Смекни!
smekni.com

Попроцессная калькуляция себестоимости продукции (стр. 7 из 7)

Таким образом, в результате выполненных операций фактическая себестоимость ленты из сплава ЛН-70-2 составила, тенге:

1. Фактические затраты - 2756617,2.

2. Объем производства, тонн - 47,132.

6. Себестоимость 1 тонны – 58487,17.

Из приведенной калькуляции видно, что фактическая себестоимость одной тонны ленты 58487,17 тенге и выше нормативной на 68,38 тенге (58487,17 тенге - 58418,79 тенге). Фактическая же себестоимость всей выпущенной продукции за отчетный месяц составляет 2756617,2 тенге и превышает нормативную величину на 10934,2 тенге.


Заключение

С развитием рыночных отношений в Казахстане вопросы учета и калькулирования себестоимости продукции имеют все большее значение в системе отечественного учета. Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Попроцессная калькуляция себестоимости, подобно позаказной калькуляции, представляет систему аккумуляции затрат, которая выдает показатель производственных затрат на единицу продукции для данного технологического процесса. Учет затрат на единицу продукции применяется в основном при калькуляции себестоимости продукта, оценке товароматериальных запасов и определении доходности. Данные об удельной себестоимости крайне необходимы не только для установления цены на конечную продукцию, но и для выбора «надлежащего» состава продукция с целью обеспечения максимальной прибыли, а также для определения путей достижения максимального объема производства. Пожалуй, наиболее эффективным является применение данных о производственных затратах при их использовании в системе калькуляции по нормативным затратам.

В сочетании с калькуляцией по нормативным затратам данные о производственных затратах дают руководству основание рассматривать затратные характеристики производственного подразделения, таких, как прямые материалы, прямой труд, накладные расходы. Возрастание любого из этих компонентов затрат дает сигнал администрации о неблагополучии производственной деятельности подразделения.

В курсовой работе было проведено исследование попроцессной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на материалах действующего предприятия ТОО «Тайма», функционирующего в сфере обработки цветных металлов. Попроцессный метод учета затрат избран в соответствии с отраслевой спецификой, типом и характером организации производства на промышленных предприятиях, занимающихся обработкой цветных металлов. Попроцессный метод учета затрат применяется на предприятиях с последовательной переработкой сырья на основе химико-физических, биотермических процессов. Особенностью таких производств являются последовательные стадии обработки по процессам.

Полуфабрикаты, полученные в одном процессе, служат исходным материалом в следующем процессе. В связи с этим возникает необходимость в их оценке и передаче в стоимостном выражении на следующий передел, т.е., полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство. Как уже было отмечено ранее, оценка полуфабрикатов собственной выработки необходима еще и потому, что они могут быть реализованы как готовая продукция предприятиям. Для собственной выработки полуфабрикаты передают из передела в передел по фактической себестоимости. Во многих отраслях промышленности принята оценка в расчетных (оптовых) ценах предприятия.

Учет затрат организуется по технологическим переделам. Это позволяет определить себестоимость полуфабриката и обеспечить внутрипроизводственный хозрасчет, иными словами, организовать учет по местам возникновения затрат и центрам ответственности за затраты.

Затраты на остатки незавершенного производства на конец месяца распределяют на основе инвентаризации по плановой себестоимости соответствующего передела.

Попроцессный метод учета затрат калькулирование себестоимости был раскрыт на примере конкретной продукции – ленты из сплава ЛН-70-2. Рассмотрены нормативные затраты по статьям калькуляции, необходимые для производства данного вида продукции. Собрана фактическая себестоимость и калькуляция продукции по каждому переделу: по литейно-волочильному (плавильному) и прокатному цехам.

Преимущество метода в том, что он позволяет определить себестоимость отдельных фаз обработки продукции по цехам, выявить место возникновения и причины отклонений фактической себестоимости продукции от плановой или нормативной. Организации, реализующие продукцию каждого отдельного передела на сторону, применяют полуфабрикатами вариант учета затрат, остальные — бесполуфабрикатный.


Список использованной литературы

1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008г.// Казахстанская правда. Февраль 2008 г.

2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007г., №234-III.

3. Концепция развития системы бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 2007-2009 гг.

4. Типовой план счетов от 23.05.2007, утвержденный Приказом Министра Финансов Республики Казахстан № 3185.

5. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) – М.: Аудит, Юнити, 1998. – 146с.

6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – Москва: ЗАО Финстатинформ. -2000.-365с.

7. Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

8. Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат // Бухгалтерский учет. — 2000. — № 5. — С. 56-59.

9. Каверина О.Д. Управленческий учет: система, методы, процедуры-М.:Финансы и статистика.-2003.-350с.

10. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Аудит, Юнити, 1999. – 350с.

11. Керимов В.Э. Управленческий учет. – Москва: Юнити, 2003.- 413с.

12. Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами хозяйственной деятельности. — М.: Дело и Сервис, 2002. — 175 с.

13. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. Пер. с англ. Под ред. Я.В. Соколова – 2-е изд., стереотип. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 496с.

14. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости продукции Аналитика-Пресс - М.: 2000

15. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие.-Алматы, 2006.-472с.

16. Пашигорева Г.И., О.С.Савченко, Цели и задачи управленческого учета// Бухгалтерский учет, 2000, N 19, С. 33.

17. Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие – Караганда, 1999. – 174с.

18. Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Состав и учет затрат в современных условиях. Москва – Санкт-Петербург. Издательский Торговый Дом «Герда» 2000.

19. Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002. – 728с.

20. Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии – Алматы: НАН «Центраудит», 1997г.

21. Скала В.И., Скала Н.В., Нам Г.М. Национальная система бухгалтерского учета в Республике Казахстан. ТОО «Издательство LEM». – Алматы, 2007 . ч.1 – 420 с.

22. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета – Караганда: 2000г. – 155с.

23. Управленческий учет/Под ред. В. Палия и Р. Вандер Виля. — М.: Инфра–М, 1997.

24. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М., 2002.

25. Шеремет А. Управленческий учет. Учебное пособие – М.: ФБК-Пресс, 2004 - 512с.

26. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры: Пер. с англ. / Под ред. И с предисловием А.М.Петрачкова. – М.: Фимнансы и статистика, 2000. – 560с.