Смекни!
smekni.com

Попроцессная калькуляция себестоимости продукции (стр. 5 из 7)

В ноябре 2007 года ТОО «Тайма» было запланировано произвести 47 тонн ленты из сплава ЛН-70-2. (рисунок 3).



Рисунок 3 – Схема расчета нормативной себестоимости продукции при полуфабрикатном варианте попередельного метода

Для документирования операций по учету затрат применяются первичные учетные документы. Для учета материальных затрат – лимитно-заборные карты, требования, требования-накладные. Для учета затрат на оплату труда – расчетно-платежные ведомости, разработочные таблицы распределения заработной платы. Учет расходов по обслуживанию производств и управлению – ведомости учета затрат цехов. Учет потерь от простоев и прочих производственных расходов – простойные листки. Учет и инвентаризация незавершенного производства – инвентаризационные описи, сличительные ведомости.

Бухгалтерия предприятия для учета затрат на производство по нормам применяет комплексную систему счетов, в которую входят счета подразделов 8110 «Основное производство», 8210 «Полуфабрикаты собственного производства», 8310 «Вспомогательные производства», 8410 «Накладные расходы» согласно Типового плана счетов от 23.05.2007.

Счета данных подразделов, предназначенные для учета затрат на основное производство, состоят из одного обобщающего счета и нескольких "транзитных", что позволяет группировать расходы по их содержанию, местам возникновения и другим признакам. Информация, отраженная на "транзитных" счетах, представляет собой часть определенной информации о фактически произведенных затратах, обобщив которую (с использованием установленных (выбранных) принципов и правил), можно получить данные о фактической производственной себестоимости всего выпуска продукции, единицы продукции и т.д.

Как уже было рассмотрено выше, себестоимость готовой продукции при бесполуфабрикатном варианте попередельного метода образуется из материальных, трудовых и других затрат на первом процессе и затрат на обработку, возникающих на последующих переделах.

Классификация затрат по экономическим элементам разделяет все производственные затраты по следующим статьям:

- затраты на материалы;

- затраты на рабочую силу;

- накладные расходы.

К прямым затратам на материалы относятся все затраты на те материалы, которые входят в состав конечного продукта. При этом в статье "Материалы" отражается стоимость израсходованных на производство:

- сырья и основных материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг);

- покупных изделий, полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке или монтажу данной организации;

- работ и услуг промышленного характера, выполняемых другими организациями; выполнения другими организациями отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, контролю за соблюдением установленных технологических процессов;

- вспомогательных материалов, используемых в процессе изготовления продукции (работ, услуг) для обеспечения нормального технологического или производственного процесса;

- топлива на технологические цели, как полученного со стороны, так и выработанного своим подразделением организации для плавильных агрегатов, домен, мартеновских печей, для нагрева металла в прокатных, кузнечно-штамповочных, прессовых и других цехах для проведения установленных технологическим процессом испытаний изделий (стендовых, сдаточных и контрольных испытаний турбин, дизелей и т.д.);

- всех видов покупной энергии (электроэнергии, пара и т.д.), расходуемой на технологические цели (электроплавку, электросварку, электролиз, термическую обработку, гальванические работы, электрохимическую обработку металлов, сушку древесины и т.д.);

- электрической и других видов энергии, вырабатываемых самой организацией, используемых для технологических целей.

Затраты на покупную энергию состоят из расходов на ее оплату по установленным тарифам, а также на трансформацию и передачу до подстанции или внешних вводов цехов.

Затраты на сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия состоят из расходов на приобретение, заготовку и доставку их на склад организации.

Основным исходным сырьем для производства продукции являются: медь, алюминий, свинец, никель, олово, марганец, магний, слитки и заготовки из металлов и сплавов (полученные со стороны), лом и отходы цветных металлов и сплавов и другие виды цветных и редких металлов, входящие в состав сплавов.

В цветной металлургии к категории «Сырье» относятся также отходы, которые подразделяются на: возвратные и оборотные.

