Смекни!
smekni.com

Россия на пороге 21 века (стр. 3 из 3)

В результате в политическом руководстве России возобладал силовой подход к решению чеченской проблемы. Предпринятая федеральным руководством крупномасштабная военная акция не принесла ожидаемых результатов. Вместо разоружения российские войска втянулись в затяжные кровопролитные боевые действия, и лишь к концу февраля 1995 г. им удалось очистить столицу Чечни от отрядов боевиков Дудаева. Грозный был превращен в груду развалин, а мирное население, оказавшееся в зоне боевых действий, осталось без крова и средств к существованию.

Для налаживания мирной жизни в Грозном и районах, занятых федеральными войсками, в декабре 1994 г. было объявлено о создании правительства "национального возрождения" ЧР во главе с С. Хаджиевым. В середине 1995 г. официально было объявлено о прекращении военной операции федеральных войск в Чечне, а окончательная стабилизация положения возложена на силы МВД РФ.

Проведение в Чечне военной акции с самого начала внесло раскол в общественно-политическое движение России.

Против действий Президента и Правительства выступили уполномоченный по правам человека при Президенте РФ и Госдуме С.А. Ковалев (известный правозащитник), а также лидер партии ДВР Е.Т. Гайдар. В России началось антивоенное движение.

Президент и Правительство оказались в весьма сложной политической ситуации. Несмотря на то, что Грозный и большая часть территории Чечни формально находились под контролем федеральных войск, вооруженные силы Дудаева продолжали сопротивление, пользуясь растущей поддержкой местного населения. Фактически военная акция по "умиротворению" Чечни переросла в гражданскую войну за национальную независимость. В итоге проведение этой военной кампании обернулось не только огромными материальными затратами, но и значительными человеческими жертвами как среди военных, так и среди мирного населения.

Поворотным пунктом в ходе "чеченской войны" стала трагедия в г. Буденновске на Ставрополье, свидетельствовавшая о переходе режима Дудаева к тактике террористических актов. Драма в Буденновске стоила жизни более 100 ни в чем не повинным россиянам. Эти события подтолкнули российское руководство к началу переговоров с Грозным. В ходе переговоров был достигнут ряд соглашений по военному блоку вопросов, но в политическом отношении чеченский кризис так и не был разрешен.

В ходе развернувшейся в России весной 1996 г. кампании по выборам Президента скорейшее урегулирование кризиса в Чечне стало важнейшей политической задачей руководства страны. Патовая ситуация - "ни мира, ни войны", - сложившаяся на Северном Кавказе, не устраивала ни федеральные власти, ни лидеров вооруженной чеченской оппозиции.

В рамках предвыборных мероприятий Б. Н. Ельцин 31 марта 1996 г. обнародовал президентский план "умиротворения" Чечни, предусматривавший поэтапный вывод федеральных войск и установление в республике гражданского управления. Однако в процессе реализации плана Президента, при выводе из Чечни 245-го полка Московского военного округа, колонна федеральных войск 16 апреля 1996 г. попала в засаду в Шатойском ущелье и была разгромлена. После этой трагедии вооруженная борьба на территории Чечни вновь обострилась.

Миролюбие обеих сторон имело в большей степени пропагандистский оттенок. Сразу же после избрания Б. Ельцина на второй президентский срок вооруженная чеченская оппозиция вновь активизировалась. С 8 августа 1996 г., в соответствии с ранее разработанным планом командования оппозиции, отряды ее боевиков атаковали Грозный, Гудермес и Аргун. В ходе завязавшихся кровопролитных боев федеральные войска вынуждены были оставить столицу Чечни, понеся значительные потери.

С середины августа по поручению Президента РФ секретарь Совета Безопасности А. И. Лебедь начал переговоры с начальником штаба войск Ичкерии А. Масхадовым.

