия избирательных объединений, отличавшихся не столько программными положениями, сколько именами участников, выделялась наиболее разветвленная и организованная структура Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) во главе с председателем Г. А. Зюгановым. Она взяла на вооружение политическую программу, стержнем которой являлась жесткая критика политического режима Б. Н. Ельцина и его "антинародного курса". Другой организационно сплоченной и финансово обеспеченной силой выступила на выборах Либерально-демократическая партия В. В. Жириновского.

В соответствии с Законом о выборах, установившим 5%-й барьер для проведения избирательными блоками своих депутатов по федеральному списку, убедительную победу в ходе проведенных 77 декабря 1995 г. выборов в VI Государственную Думу одержала КПРФ, набравшая около 22% голосов избирателей. На втором месте оказалась ЛДПР (около 11%), а третье заняло движение "Наш дом - Россия" (около 10%). Оппозиционно настроенное демократическое крыло электората поддержало объединение "Яблоко", возглавляемое Г. А. Явлинским и В. П. Лукиным (около 7%).

По одномандатным округам предпочтение избирателей и их симпатии распределились примерно также: КПРФ получила 53 мандата, НДР - 10, "Яблоко" - 14. Часть известных политических деятелей - лидеров избирательных объединений, не перешагнувших 5%-й барьер, прошли в Думу также по одномандатным округам.

Сокрушительное поражение на парламентских выборах 1995 г. потерпели лидеры V Думы - и прежде всего, "Демократический выбор России" во главе с Е. Т. Гайдаром.

Расстановка сил в VI Государственной Думе отразилась в избрании на пост ее Председателя представителя КПРФ Г. Н. Селезнева. Во главе вновь сформированного Совета Федерации встал губернатор Орловской области, бывший член Политбюро ЦК КПСС Е. С. Строев.

Итоги парламентских выборов 1995 г. отразили глубокое противоречие между жесткой политикой экономических реформ, проводимой администрацией Б. Н. Ельцина, и нарастающим противодействием социальным последствиям этой политики в российском обществе.

Президентские выборы 1996 г.

Выборы в VI Государственную Думу изначально рассматривались как проба политических сил накануне главного события 1996 г. - выборов главы российского государства. Уже к началу года ведущие политические деятели - лидеры парламентских фракций Г. А. Зюганов, Г. А. Явлинский, В. В. Жириновский и отставной генерал А. И. Лебедь официально заявили о выдвижении своих кандидатур на президентских выборах.

15 февраля 1996 г. о своем намерении участвовать в переизбрании на второй срок объявил, прибыв специально для этого в родной Екатеринбург, Б. Н. Ельцин. Помимо этих основных претендентов на пост Президента, в качестве кандидатов зарегистрировались первый и последний Президент СССР М. С. Горбачев, известный общественный деятель, бывший спортсмен Ю. П. Власов, вице-президент фонда "Реформа" М. Л. Шаккум, а также крупный предприниматель В. А. Брынцалов. Кроме того, в качестве кандидата на пост Президента был зарегистрирован А. М. Тулеев - один из лидеров КПРФ, но он накануне выборов снял свою кандидатуру, призвав своих сторонников голосовать за Зюганова.

Зима и весна 1996 г. в политической жизни России ознаменовались беспрецедентной агитационной кампанией в поддержку Б.Н. Ельцина и проводимого им курса радикальных преобразований. Избиратели поставлены были перед выбором: либо построение новой России на демократических основах, либо возврат в мрачное тоталитарное прошлое.

В первом туре выборов, состоявшихся 16 июня, большинство голосов избирателей было отдано за Ельцина, Зюганова и Лебедя. Вскоре после этого А. И. Лебедь был назначен на должность секретаря Совета Безопасности РФ и помощника Президента по национальной безопасности. На прошедшем 3 июля втором туре выборов убедительную победу одержал Б. Н. Ельцин, за которого проголосовали 53,8% избирателей, или около 37% от общего списка имеющих право голоса россиян. Таким образом, более трети наших сограждан выступили за поддержку проводимого курса социально-экономических реформ.

