Смекни!
smekni.com

Организация учета поступления основных средств (стр. 6 из 7)

Во избежании двойного налогообложения к счету 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы» следует открыть налоговый регистр «Постоянные разницы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль» и сделать проводку по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 4 «Расчеты по налогу на прибыль» с кредита счета 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Постоянные налоговые активы».

Приобретение оборудования за плату у других организаций и лиц отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Принятие к бухгалтерскому учету оборудования, внесенного учредителями в счет их вкладов в уставный капитал организации, отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Бухгалтерская служба осуществляет общий контроль, за своевременной оплатой счетов по приобретаемым основным средствам, за их оприходованием, правильным начислением амортизационных отчислений, выявлением резервов.

2.3 Инвентаризация основных средств

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета основных средств, предприятие обязано проводить инвентаризацию.

Инвентаризация основных средств заключается в проверке их фактического наличия или эксплуатации. Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждом из них) проведения инвентаризации определяется руководителем предприятия, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. По действующим положениям она должна проводиться при передаче имущества (в аренду, при продаже), при преобразовании организации, в случаях стихийных бедствий.

В ходе инвентаризации проверяется достоверность учетных данных и соответствие их фактическому наличию основных средств, определяется комплексность, техническое состояние, степень использования по назначению основных средств и производится их оценка.

Для проведения инвентаризации приказом по предприятию создается инвентаризационная комиссия. До начала инвентаризации проверяют наличие и состояние инвентарных карточек, технических паспортов или другой технической документации, документов на сданные и принятые в аренду объекты, подготавливают необходимую документацию (бланки, формы актов, инвентарных описей), уточняют перечень основных средств по местам нахождения.

Члены комиссии в присутствии должностных лиц и материально ответственных лиц осматривают объекты основных средств и фиксируют в инвентарных описях их фактическое наличие по наименованиям, назначению и инвентарным номерам. при инвентаризации зданий, сооружений и других объектов недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение этих объектов в собственности предприятия.

Отдельно записывают выявленные при инвентаризации неучтенные объекты, а также непригодные для эксплуатации и восстановления основные средства.

Основные средства, которые ко времени инвентаризации находятся вне территории организации (транспортные средства, отбывающие в длительные рейсы) инвентаризируют до их выбытия.

Объекты, не числящиеся в учете, отражаются в описи по восстановительной стоимости с учетом рыночных цен.

Величину их изношенности определяют по фактическому состоянию объекта в процентах от установленной стоимости. Одновременно выявляются, когда и по чьему распоряжению возведены или приобретены неучтенные объекты, куда списаны соответствующие затраты.

Если в ходе инвентаризации выявлены не отраженные в учете капитальные ремонтные работы, увеличивающие балансовую оценку основных средств, или обнаружена частичная ликвидация объекто, уменьшающая их инвентарную стоимость, комиссия должна составить отдельный акт. В акте указывают сумму дооценки или уменьшения балансовой стоимости объектов исходя из фактических затрат на производство капитальных работ или первоначальной стоимости ликвидированной части объекта. Комиссия должна установить причины, по которым конструктивные изменения объектов основных средств не получили своевременного отражения в учете.

Акты и инвентаризационные описи подписывают члены комиссии и материально ответственные лица.

Инвентаризационные описи представляются в бухгалтерию для внесения изменений и уточнений в инвентарные каточки, сводные ведомости и другие регистры по учету основных средств. В итоге составляют общую по предприятию сличительную ведомость результатов инвентаризации.

При выявлении недостачи или излишка объектов основных средств к инвентаризационным описям прилагают объяснения материально ответственных лиц. На основании этих объяснений принимается решение о порядке регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.

Выявленные расхождения при инвентаризации отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Оприходование неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации отражается по дебету счета 01»Основные средства» с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму стоимости излишествующего объекта.

Списание недостающих основных средств отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01 «Основные средства» на сумму амортизации по недостающим основным средством.

По дебету 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 01 «Основные средства» на сумму остаточной стоимости недостающих основных средств.

Сличительные ведомости результатов инвентаризации основных средств хранятся в архиве предприятия пять лет

Заключение

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранностью всех средств предприятия за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Изучение теории и практики учета основных средств на материалах ООО «Кванг» позволило в выпускной квалификационной работе сделать следующие выводы:

· основные средства занимают особое место в системе бухгалтерского учета. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель организации;

· первичная документация по учету основных средств заполняются правильно, все объекты оформлены актами о приемке-передаче основных средств форма № ОС-1 и ОС-1а, на все объекты заведены инвентарные карточки формы №ОС-6;

· учет основных средств ведется в соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и другими нормативными документами;

· организация синтетического и аналитического учета осуществляется на предприятии в соответствии с действующим законодательством.

На предприятии помимо текущего ремонта необходимо проводить реконструкцию и модернизацию объектов основных средств, так как они приводят к улучшению нормативных показателей функционирования объектов основных средств.

Также целесообразно изменить некоторые аспекты в ведении бухгалтерского учета, а именно:

- необходимо пересмотреть учетную политику по учету основных средств для целей бухгалтерского учета, именно начислять амортизацию по основным средствам, стоимостью более 20 000 рублей. Основные средства стоимостью менее 20 000 рублей списывать на расходы сразу же после их передачи в производство, а учет вести оперативно;

- применять ускоренную амортизацию на переносные компьютеры;

- в учете расходов на содержание основных средств целесообразно создавать ремонтный фонд, для того, чтобы сумма затраченная на ремонт основных средств списывалась на затраты равными долями в течение отчетного периода;

- проводить анализ эффективности использования основных средств по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия в целях получения более полной картины состояния дел на предприятии.

Для осуществления более полного контроля за учетом движения и сохранностью основных средств на предприятии ООО «Кванг» рекомендуется организовать внутренний аудит, который позволит своевременно оценить состояние учета и движения и исправить выявленные ошибки.

При использовании программных продуктов бухгалтер организации должен самостоятельно определить систему учетных регистров, которая будет использоваться на предприятии. Эффективность работы бухгалтера зависти не от использования компьютера или бухгалтерской программы, а от той формы бухгалтерского учета, которая будет применяться в данной организации.

Рациональная система бухгалтерского учета должна эффективно решать поставленные перед ним задачи.

Руководитель должен понимать, что предприятие создано не ради уплаты налогов, а ради получения прибыли. Следовательно, бухгалтерский учет необходимо организовать так, чтобы он максимально способствовал этому.

Вышеперечисленные предложения приведут к повышению эффективности ведения бухгалтерского учета основных средств и затрат по их содержанию


Список источников

1. Налоговый Кодекс РФ

2. Федеральный закон от 21.11.1996 года № 129-ФЗ. (ред. От 28.03.2002) «О бухгалтерском учете»

3. Положение по бухгалтерскому учету от 30.03.2001 №26н (ред. От 18.05.2002) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 года № 34н.