По итогам выборов, состоявшихся в Чечне в конце января 1997 г., президентом республики стал А. Масхадов, сформировавший новый состав чеченского руководства, в основном из полевых командиров (В. Арсанов, Ш. Басаев, А. Закаев, М. Удугов и др.). С этого момента начались политические переговоры, которые со стороны федерального руководства возглавили секретарь СБ РФ И. П. Рыбкин и его заместитель Б. А. Березовский. Чеченскими лидерами был остро поставлен вопрос о статусе республики и восстановлении ее разрушенной войной экономики.

12 мая 1997 г. в Кремле состоялась первая встреча президентов России и Чечни, на которой был подписан договор о мире и основах отношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой.

На фоне достигнутых и реализуемых договоренностей о финансировании Чечни как субъекта Федерации, восстановлении ее народного хозяйства, возобновлении эксплуатации трубопровода для прокачки ранней каспийской нефти из Азербайджана, руководство республики активизировало нажим на Москву с целью добиться уступок в обретении "подлинной независимости" исламской республики Ичкерии. Этой же задаче подчинена деятельность Грозного на международной арене, интенсивные контакты администрации Масхадова со странами исламского мира. Однако до сих пор суверенитет Ичкерии не подтвержден ни одним из государств мирового сообщества.

Конституция Российской Федерации

С конца 1993 г. обновленное Российское государство вступило в новую фазу своего развития. Принятая 12 декабря 1993 г. на Всероссийском референдуме пятая в истории страны Конституция Российской Федерации провозгласила формирование новой системы государственно-политического устройства, подведя черту под советским периодом истории России.

Вся полнота государственной власти в Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации совместно с органами законодательной (двухпалатный парламент - Федеральное Собрание), исполнительной (Правительство РФ) и судебной власти, действующих самостоятельно. Система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно, в соответствии с основами конституционного строя России. Президент как глава государства является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; он же является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России.

Президент РФ избирается сроком на 4 года. Отрешение его от должности, хотя и предусмотрено Конституцией, но весьма сложно, поскольку конкретный механизм этой процедуры не отработан. Вместе с тем само декларирование такого положения Конституции уже не позволяет сделать власть Президента абсолютной.

Нижняя палата Федерального Собрания - Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых на срок 4 года.

Совет Федерации - верхняя палата парламента - формируется из представителей субъектов Федерации (по одному от законодательной и исполнительной власти).

Впервые в истории России в Основном Законе содержатся гарантии прав и свобод человека, а также механизм их защиты. В Конституции провозглашается право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать сферу деятельности и профессию, вступать в трудовые споры. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина - обязанностью государства.

Воздействие Федерального Собрания на возглавляемую Президентом исполнительную власть определяется, прежде всего, закрепленным в Конституции обязательным одобрением обеими его палатами государственного бюджета и утверждением представляемых Президентом кандидатур на высшие государственные посты. Однако на протяжении 1994-1997 гг. реальное политическое воздействие и влияние нижней палаты российского парламента было значительно шире закрепленных за ней конституционных возможностей.

Президент и его ближайшие советники стали уделять все большее внимание проблемам укрепления национального единства и повышению роли федеральных структур в системе государственного управления. В рамках осуществления данного курса Президент России в феврале 1994 г. выдвинул инициативу о достижении общественного согласия, первым шагом к которому явилось предложение о проведении амнистии.

Следующим шагом явилась подготовка и подписание 28 апреля 1994 г. Договора об общественном согласии. Его участниками стали представители федеральных органов власти, субъектов Федерации, руководители политических партий, общественных движений и других организаций.

Вместе с тем события, происходящие после принятия Основного Закона РФ в стране, со всей очевидностью демонстрируют, что созданная правовая основа российской государственности еще далеко не разрешила всех проблем, стоящих на пути ее развития. В связи с этим, в качестве средства разрешения противоречий между интересами федеральных властей и руководством регионов, возникла необходимость разработки и заключения двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и о взаимном делегировании полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти субъектов Федерации.

Первым такого рода документом стал договор между федеральными властями и Татарстаном, подписанный 15 февраля 1994 г. Такая форма укрепления федеративных отношений и развития принципов федерализма российской государственности была признана наиболее оптимальной. Поэтому вслед за Татарстаном подобные договоры были заключены и заключаются со всеми другими субъектами Федерации.