Смекни!
smekni.com

Организация учета поступления основных средств (стр. 3 из 7)

1.2 Исследование нормативной базы по учету основных средств

Основным нормативным документом по ведению бухгалтерского учета основных средств является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ [4].

На основании Федерального закона оценка имущества предприятия производится для отражения в бухгалтерском учете в денежном выражении.

Начисление амортизации основных средств, производится независимо от вида деятельности организации, в каждом отчетном периоде.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129 ФЗ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются данные о наличии основных средств.[4]

Гражданский Кодекс Российской Федерации глава 14 части 1 статьи 218, 219 [1] регулируют приобретение права собственности юридического лица на принадлежащее ему имущество. Глава 15 части 1 ГК РФ регулирует прекращение права собственности на имущество юридического лица. В части 1 главы 19 статье 294 определяется право хозяйственного ведения государственными или муниципальными унитарными предприятиями имуществом, принадлежащим им на праве хозяйственного ведения, владения, пользования и распоряжения. Статья 454 главы 30 раздела 4 части 2 КГ РФ регулирует имущественные права купли-продажи имущества.[2]

В главе 34 части 2 ГК РФ статья 606 по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное пользование. В статье 607 установлены законом виды имущества, которые могут быть переданы в аренду и сдача которых не допускается или ограничена. В главе 34 ГК РФ закреплены права и обязанности сторон по аренде имущества. На основании статьи 665 ГК РФ часть 2 по договору лизинга предусмотрены обязанности и ответственность сторон договора[1]

Порядок учета основных средств регулируется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н. и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» - ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.

Согласно пункту 4 ПБУ 6/01[10], активы участвуют в составе основных средств, если:

-они используются в производстве продукции, оказании услуг;

-используются дольше 12 месяцев;

- в дальнейшем будут приносить организации доход;

- не будут в обозримом будущем проданы.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Минфином Российской Федерации от 30.03.2001 №26н [10], в редакции Приказа Минфина РФ от 18 мая 2002г №45н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Настоящее Положение применяется в отношении доходных вложений в имущество. В ПБУ 6/01 определяются: сроки полезного использования основных средств, единицы бухгалтерского учета основных средств, единицу бухгалтерского учета основных средств, отнесение фактических затрат по приобретению и сооружению основных средств, переоценку, выбытие основных средств[10]

Положение по учету основных средств ПБУ 6/01[10] раскрывает информацию в бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости основных средств, движении, способах оценки объектов основных средств, об изменении стоимости, о принятых организацией сроках полезного использования объектов, об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договорам аренды, о способах начисления амортизации.

Приказом Минфина Российской Федерации от 9 декабря 1998 г № 60н утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98.

Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 г № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению» с 1 января 2001 года был утвержден новый План счетов бухгалтерского учета[17]

Учетная политика предприятия в части основных средств отражает оптимальные варианты оценки и амортизационных отчислений, в соответствии с особенностями, структурой используемых основных средств, конечными целями и задачам общей учетной политике. В большинстве случаев эти цели и задачи заключаются в оптимизации налогообложения, но целью учетной политики могут быть и завоевание рынка, общественная благотворительность

В разделе 1 Плана счетов обобщается информация о наличии и движении активов организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, а также операции, связанные с их строительством, приобретением и выбытие.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002г №1 была утверждена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая используется для целей бухгалтерского учета. Данная Классификация применяется с 1 января 2002 года.

Основные средства в данной Классификации разделены на десять групп. Для каждой установлен интервал срока полезного использования.

Сроки, указанные в Классификации, необходимо использовать для целей налогообложения. А в бухгалтерском учете срок службы основных средств может быть установлен самостоятельно.

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

Он разработан в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятые в международной практике системы учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Сферой применения ОКОФ являются организации и предприятия всех форм собственности.

Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды. Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, услуг. Согласно классификатору основные фонды делятся на материальные и нематериальные основные фонды.

К материальным основным фондам относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, измерительные приборы, транспортные средства и прочие.

К нематериальным основным фондам (нематериальные активы) относятся: компьютерное программное обеспечение, оригинальные произведения развлекательного жанра литературы, искусства и другие.

При разработке Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, были использованы коды ОКОФ.

В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, в унифицированные формы первичной учетной документации по учету имущества, утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Но остаются без изменения все реквизиты унифицированных форм первичной документации, утвержденные Госкомстатом России.

Государственный комитет по статистике РФ принял постановление от 21.01.2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств», которым утвердил новые формы первичных документов для учета основных средств.

Согласно письму Минфина РФ от 27 декабря 2001 г № 16-00-14/573 «Об учете основных средств» при отражении ввода и движения имущества, учитываемого согласно правилам бухгалтерского учета в состав основных средств и перешедших из категории малоценных и быстроизнашивающихся предметов, допускается использование унифицированных форм № МБ-2, МБ-4, МБ-7, МБ-8.[17]

На основании Налогового кодекса глава 21 (Налог на добавленную стоимость) определяется налоговая база, объект налогообложения, налоговые ставки при покупки-продажи основных средств предприятия.

Глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации (Налог на прибыль организации) определяет стоимость амортизируемого имущества, особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп, методы и порядок расчета сумм амортизации, расходы на ремонт основных средств для определения затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 17 февраля 1997 года №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» с изменениями от 23 января 2001 года регулирует операции по договору лизинга имущества, переданного в лизинг. В приказе отражены условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя, определенные по согласованию между сторонами договора лизинга.

Согласно, приказа Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 года № 67н предприятия составляют баланс для отражения своего имущества. Заполняя баланс предприятие должно учитывать, что основные средства и нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости. По тем счетам аналитического учета, где имеется дебетовое сальдо, записывают в активе, а по счетам с кредитовым сальдо - в пассиве. В баланс вносятся сальдо по счетам по состоянию на начало отчетного периода и на конец отчетного периода.

Приказ Минфина РФ от 31 декабря 2004 г № 135н «О внесение изменений в указания о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности» внес дополнения в приказ № 67 по заполнению бухгалтерской отчетности.

Согласно Плану счетов для обобщения информации о наличии и движении основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении предназначен активный синтетический счет учета 01 «Основные средства».

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Плана счетов предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.