9 августа 1996 г. состоялась необычайно торжественная, впервые проводимая в России церемония инаугурации - вступления в должность Президента Б. Н. Ельцина. Избирание его на второй президентский срок, до 2000 г., давало реальные шансы довести до конца начатое в 1992 г. реформирование социально-экономической структуры нашего общества. Уже 10 августа 1996 г. Государственная Дума утвердила на пост Председателя Правительства Российской Федерации В. С. Черномырдина. Тогда же главой Администрации Президента был назначен А. Б Чубайс, руководитель предвыборного штаба Ельцина, теоретик и практик приватизации в России.

Однако начало нового президентского срока Б. Н. Ельцина - осень 1996-зима 1997 г. - ознаменовалось вынужденной "паузой" в политической жизни страны, вызванной продолжительной болезнью Президента, которая, в силу особенностей политической системы современной России, стала важным фактором, оказавшим серьезное влияние на развитие всего общества.

В марте 1997 г. по инициативе Ельцина были произведены значительные изменения в составе Правительства РФ. Первыми заместителями премьер-министра были назначены "молодые реформаторы" А. Б. Чубайс и губернатор Нижегородской области Б. Е. Немцов. Была развернута кампания по борьбе с коррупцией и взяточничеством. Сведения о доходах ведущих государственных и политических деятелей за 1996 г. были опубликованы в печати. Это, в свою очередь, стало предпосылкой для начала "войны компроматов", развернувшейся летом и осенью 1997 г. Она продемонстрировала, что средства массовой информации в современной России превратились в "четвертую власть", реальную составляющую политической системы нашей страны, формирующую общественное мнение.

Другим важнейшим событием политической жизни страны после президентских выборов стали выборы глав субъектов Федерации. Их успешное проведение способствует дальнейшему укреплению исполнительной власти в регионах, что объективно цементирует политическую систему российского федерализма.

Чеченский кризис

Острейшей проблемой государственно-политического развития Российской Федерации в 1994-1997 гг. являлась проблема урегулирования чеченского кризиса. Еще осенью 1991 г. накануне распада Союза ССР на территории бывшей Чечено-Ингушской республики оформилась Чеченская республика Ичкерия, во главе которой в результате государственного переворота в сентябре 1991 г. встал бывший генерал Советской Армии, лидер Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН) Джохар Дудаев.

Он провозгласил важнейшей задачей своей политики выход Чечни из состава России. Избранный по инициативе Исполкома ОКЧН на пост президента Чеченской республики (27 октября 1991 г.) Дудаев подписал указ, провозгласивший Ичкерию суверенным государством. Ответной мерой руководства России стал указ Президента от 7 ноября 1991 г. о введении чрезвычайного положения на территории Чечни. Дудаев на протяжении последующих двух лет сформировал на территории республики режим личной власти, демонстративно не признавая действие в Чечне российского законодательства и уклоняясь от урегулирования отношений между федеральным центром и Грозным.

Между тем, Чечня официально рассматривалась российским руководством как полноправный субъект Федерации. На территории республики скопилось немалое количество военной техники и вооружения, которые были использованы Дудаевым для создания собственных вооруженных формирований. Это явилось опасным дестабилизирующим фактором для развития политического урегулирования на Кавказе, охваченном межэтническими конфликтами.

Попытки проведения полномасштабных переговоров между Москвой и Грозным наталкивались на бескомпромиссную позицию Дудаева, требовавшего безоговорочного признания государственной независимости Чечни. В этой ситуации федеральное руководство осуществляло непоследовательную политику, то пытаясь наладить отношения с президентом Дудаевым, то поддерживая оппозиционные ему силы. В итоге за годы осуществления своего фактического "суверенитета". Чечня превратилась в один из наиболее опасных криминогенных регионов России.

Летом 1994 г. политическая и военная конфронтация в Чечне достигла своего апогея.

Резкое обострение чеченского кризиса было связано с захватом дудаевцами в плен 26 ноября 1994 г. группы российских танкистов, участвовавших в неудачном штурме Грозного. Для решения проблемы выдачи военнопленных в начале декабря министр обороны П.С. Грачев по рекомендации Совета Безопасности РФ начал официальные переговоры с Д. Дудаевым. Но они не привели к урегулированию взаимоотношений России с Чеченской республикой.