К оборотным относятся отходы, получаемые и потребляемые внутри цеха (передела). Оборотные отходы показываются в калькуляции по статье «Возвратные отходы» лишь в части изменения остатков в производстве на начало и конец месяца, а потребленные отходы в количествах, равных полученным, как внутренний оборот исключается.

К возвратным относятся отходы, передаваемые в другие цехи (переделы) для выработки новой продукции или не используемые в основном производстве и реализуемые на сторону. Стоимость их в калькуляции цеха (передела) - изготовителя обращается в уменьшение затрат на производство по статье «Возвратные отходы». В цехах-потребителях расход этих отходов на производство в калькуляции по статье «Сырье, основные материалы полуфабрикаты».

Возвратные отходы, потребляемые на том же предприятии вместо какого- либо сырья, оцениваются по цене металла (компонента) в исходном сырье. Угар неликвиды (сор, шлаки, окалина и др.) на предприятиях по обработке цветных металлов относится к безвозвратным отходам и не оценивается, а показывается лишь количественно. Чистая масса по неликвидам определяется на основании лабораторных анализов. В случае перерасчетов за сданные отходы по результатам окончательного химического анализа на сумму разницы стоимости отходов должна быть скорректирована себестоимость соответствующих видов и изделий того месяца, в котором произведен перерасчет.

Остатки возвратных отходов в цехах определяются на конец месяца в межинвентаризационные периоды расчетным путем с составлением акта цеховой комиссией, а в период инвентаризации - прямым взвешиванием на весах.

Остатки на конец месяца неиспользованных отходов в литейном цехе и не использованных возвратных отходов прокатным цехом в литейный или на склад подлежат списанию с производства и оприходованию на счет сырья и основных материалов. По статье «Вспомогательные материалы на технологические цели» показываются материалы, участвующие в технологическом процессе: мыло и сода кальцинированная для эмульсии, кислота серная, азотная, краски, гудрон, резина, абразивные материалы, спирт гидролизный и др. Расход вспомогательных материалов, как правило, относится по прямому назначению. Расход вспомогательных материалов, который не может быть отнесен по прямому назначению, распределяется косвенным путем пропорционально сырью готовой продукции.

По данным выпуска готовой продукции «Баланс металла» приходуется готовая продукция, деловые отходы (сюда включается и брак), снимается количество неликвидов и угара. Остаток (сальдо на начало месяца + пополнение - выпуск — неликвиды - угар) определяет количество незавершенной продукции в производстве.

Для обеспечения учета и контроля за расходами материала на производство продукции применяют ведомость "Затраты по цехам", в которой учитывают обороты по счетам подразделов 8110, 8210, 8310, 8410. В конце месяца бухгалтерия должна осуществить свод затрат на производство.

Стоимость возвратных отходов уменьшает сумму затрат производства, что требует бухгалтерской записи по счетам:

Дебет счета 1321 «Готовая продукция»

Кредит счета 8110 «Основное производство»

На основе накладных на сдачу на склад отходов материалов составляют группировочную ведомость о списании их стоимости с соответствующих заказов, работ, услуг.

Указанные суммы записывают в карточках аналитического учета затрат на производство по заказам по статье «Возвратные отходы производства» со знаком минус (-) и в ведомости 2 к журналу-ордеру №10 бухгалтерской записью (дебет счета 1321, кредит счета 8110).

Материалы отпускаются в основное производство ТОО «Тайма» на основе надлежаще оформленных документов по весу, объему, площади или счету, в строгом соответствии с нормами и требованиями технологического процесса.

Процесс распределения израсходованных материалов осуществляется на основе первичных документов, которые группируются:

- по видам материально-производственных затрат;

- по местам использования (цех, отдел, участок и т.д.);

- по статьям расходов.

В состав готовой продукции включается продукция, полностью законченная обработкой, по качеству и размерам удовлетворяющая всем обязательным требованиям государственных стандартов, и технических условий, предназначенная для отпуска на сторону, принятая ОТК и сданная на склад.

Выпуск готовой продукции ежедневно на основе количественной и качественной приемки оформляется актом прихода готовой продукции. Качество готовой продукции удостоверяется сертификатом или паспортом.